Смекни!
smekni.com

Борьба с организованной преступностью как международная проблема (стр. 7 из 10)

Поэтому в настоящее время требуется уже не сама постановка вопроса о необходимости национальной стратегии в борьбе с преступностью, так как ее суще­ствование аксиоматично, а скорейшая ее разработка.

В нашем государстве в различное время принима­лись и предлагались к принятию стратегии борьбы с от­дельными видами преступлений1. Так, летом 2004 г. В.В. Путин утвердил состав меж­ведомственной рабочей группы по разработке концеп­ции национальной стратегии противодействия легали­зации преступных доходов.

По мнению Председателя Конституционного Суда РФ В. Зорькина, в России давно назрела необходимость разработок национальной стратегии борьбы с органи­зованной преступностью и коррупцией, принятия соот­ветствующей федеральной программы на 3—5 лет2.

15 ноября 2006 г. на Правительственном часе на тему: «О борьбе с преступлениями, связанными с про­явлениями экстремизма, преступлениями на нацио­нальной почве» отмечалось, что в России давно назре­ла необходимость иметь не только стратегию деятель­ности Генеральной прокуратуры, но и национальную стратегию борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Однако на вопрос, разрабатывается ли такая национальная стратегия и когда ее можно ожи­дать, ответа не последовало3.

Итак, насущные задачи государственного управле­ния требуют разработки национальной стратегии в борьбе с преступностью как теории управления государством в данной сфере, определяющей общий алго­ритм успешного обеспечения развития государства и нации в наиболее важных сферах их бытия. Вместе с тем состояние борьбы с преступностью во многом зависит от проводимой общей национальной политики со стороны государства во всех сферах общественной жизни: эко­номической, социальной и демографической.

Особенности стратегии борьбы с преступностью на международном уровне и в зарубежных странах могут быть использованы при разработке националь­ной стратегии в данной сфере. Например, в США еще в 1998 г. началась разра­ботка Национальной стратегии борьбы с международ­ной преступностью, в которой впервые за всю историю государства борьба с ней была возведена в ранг целе­направленной государственной политики.

Одним из самых важных моментов законодатель­ства ЕС в борьбе с преступностью является гл. 24 — «Правосудие и внутренние дела». Цель политики ЕС в этой области — развитие Союза как «зоны свободы, безопасности и правосудия». Законодательство ЕС в области правосудия и внутренних дел динамично и по­стоянно расширяется. Оно включает главным образом директивы и регламенты, совместные действия и пози­ции, резолюции и конвенции.

Так, например, с начала переговоров ЕС с Болга­рией (27.06.2001) на основе гл. 24 парламентом этой страны были приняты следующие нормативно-право­вые акты: Закон защиты личных данных (2002 г.), Закон об убежище и беженцах (2002 г.), Закон о мерах против финансового терроризма (2003 г.); изменения и допол­нения в ряд законов (о Министерстве внутренних дел, об иностранцах в Республики Болгария, о болгарских удостоверениях личности, о защите классифициро­ванной информации и другие), а также Национальная стратегия противодействия коррупции, Национальный план дей­ствий о принятии Шенгенского законодательства, На­циональная стратегия борьбы с наркотиками, Нацио­нальная стратегия борьбы с преступностью и другие1.

3.2 Опыт Литвы в противостоянии организованной преступности

Более подробно остановлюсь на анализе состоя­ния потенциала Литвы в борьбе с преступностью и Стратегического плана действий на 2006-2008 гг. в данной сфере государственного управления, так как данная программа может послужить примером для разработки российской концепции борьбы с организованной преступностью.

Отмечу, что большая часть бюджета Литовской Республики выделяется на программы, основная цель которых — обеспечение общественной безопасности, общественного порядка и требований Европейского Союза по охране внешних границ Литвы.

