Смекни!
smekni.com

Борьба с организованной преступностью как международная проблема (стр. 6 из 10)

В настоящее время Содружество располагает це­лым комплексом базовых соглашений и программ по совместному противодействию современным вызовам и угрозам. Однако модификации криминальных угроз заставляют совершенствовать нормативно-правовую базу международного сотрудничества в данной сфере. Только в мае 2007 г. Объединенной комиссией по гар­монизации законодательства в сфере борьбы с терро­ризмом, преступностью и наркобизнесом в Содруже­стве Независимых Государств рассмотрены проекты модельных законодательных актов «О безопасности на транспорте», «О безопасности на воздушном транс­порте», «О борьбе с коррупцией», «О противодействии торговле людьми», «Об оказании помощи жертвам торговли людьми», «О противодействии экстремизму», «О милиции (полиции)», «О государственной границе», «О пограничных ведомствах (силах)»1.

Представляется, что модельные законодательные акты, принимаемые на уровне субрегионального нор­мотворчества, объективно способствуют унификации и гармонизации законодательства государств — участ­ников СНГ в сфере борьбы с организованной преступ­ностью. Нормы права такого типа, хотя и являются ре­комендательными, создают правовой ориентир для го­сударств-участников, позволяют воспринять апроби­рованный опыт других государств, повысить эффектив­ность собственного законодательства и его «совместимость» с законодательством сопредельных стран.

2.3 Международный комитет по борьбе с организованной

преступностью

Идея создания и эффективной деятельности орга­низаций подобных Международному Комитету по борь­бе с организованной преступностью не нова и уже успешно воплощается во многих странах мира, особенно в европейских. Началом этому стал поворот стран бывшего соцлагеря к демократическим принципам по­литического и экономического переустройства обще­ства. Поскольку сфера деятельности организованной преступности не ограничивается границами госу­дарств и все более приобретает международный ха­рактер, то и интерес к ней со стороны международных правоохранительных и иных организаций вполне логи­чен и объясним. Правоохранительные органы не могут решать задачу предупреждения преступности без опо­ры на общество и участия в этом заинтересованных структур и граждан.

Все вышеизложенное и диктует необходимость де­ятельности Комитета, направленной на проведение постоянных и глубоких исследований организованного криминала, причин и социальных корней преступности, форм и методов эффективной борьбы с нею, а также на консолидацию сил общества для оказания помощи правоохранительным органам в выявлении, предуп­реждении и пресечении действий преступных групп и сообществ.

Основные задачи Комитета:

1. Проведение научных исследований по пробле­мам и тематике борьбы с организованной преступнос­тью, выявлению её причин.

2. Анализ зарубежного опыта борьбы с организо­ванной преступностью и законодательства других стран, регламентирующего деятельность по искорене­нию этой преступности.

3. Разработка и обоснование предложений по со­вершенствованию законодательства в интересах борьбы с организованной преступностью. Оказание поддержки и правовой помощи гражданам и организа­циям в защите их прав, свобод и интересов от незакон­ных посягательств.

4. Формирование и обеспечение функциониро­вания компьютерного банка данных относительно организованной преступности.

5. Оказание помощи правоохранительным ведомствам и другим государственным органам в борьбе с организованной преступностью, в проведении мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, повышение уровня информирования населения и его правосознания.

6. Подготовка и реализация конкретных программ, проектов и отдельных мероприятий в целях улучшения материально-технического, финансового и информационного обеспечения правоохранительных органов. Оказание им материальной и иной помощи в форме благотворительности.

7. Содействие правоохранительным органам в становлении и развитии деловых контактов с зарубежными правоохранительными органами и общественными организациями1.

Комитет осуществляет и развивает свою деятельность через свои региональные отделения, которые обеспечивают выполнение уставных и пpoграммных задач на местах. Планируется создание структурных подразделений, бюро и представительств в cтранах бывшего соцлагеря.

