Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе (стр. 9 из 11)

В соответствии с законом поданная кассационная жалоба или кассационный протест обязательно влекут пересмотр уголовно­го дела в суде второй инстанции и здесь не имеют значения какие бы то ни было личные усмотрения соответствующих долж­ностных лиц.

Сравнивая ранее действовавший и новый УПК, следует от­метить, что правовая регламентация института кассационного производства достаточно стабильна. Вместе с тем в новом уго­ловно-процессуальном законе появились серьезные новеллы в отношении данного производства. Одной из них является пред­ставление в кассационную инстанцию дополнительных матери­алов. Согласно ст. 383 УПК лица, имеющие право кассационно­го обжалования или опротестования, могут в подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационной жалобе или протесте, представить в кассационную инстанцию дополнитель­ные материалы. Новый закон, как и прежний, не дает перечня таких материалов, но указывает на запрет получения их след­ственным путем, то есть путем проведения следственных дей­ствий. В соответствии со сложившейся практикой к дополни­тельным материалам относятся всевозможные справки, харак­теристики, выписки из истории болезни, больничные листы, квитанции, чеки и т. п. Наряду с этим новый УПК разрешил суду при рассмотрении уголовного дела назначать по ходатайству сто­рон или по собственной инициативе судебно-психиатрическую, повторную и дополнительную экспертизы. Кроме того, если это признают необходимым стороны или суд, то в суд кассационной инстанции могут быть вызваны свидетели и эксперты для дачи разъяснений по существу данных ими в суде первой инстанции показаний или заключений. Эти действия, так же как и преду­смотренные ч. 2 ст. 383 УПК, влекут дополнительные факти­ческие данные и материалы, но получены они следственным путем, что не согласуется с приведенной выше нормой закона.

Обнаружение, закрепление, представление в суд названных и других документов, их последующая оценка является не чем иным, как элементом процесса доказывания (ст. 103 УПК), сами документы - источником доказательств, а полученная из них информация - фактическими данными, которые при условии их относимости и допустимости обладают свойствами доказа­тельств (ст. 88 УПК). Это позволяет утверждать, что суд касса­ционной инстанции законом наделен правом исследовать дока­зательства в судебном заседании, что по классической форме уголовного процесса является прерогативой апелляционного производства.

Апелляционное производство - известная мировой практи­ке форма обжалования и пересмотра приговоров, не вступив­ших в законную силу. В апелляционной инстанции уголовное дело рассматривается вновь, в ходе чего проверяется правильность как установления фактических обстоятельств дела, так и при­менения уголовного и уголовно-процессуального закона. В су­дебном заседании, в частности, непосредственно исследуются доказательства по общим правилам производства в суде пер­вой инстанции, то есть проводятся заново судебно-следственные действия, но, возможно, не в таком объеме, как в суде пер­вой инстанции, поскольку пересмотр в данном случае осуще­ствляется в пределах поданной жалобы или принесенного протеста, а не в полном объеме, как это происходит в кассаци­онном производстве. По результатам рассмотрения дела в апел­ляционной инстанции приговор суда первой инстанции либо подтверждается, либо изменяется, либо постановляется новый приговор. Так, по протесту обвинителя, жалобе потерпевшего на мягкость приговора наказание может быть увеличено, а по жа­лобе стороны защиты - уменьшено.

Кассационная инстанция официально таким правом не об­ладала, хотя и практические работники, а также в завуалирован­ной форме и сам закон это допускали, что предопределялось обязанностью кассационной инстанции проверять доказанность фактических обстоятельств дела, поскольку как прежде, так и по действующему УПК кассационным основанием к отмене приго­вора является несоответствие выводов суда, изложенных в приго­воре, фактическим обстоятельствам дела, односторонность и неполнота судебного следствия (ч. 1 ст. 388).

Если вспомнить Концепцию судебно-правовой реформы 1992 года, то из многих нереализованных ее позиций можно на­звать и апелляционное производство, предлагаемое как одна из гарантий обеспечения правосудности приговоров, но по ряду объективных и субъективных причин не воспринятое УПК 1999 года, в отличие от УПК Российской Федерации, которым данная процессуальная форма пусть не по всем делам, но все-таки предусмотрена (ст. 354 УПК Российской Федерации).

