Смекни!
smekni.com

Борьба с организованной преступностью как международная проблема (стр. 3 из 10)

А.И. Гуров, В.Н. Кудряцев, В.Е. Эминов опре­деляли основные признаки транснациональной организованной преступности. Это:

а) наличие объединения лиц для систематического совершения преступлений, в котором отмечается выраженная иерархия участников, жесткая дисциплина, основанная на устанавливаемых нормах поведения и дополненная уголовными традициями, концентрация власти в руках одного или нескольких лидеров;

б) Главная цель - обогащение, накопление капитала, круп­ных денежных сумм и материальных ценностей;

в) Коррупция как один из основных признаков1.

Схожие признаки исследуемого явления выделяются и за­рубежными специалистами. Таким образом, можно выделить три основ­ные группы признаков, наличие которых дает основание пола­гать о существовании организованной преступности:

1. Определяющие ее системность (структурированное и устойчивое объединение лиц для систематического или долго­временного совершения преступлений);

2. Экономические (получение с помощью незаконной дея­тельности наиболее высоких доходов, их легализация);

3. Обеспечивающие защиту от социального контроля (организация сбора и передачи информации, так называемой внутренней контрразведки, использование коррумпированных связей современных инфраструктур общества, иные методы противодействия правоохранительной системе).

Иные признаки, такие, как существование своеобразной системы социального страхования членов сообщества, опреде­ленная спецификация деятельности, использование достижений науки и техники, являются дополнительны­ми и характеризуют уже определенные виды сообществ, орга­низаций и организованных групп, подчеркивают их специфич­ность, развитость и влиятельность.

К подобным признакам также можно отнести и современ­ные характерные черты организованной преступности, свиде­тельствующие о новом витке ее развития: базирование преступ­ных сообществ не столько на совместном совершении преступ­лений, сколько на общей ее координации, создании для нее благоприятных условий; проникновение в политическую сферу гражданского общества; интернационализация преступности, укрепление материально-технической и финансовой базы; рас­ширение арсенала средств и методов преступной деятельности; усложнение структуры криминальных образований, связей (внутригосударственных, региональных, международных); ужес­точение форм и методов борьбы за сферы влияния; усложнение схем и методов получения преступных доходов.

Укрепление международных связей, интернациональность организованной преступности свидетельствуют о том, что дан­ные черты в современных условиях приобретают все большее значение для характеристики исследуемого явления и их уже нельзя безапелляционно отнести к факультативным признакам. Однако и сама организованная преступность в таком случае предстает в качественно новом измерении. В данном смысле речь идет уже не просто об организованной преступности на уровне национальной системы конкретного государства, а о транснациональной организованной преступности.

Можно сделать первый вывод, что транснациональная организованная преступность выступает в качестве закономерного результата развития преступной деятельности общества, ее организованных сфер и представляет собой более изощренную систему организованной преступной деятельности.

Однако само наличие международных связей организованных преступных объединений не дает полного основания говорить о транснациональной организованной преступности. Об этом красноречиво свидетельствует история развития итальянской мафии, американской «коза ностры», когда ими осуществлялись многочисленные операции международной направленности.

Для того чтобы охарактеризовать организованную преступность как транснациональную необходимо, во-первых, чтобы такое явление имело массовый характер. Во-вторых, одно государство не в состоянии эффективно противодействовать преступным сообществам и организациям в связи с их разветвлениями во многих странах мира, и необходимы совместные согласованные усилия нескольких государств. В-третьих, о транснациональной организованной преступности можно говорить, когда прослеживается деятельность преступных организаций разных государств на территориях нескольких стран.

Таким образом транснациональная орга­низованная преступность - это криминальная деятельность преступных объединений, неотъемлемо связанная с их между­народной деятельностью (легальной, квазилегальной или сугу­бо криминальной).

Организованные преступные группы в последние десятилетия стремительно выходят на но­вые ступени криминальной деятельности, осваивают новые не­законные рынки и формы деятельности. В результате их деятель­ность приобретает глобальные масштабы и угрожает всему ми­ровому сообществу в целом. В настоящее время подобные кор­порации в состоянии проникнуть в финансово-экономические и политические системы всех стан мира без исключения.

Таким образом, предлагаю определить транснацио­нальную организованную преступность в качестве современной системы деятельности организованных криминальных объединений различных стран, проявляющейся в сугубо криминальных и внешне закон­ных акциях, планирование, совершение или последствия которых распространяются на территории нескольких государств.

