Смекни!
smekni.com

Борьба с организованной преступностью как международная проблема (стр. 2 из 10)

К дополнительным критериям относятся: наличие конкретной задачи или обязанностей у каждого члена группы; поддержание внутренней дисциплины и осуществление внутреннего контроля в той или иной форме; применение насилия или иных средств запугивания; оказание влияния на политическую жизнь, средства массовой информации, органы государственного управления, правоохранительные органы, отправление правосудия или экономические процессы с помощью коррупции или других средств; использование коммерческих или иных предпринимательских структур; отмывание денег; деятельность на международном уровне1.

Таким образом, согласно названного документа, организованные преступные группы могут быть идентифицированы по следующим обязательным критериям: количественный состав, длительность преступной деятельности и категория преступлений, цель преступной деятельности (получение прибыли и/или обладание властью).

Американский криминолог Колдуэлл называет восемь признаков: организация сообщества в целях занятия преступной деятельностью как профессией; централизация власти в руках одного или нескольких членов; создание денежных запасов, служащих капиталом для преступного предпринимательства; специализация преступного сообщества по видам преступлений; экспансионистские и монополистические тенденции; создание системы по организации покровительства; установление железной дисциплины, неукоснительного подчинения, жестко регламентированных правил поведения; тщательное планирование преступных действий2.

В законе США о контроле за организованной преступностью на основе введенного ряда терминов формулируется понятие запрещенной деятельности, которая представляет описание основных форм организованной преступной деятельности, признаваемых наиболее опасными для США. Закон направлен против запрещенной деятельности.

В Швейцарии организованной преступной группой считается объединение или группа лиц, которые объединились на длительное или неопределенное время, чтобы полностью или частично с помощью незаконных средств получить доходы, другие эквиваленты денег или экономическую выгоду для себя или других, скрывающие свою противоправную деятельность от уголовного преследования и которые для достижения своих целей:

а) совершают или планируют совершить акты насилия или другие уголовные деяния, сопровождающиеся запугиванием;

б) оказывают влияние на политику, экономику, в частности на политические органы или организации, общественные административные органы, юстицию, фирмы, союзы предпринимателей, профсоюзы или другие союзы рабочих и служащих;

в) формально или неформально примыкают к одному или нескольким подобным объединениям1.

В соответствии с немецкой трактовкой, критериями организованной преступности являются планомерность, количественный состав, опасность для общества (значительная), внутриструктурная деятельность, цель (получение прибыли и захват власти), средства достижения цели (применение актов насилия или других средств запугивания или с воздействием на политику, средства массовой информации, общественное управление, юстицию и экономику).

Итальянское определение организованной преступности включает понятие преступной организации, которой является не только банда или группа лиц, сообща совершающих преступления. Сущность организации определяется наличием в данной группе следующих признаков: сбор и передача информации; нейтрализация действий правоохранительных институтов; использование основных социально-экономических служб; существование внутренней структуры; определение внешней "законности" действий2.

Таким образом, в число традиционных объектов преступной среды (банды, группы лиц, сообща совершающих преступления) включается класс новых объектов - преступных организаций, имеющих собственные отличительные признаки. Причем, давая определение преступной организации, итальянский законодатель стремится по возможности подробно описать и дифференцировать их различные виды.1

Таким образом, указанные авторы рассматривают организованную преступность как явление, сопровождающее обращение криминального капитала в легальной и нелегальной сферах экономики. Как представляется, отмеченные позиции в большей степени относятся не к признакам, раскрывающим сущность организованной преступности, а в большей степени к этапам организованной преступной деятельности.

В российском законодательстве основой для понимания организованной преступности служат понятия организованной группы и преступного сообщества (преступной организации), определения которым даны в статье 35 Уголовного кодекса России. Организованной группой согласно части 3 названной статьи признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Подводя итоги, можно отметить, что в зарубежном и российском законодательстве, научной литературе отличительные признаки (критерии), позволяющие идентифицировать преступные группы, которые могут быть квалифицированы как организованные, довольно разнообразны. Анализ, проведенный В.Д. Ларичевым, позволил ему выделить следующие:

а) организационное построение и правила внутреннего поведения субъекта преступной среды;

б) количественный состав;

в) временной период действия;

г) масштаб деятельности;

д) категорию конкретных совершенных преступлений;

е) применяемые средства от разоблачения;

ж) умысел на совершение преступлений;

з) цель совершения преступлений;

и) последствия совершенных или совершаемых преступлений;

к) механизм совершения преступлений;

л) виды преступной деятельности, которые представляют собой главное содержание ее организованных форм.

Таким образом, признаки, выделяющие организованную преступность из "традиционной", довольно многочисленны и характеризуют самые различные стороны субъектов преступной среды и совершаемых ими преступных деяний.

На первое место среди целей организованной преступной деятельности практические работники подразделений по борьбе с организованной преступностью ставят получение значительных преступных доходов. Именно наличием финансовой базы и сильна организованная преступность. Имея значительные денежные средства, организованная преступность может подкупить работников правоохранительных органов, чиновников органов государственной власти, политических деятелей, набрать в свои ряды лиц для силового обеспечения проводимых операций, материально поддерживать лиц, находящихся в местах лишения свободы, их родственников и т.п. Именно данная цель определяет средства и методы ее достижения. Исходя из этой цели и строится организационная структура преступных группировок, устанавливается железная дисциплина.

Подводя итог сказанному, можно дать определение организованной преступности как преступной деятельности, осуществляемой планомерно, систематически, в широких масштабах преступными организациями, сообществами и иными преступными группами в целях извлечения материальной и иной выгоды, представляющей значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и другие), сопряженную с подкупом, физическим и (или) психологическим насилием либо угрозой применения такового.

1.2 Транснациональная организованная преступность

В настоящее время проблемы противодействия разрушаю­щему влиянию организованной преступности на мировой поря­док принимают глобальный характер и требуют своего скорей­шего разрешения. Об этом говорят не только ученые и практи­ческие работники правоохранительной структуры, но и полити­ки разных уровней и разных стран. Более того, в современный период все чаще высказываются мнения о мировой угрозе не просто организованной преступности, а транснациональной организованной преступности как современного криминологи­ческого вида генезиса преступного поведения общества в це­лом и отдельных его индивидов в частности.

Как отмечалось на Десятом Конгрессе ООН по предупреж­дению преступности и обращению с правонарушителями, для определения транснациональной организованной преступнос­ти необходимо тщательное изучение ее важнейших элементов. Поэтому во многих случаях может применяться стандартное оп­ределение, использованное в докладе о результатах четвертого Обзора ООН по вопросу о тенденциях в области преступности и функционировании систем уголовного правосудия «Правона­рушения, охватывавшие в аспектах, связанных с планировани­ем, совершением и (или) прямыми или косвенными последствия­ми, более чем одну страну»1.