И именно этот пробел в уголовном судопроизводстве зако­нодатель вынужден был в силу недостаточности гарантий по­становления законного и обоснованного приговора (сокращен­ное судебное следствие, рассмотрение уголовных дел по пер­вой инстанции единолично судьей, возможность рассмотрения дел в отсутствие обвиняемого и др.) восполнить путем наделе­ния кассационной инстанции правом исследования фактиче­ских обстоятельств преступления, а значит, и доказательств в судебном заседании.

Известно, что в традиционном варианте пересмотр судеб­ных постановлений в кассационном порядке происходит толь­ко по письменным материалам уголовного дела. Суд кассацион­ной инстанции проверяет законность и обоснованность таких по­становлений в первую очередь в части правильности применения материального и процессуального закона и не должен вторгать­ся в анализ правильности установления фактических обстоя­тельств, что возможно только путем осуществления полноцен­ного процесса доказывания. Во Франции, например, где систе­ма кассационного и апелляционного производства имеет наиболее классические формы, кассационная жалоба приносит­ся по поводу формального нарушения закона. Очевидно, такая форма пересмотра приговора исключает возможность проверки правильности установления судом первой инстанции факти­ческих обстоятельств дела. Поскольку у нас не предусмотрено апелляционное производство, то практика сформировалась с уче­том законодательного закрепления элементов апелляции, что допускает как проверку правильности установления судом пер­вой инстанции фактических обстоятельств дела, так и способы этой проверки - посредством процесса доказывания, который таковым не именуется и к тому же не регламентируется.

Таким образом, включив в процедуру кассационного произ­водства элементы процесса доказывания, законодатель вместе с тем не указал на их природу и на процессуальный порядок проведения. Так, в частности, открытыми остались вопросы, как и в каких случаях назначаются экспертизы, какую роль при этом играют участники судебного разбирательства, можно ли зада­вать вопросы им при получении объяснений или разъяснений, не являются ли эти объяснения и разъяснения завуалирован­ной формой допроса, в каких пределах разрешено вторжение в исследование доказательств и в предмет доказывания, как от­ражается заключение эксперта, полученное в кассационном раз­бирательстве, на сути кассационного определения.

Понятие «разъяснение свидетеля и эксперта» закон вво­дит в уголовно-процессуальный оборот впервые и при этом не раскрывает ни сути этого действия, ни его процессуальной формы. Теории и практике уголовного судопроизводства нашей республики известно такое процессуальное действие, как полу­чение объяснений. Последнее является источником доказа­тельств для получения оснований для возбуждения уголовного дела, для установления наличия состава преступления и для принятия решения о направлении уголовного дела в суд по ускоренному производству. Объяснения дают явившиеся в су­дебное заседание кассационной инстанции обвиняемый, потер­певший, гражданский истец и т. д. Несмотря на достаточную распространенность в законе и в практике данного действия, и в прежнем и в новом УПК ему не дано определения, что не исклю­чает аналогии его допросу: это, как и допрос, - устное сообще­ние допрашивающему лицу интересующей его информации, это источник доказательств. Лицо, дающее объяснение, как и допра­шиваемое лицо, может отказаться от дачи объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников (ч. 4 ст. 10 УПК), одинаково не может принуждаться к даче как показа­ний, так и объяснений (ч. 3 ст. 18 УПК). Можно указать на такое, по сути, единственное существенное отличие объяснения от до­проса, заключающееся в том, что лицо, дающее объяснение, не предупреждается об ответственности за дачу заведомо лож­ных показаний. Специальные исследования, проведенные на этот счет, показали, что граждане, вызываемые для дачи объяснений в орган уголовного преследования, считали, что их допрашивали.

В рассматриваемом ракурсе в кассационном производстве этот устоявшийся в уголовном процессе термин оказался неприемлемым и дополняется термином «разъяснение», а зна­чит, и суть обозначаемых им действий не соответствует «объяснению». И вместе с тем как по форме, так и по содер­жанию «объяснение» трудно отграничить от получившего пра­во на существование «разъяснения». Им можно давать раз­личные толкования, но очевидно, что целью как «объяснения», так и «разъяснения» является получение каких-то фактиче­ских данных либо в подтверждение ранее даваемых, либо во изменение их. Эти данные, равно как и заключение эксперта, берутся во внимание при принятии кассационного решения.

Считаю, что практическим работникам далеко не безразлич­на позиция законодателя относительно вкладываемого им содер­жания в применяемую терминологию, так как любые процессу­альные «вольности», судейские усмотрения и интерпретации лиц, ведущих уголовный процесс, могут повлечь существенные нару­шения процессуальной формы и процедуры, а следовательно, и соответствующие процессуальные последствия.