Смекни!
smekni.com

Борьба с организованной преступностью как международная проблема (стр. 8 из 10)

3. Усиление сотрудничества между правоохрани­тельными органами Литвы и стран Европейского Со­юза, а также другими государствами на основе стан­дартов, закрепленных в праве Европейского Союза.

Для достижения указанной цели число сотрудни­ков, участвующих в международных миссиях, в 2006 г. повысилось до 57. Данные сотрудники будут участво­вать в таких программах ЕС, как: Европейская сеть по предотвращению преступлений. Участие в деятельности европейской ассоциации полицейских колледжей (CEPOL). Семинары рабочих групп. Международные миротворческие миссии. Европейская программа руководителей Task Force, AGIS. Программа TISPOL Европейской транспортной по­лиции1.

В заключение хотелось бы отметить один большой плюс Стратегического плана действий Литвы на 2006-2008 гг. — его открытость, возможность его обществен­ного обсуждения. В этом видится отношение как самой полиции, так и Правительства Литвы к выполнению на­сущных, наиболее важных, стратегических задач госу­дарства на демократических принципах, с учетом мне­ния населения, зарубежных партнеров, что позволяет, несмотря на объективные социально-экономические трудности, обосновывать планы финансирования про­грамм, направленных на борьбу с преступностью, под­держку правоохранительных органов. В целом все это создает благоприятные условия для эффективного го­сударственного управления в сфере обеспечения об­щественной безопасности и правопорядка.

3.3 Борьба с организованной преступностью во Вьетнаме

В последнее время во Вьетнаме организованная преступность развивается качественно и количествен­но, приобретает новые характеристики в условиях рыночной экономики. Однако до сих пор отсутствует закон "О борьбе с организованной преступностью". И эта борьба не может осуществляться грамотно на ос­нове некоторых норм Уголовного Кодекса и других нормативных документов. В Постановлении "О программе создания законов и указов в 2007 г. вьетнам­ского Национального Собрания одиннадцатого созыва, десятой сессии, №72 от 29 ноября 2006 года" ука­зывается, что на данный момент законопроект «О борьбе с организованной преступностью» - не раз­работан. Вместе с тем в Постановлении Национально­го Собрания Вьетнама "О плане социально - экономи­ческого развития на период 2006-2010" подчеркивает­ся необходимость повышения эффективности борьбы с преступностью, в том числе и с организованной, со­здание здоровой среды для социально-экономического развития1.

Государственная программа борьбы с пре­ступностью и Постановление Правительства Вьетна­ма "Об усилении борьбы с преступностью в новых условиях" (1998 г.) определяют организованную пре­ступность как деяние с высокой степенью опасности, предусматривают причины и меры профилактики пре­ступности, устанавливают виды преступной деятель­ности, на которые следует особо обратить внимание (такие как контрабанда, коррупция, наркобизнес, торговля людьми и др.). К сожалению, эти виды от­носятся лишь к обычным преступным деяниям, а не к организованной преступности, хотя они являются сущностными ее проявлениями. Таким образом, в основе борьбы с организованной преступностью должен быть проведен глубокий анализ данного яв­ления и на основе этого следует выработать дей­ственные меры правового характера, позволяющие эффективно предопределять политическую волю государства, основывающуюся на нормах уголовно­го законодательства.

Во Вьетнаме до 1985 г., когда еще не было Уголов­ного Кодекса СРВ (УК), вопросы, касающиеся совершения преступлений организованной группой, регла­ментировали некоторыми юридическими документа­ми. Например, в Циркуляре Премьер - Министра №442ATg от 19 января 1955 г. содержались понятия "дорожный грабеж или организованная кража", "орга­низованное телесное повреждение". В указах Посто­янного Комитета Национального Собрания СРВ "О наказании за совершение преступлений против со­циалистической собственности" и "О наказании за преступления против личного имущества" от 21 октяб­ря 1970 г., совершение преступления организованной группой лишь предусматривалось в качестве квалифи­цирующего состава, но не определялось само понятие организованной преступности. Поэтому правоохрани­тельные органы допускали немало ошибок, когда ква­лифицировали деяния, относящиеся к организованной преступности. В данной ситуации Министерство внут­ренних дел, Верховная Народная Прокуратура и Вер­ховный Народный Суд совместно приняли Циркуляр от 16 марта 1973 г. (для руководства единым понима­нием вопросов, предусмотренных в указах).

