Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе (стр. 11 из 11)

[2] Прокурор — действующие в пределах своей компетенции Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры, их заместители и помощ­ники, начальники управлений (отделов) и их заместители, прокуроры управле­ний и отделов, если иное не оговорено в соответствующих статьях Уголовно-про­цессуального кодекса (п.32 ч.1 ст.6 УПК).

[3] По мнению Н.А. Колоколова, целесообразно уголовно-процессуальный закон до­полнить положением, в силу которого приговор не может быть опротестован, если он постановлен в соответствии с позицией государственного обвинителя в процессе. См.: Колоколов Н.А. Установление материальной истины - основная цель доказывания в уголовном процессе // Рос. следователь. 2000. № 1. С. 11.

[4] Законодатель употребляет союз "или" (ч.1 ст.370 УПК); вместе с тем защитник, законный представитель обвиняемого обжалуют приговор наряду с обвиняемым (т.е. подразумевается союз "и").

[5] Представитель потерпевшего и законный представитель — разные участники уго­ловного процесса; законный представитель вправе приглашать для представляемого им лица представителя (п.21 ч.1 ст.57 УПК). Не всегда несовершеннолетний потер­певший имеет представителя, но всегда — законного представителя (ст.56 УПК). Возникает вопрос; имеет ли право законный представитель обжаловать в кассацион­ном порядке приговор? Если следовать строго 4.1 ст.370 У11К, то нет. Однако такое право за законным представителем закреплено в п.16 ч.1 ст.57 УПК. Правом подачи кассационной жалобы наделен и частный обвинитель (ч.4 ст.376 УПК).

[6] Каких-либо формальных требований к кассационным жалобам УПК 1960 г. не содержал (за исключением их подачи в письменной форме).