В этом плане транснациональная организованная преступ­ность представляется в качестве широкой концепции, охватив­шей различные виды преступлений, которые могут быть отнесе­ны как к категориям организованной преступности, так и к кате­гориям корпоративных, профессиональных и политических пре­ступлений. Это было отмечено и на Десятом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушите­лями1.

В заключение хотелось бы отметить, что сегодня вызывает опасение тенденция развития транснациональной организо­ванной преступности, ее сфер влияния, расширения проводи­мых операций и пока еще незначительные успехи правоохрани­тельных органов различных стран по пресечению данной преступной деятельности. Остается только надеяться, что мировое сообщество придет к единому мнению в вопросе профилактики предупреждения преступлений, совершаемых такими сообще­ствами, и выработает эффективные меры совместного противо­стояния данному явлению.

2 Международное взаимодействие в борьбе с

организованной преступностью

Международное сотрудничество по борьбе с пре­ступностью представляет собой деятельность специ­альных субъектов (Организация Объединенных Наций, ее органы и специализированные учреждения; неправительственные международные организации; надгосударственные органы; международные объединения руководителей полицейских служб суверенных государств; правоохранительные органы суверенных государств, осуществляющие борьбу с преступностью; органы отраслевого сотрудничества государственно-политических объединений, основанную на нормах международного и внутригосударственного права, направленную на противодействие международным преступле­ниям, преступлениям международного характера, транснациональным преступлениям.

В условиях выхода уголовных преступлений за рам­ки государственных границ, а также в связи с ростом числа совершаемых преступлений международного ха­рактера борьбу с ними становится вести все труднее, а добиться эффективности можно только при согласо­ванных действиях большинства государств, при рацио­нальном сочетании внутригосударственных и международных усилий, в том числе на основе международ­ных соглашений.

В данном разделе будут рассмотрены проблемы взаимодействия и правовые основы сотрудничества государств в борьбе с международной организованной преступностью.

2.1 Актуальные проблемы международного сотрудничества по

противодействию организованной преступности

Министерство внутренних дел является одним из самых активных и ответственных субъектов, осуществ­ляющих международное сотрудничество по борьбе с преступностью, в Российской Федерации. Одна из приоритетных задач Министерства — развитие между­народного сотрудничества в сфере борьбы с террориз­мом, организованной преступностью и нелегальной миграцией. Международное сотрудничество осуще­ствляется в уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, оперативно-розыскных, криминологических, организационно-технических формах. (О влиянии организованной преступности государств СНГ на преступность в России см. в Приложении А).

Направления международного сотрудниче­ства актуализируются степенью опасности для международного правопорядка тех или иных преступлений. МВД РФ разработано и подписа­но около 70 межведомственных договорно-правовых документов, подготовлено к подписанию свыше 100 межгосударственных, межправительственных, а также более 30 межведомственных актов. Значитель­ная их часть касается регламентации процедуры экс­традиции лиц, совершивших тяжкие преступления, в том числе в составе организованной группы1.

Все более заметной становится роль субрегиональ­ных объединений, где формируется и действует «право сообщества». Таковы принципы, акты и нормы, принима­емые и действующие в рамках Содружества Независи­мых Государств, обладающие как признаками норм международного права, так и признаками «уставного права сообщества» с более жесткими регулятивными воздействиями2.

На региональном уровне, в частности на уровне Содружества Независимых Государств (СНГ), 2 апреля 1999 г. в Москве Совет глав государств СНГ одобрил Концепцию взаимодействия государств СНГ в борьбе с преступностью. В Концепции обращается особенное внимание на то, что преступность в государствах — уча­стниках СНГ все более приобретает транснациональ­ный характер и реально противоречит проводимым со­циально-экономическим реформам, посягает на безо­пасность государств, подрывает веру граждан в способ­ность государственных структур обеспечить соблюде­ние их прав свобод. Преступные сообщества консоли­дируются на территориальном, межрегиональном и международном уровнях, они активно используют тер­ритории государств — участников СНГ для наркобиз­неса, легализации преступных доходов, разграбления национальных богатств, иной криминальной экспан­сии. В концепции говорится, что эффективная борьба с преступностью может быть обеспечена на основе тес­ного взаимодействия государств — участников СНГ. Целью настоящей Концепции является расширение и укрепление сотрудничества и взаимодействия госу­дарств — участников СНГ в борьбе с преступностью1.