Несмотря на недостаток кри­минализации организационной деятельности, она со­гласно реалиям характеризует некоторое развитие уголовного права Вьетнама, но крайне недостаточно. До настоящего времени эти проблемы не решены. Действующий УК 1999 г., как и предшествующий, не имеет ясных критериев, позволяющих дифференциро­вать организованные преступные формирования от обычных преступных групп, совершающих отдельные преступления по предварительному сговору. Введя термин "организованная группа", законодатель не определил, что такое организованная группа и тем са­мым до сих пор в квалифицирующем аспекте не понят­на суть организованной преступной деятельности. На практике это причиняет трудности судебным органам в применении норм Общей части Уголовного кодекса при разбирательстве преступлений, совершаемых ор­ганизованными группами.

Для устранения явных недостатков вьетнамского законодательства и помощи судебным органам в пра­вильном рассмотрении дел, касающихся преступле­ний, совершаемых организованной группой, Судей­ский Совет Верховного Народного Суда Вьетнама при­нял постановление 02/NQ-HDTP от 16 ноября 1988 г., в котором дополнительно разъяснил порядок примене­ние некоторых норм Обшей части УК. В нем, в част­ности, указывается, что "в случаях соучастия соучаст­ники заранее сговариваются и распределяют роли в совершении преступления, но не всякий случай пред­варительного сговора и распределения ролей является характерным для преступлений, совершенных органи­зованной группой.

Эти положения, конечно, важны. Однако толкование Судейского Совета Верховного Народного Суда не совсем отвечает требованиям борьбы с преступностью в целом и организованной в частности.

До разработки и принятия национальной программы борьбы с организованной преступностью, в стране необходимо качественно изменить и доработать Уголовный Кодекс, т.к. без этого основополагающего закона, отвечающего всем современным требованиям, невозможно добиться больших результатов в этой борьбе не только у себя в стране, но и в международном сотрудничестве в данном вопросе. Юристы Вьетнама предлагают, исходя из опыта уголовного законодательства России и Украины и из особенностей Вьетнама, дополнить Общую часть УК СРВ 1999 г. рядом ситуаций, касающихся уголовной ответственности за совершение преступления организованными преступниками. А также предусматривается введение новых статей о видах соучастников преступлений и об уголовной ответственности создателей организованных сообществ. И только после этого будет целесообразно говорить о создании стройной национальной программы по борьбе с организованной преступностью.

Таким образом, рассматривая опыт отдельных государств по противостоянию с организованной преступностью, можно отметить, что некоторые из них, например США, Литва добились определенных успехов. В России и некоторых странах СНГ выходит целый массив документов призванных бороться с этим явлением, но пока не существует стройной комплексной программы всех усилий, зачастую, бывает недостаточно. А в некоторых странах, как например Вьетнам, речь идет только о выработке уголовных норм для борьбы с организованной преступностью.

Заключение

На рубеже веков в большинстве стран мира были отмечены такие негативные явлении, как рост числа террористических актов, расширение сфер влияния международной наркомафии, глобализация экономи­ческого экстремизма, транснационализация органи­зованной преступности, появление новых, ранее не существовавших, преступлений, связанных с бурно развивающимися новейшими технологиями, инфор­матизацией и всеобщей компьютеризацией мира.

Все это приводит к насущной необходимости международного противостояния данной проблеме.

Признаки, выделяющие организованную преступность из "традиционной", довольно многочисленны и характеризуют самые различные стороны субъектов преступной среды и совершаемых ими преступных деяний.

На первое место среди целей организованной преступной деятельности практические работники подразделений по борьбе с организованной преступностью ставят получение значительных преступных доходов. Именно наличием финансовой базы и сильна организованная преступность.

Можно сделать первый вывод, что транснациональная организованная преступность выступает в качестве закономерного результата развития преступной деятельности общества, ее организованных сфер и представляет собой более изощренную систему организованной преступной деятельности.

Нет необходимости обосновывать тезис о потребности законодательного урегулирования вопросов борьбы с организованной преступностью. Государственные органы, общественные организации не могут противостоять ей вне правового поля своей страны, или вне рамок международного права.

Зарубежная нормотворческая практика знает три основных подхода к созданию законов, направленных на борьбу с организованной преступностью. Это: обобщенные законы о борьбе с организованной преступностью; законы, касающиеся отдельных видов преступлений, в которых наиболее ярко выражена организованность противоправных структур; отдельные положения, направленные на борьбу с организованной преступностью, включенные в нормативные акты более широкого плана.