Практическая работа Комитета ведётся по трем направлениям: общественно-организационному; правоохранительному; социально-экономическому. Для осуществления мероприятий в рамках общественно-организационного направления создана коллегия Комитета, в состав которой входят авторитетные общественные деятели, ученые, эксперты и аналитики. Коллегия координирует работу своих структур в различных областях общественной, экономической, социальной жизни, объединяет и направляет усилия на укрепление законности и правопорядка, обеспечивает тесное взаимодействие граждан и организаций, участвующих в деятельности Комитета, с правоохранительными ведомствами и органами государственной власти.

Второе, правоохранительное, направление наце­лено на изучение криминальной обстановки в разных странах, подготовку аналитической и иной документации для правоохранительных органов, организацию встреч и обменов делегациями правоохранительных структур с зарубежными коллегами, участие в подготовке предложений для совершенствования законодательной базы, регламентирующей борьбу с организованной преступностью, а также юридическую защиту законных прав, свобод и интересов граждан и организаций.

Социально-экономическое направление предусматривает разработку и реализацию целевых программ и проектов, ориентированных на получение средств и ресурсов, используемых для под­держки материально-финансовой и ресурсной базы правоохранительных органов, а также для оказания благотворительной помощи гражданам и организациям в целях их защиты и укрепления правопорядка.

В интересах обеспечения деятельности по указанным выше трем основным направлениям Комитет выполняет постоянную плановую информационно-аналитическую и научную работу по тематике организованной преступности и проблемам борьбы с нею. Осуществляется сбор сведений разрешенными законодательством методами, в основном аналитического исследовательского поиска. Ведется обработка, накопление и систематизация поступающих материалов. Готовятся аналитические обзоры и иные доку­менты, в том числе для правоохранительных ведомств, а также материалы для освещения и обсуждения острых вопросов в средствах массовой информации.

В части непосредственной борьбы с организован­ным криминалом Комитет отдает предпочтение ориен­тации на осуществление упреждающих мер. Это дости­гается своевременным выявлением или прогнозирова­нием криминальных угроз, анализом их причин и оперативным воздействием на складывающуюся об­становку для устранения этих причин и самих угроз. Не­своевременная реакция на угрозы — верный шаг к тому, что Вы будете вынуждены потом действовать в «пожарном» порядке по факту уже совершенного пре­ступления, зачастую с необратимыми последствиями. (Основные виды услуг, предоставляемые гражданам Комитетом см. в Приложении Б.)

3 Национальные стратегии в борьбе с организованной

преступностью

По оценкам экспертов, на сегодняшний день име­ются четыре основные опасности, создающие угрозу безопасности не только отдельных государств, но и всему мировому сообществу. Это: распространение высокотехнологичных типов оружия, могущих оказаться в руках психически неурав­новешенных диктаторов; международный терроризм, в котором главное место занимают исламские фундаменталисты; транснациональная организованная преступ­ность; наркоторговля.

Поэтому насущной мировой проблемой и задачей является разработка национальных стратегий в борьбе с преступностью, как теорий управления государством в данной сфере, определяющей общий алгоритм успешного обеспечения мирового спокойствия и мирового развития.

И разработка и принятие таких концепций в мире идет. В данном разделе работы покажу это направление работы на примере нескольких государств, в том числе и России.

3.1 Российская политика в сфере борьбы с организованной

преступностью

Все стратегические коллизии (вызовы, угрозы и опасности) в борьбе с преступностью хорошо известны руководству страны, и у России есть все силы, чтобы с ними справиться, но отсутствие национальной страте­гии как искусства управления государством, неумение выделять национальные интересы и приоритеты, непри­нятие необходимых решений (или несвоевременное их принятие) по борьбе с преступностью, боязнь приня­тия мер, противоречащих общественному мнению либо интересам олигархов в сочетании с неготовнос­тью и невозможностью правоохранительных органов в полном объеме использовать свой потенциал ставят Россию в трудное положение перед угрозой роста организованной, транснациональной преступности.

Очевидно, что для эффективного противодействия преступности Россия обязана иметь свою, определяе­мую ее национальной государственной идеей, прагма­тичную стратегию борьбы с преступностью, которая отражала бы нынешние реалии и исключала бы повто­рение собственных и чужих исторических ошибок.