В связи с тем, что упрощенная система пересече­ния границ на территории Европейского Союза влечет за собой большое передвижение людей, в том числе и преступников, соответственно возникает опасность терроризма, организованной преступности, торговли людьми, человеческими органами, нелегальной тор­говли оружием, нелегальной миграции и распростра­нения опасных болезней, в том числе СПИДа.

В 2005 г. Департамент полиции при Министерстве внутренних дел Литвы и британская компания «Анализ Балтии» провели анализ общественного мнения по вопросу «Взгляд на полицию Литвы», результаты кото­рого уже используются в оценке деятельности полиции, в подготовке и совершенствовании стратегических планов, перспектив и приоритетов. Результаты таких опросов показали, что большое внимание полиции следует обращать на следующие два аспекта: усиление патрулирования в обществен­ных местах и наиболее быстрое реагирование на сооб­щения от населения о совершенных правонарушени­ях. Главными инструментами предотвращения преступ­лений признаются их превенция и улучшение профес­сиональной подготовки сотрудников полиции.

Внутренние проблемы полиции Литвы связаны с нехваткой денежных средств — нет возможности снаб­дить полицейские комиссариаты всей необходимой техникой и другими средствами, в частности, для обслу­живания лабораторий по криминалистической экспер­тизе и оснащения их техническими устройствами.

При разработке Стратегического плана действий Литвы на 2006-2008 гг. в сфере борьбы с преступнос­тью было обращено внимание на состояние нацио­нальной полиции: ее сильные места и ее слабые места.

Возможности развития стратегии борьбы с пре­ступностью заложены в следующем: общественная безопасность и общественный по­рядок — одна из стратегических целей Правительства Литовской Республики; поддержка Европейского Союза и других стран; поддержка негосударственных учреждений; дополнительное финансирование и повышение внимания органов власти; правовая база, регламентирующая заработную плату, которая в будущем обеспечит гарантии сотруд­ников полиции; увеличение доверия к полиции со стороны граждан; помощь полиции со стороны общественности; создание единого информационного простран­ства связи, использование и распространение техни­ческих средств; вхождение в систему Европейского Союза по со­трудничеству и борьбе с преступностью; усиление контроля по расследованию преступлений, связанных с наркотическими средствами, распро­странением наркотиков несовершеннолетними; усиление международного сотрудничества по борьбе с нелегальной миграцией.

Таким образом, внедренный в органы полиции, стра­тегический план действий по борьбе с преступностью, ориентированный на возможности и опыт ЕС, создаст благоприятные условия для использования методов государственного управления в рассматриваемой сфере.

Эффективное международное сотрудничество, доб­росовестное исполнение международных договоров — все это создаст благоприятные условия для поддержки Литвы со стороны Европейского Союза и других госу­дарств, со стороны правительства и других органов власти и соответственно получение дополнительных средств.

Итак, литовский Стратегический план действий по борьбе с преступностью на 2006-2008 гг. включает:

1. Активизацию работы с общественностью, подготов­ку и осуществление программы по предотвращению пре­ступлений, улучшение состояния национальной полиции. Немало вопросов по предотвращению преступле­ний литовская полиция решает с местными промышлен­никами, бизнесменами и с частными охранными пред­приятиями. Постоянными партнерами литовской поли­ции являются: Центр по предотвращению преступлений в Литве, Центр СПИД, Университет Mikolo Romerio, Ми­нистерство образования, Литовское объединение стрелков, VI «Детский дом», ОАО «Пять континентов», общественные организации «Родители против наркоти­ков», «Вильнюсский женский кризисный центр», движе­ние «Останови преступность», а главное — органы мес­тного самоуправления.

В 2005 г. Правительством Литовской Республики была утверждена программа по защите и охране дере­вень, поселков и других малых поселений, а также повы­шению квалификации инспекторов, работающих на данных территориях. Цель этой программы — повысить уровень защиты граждан, проживающих в таких посе­лениях, обеспечить права и свободы граждан, обще­ственный порядок и создать все необходимые условия для сотрудников, работающих в данных местах.

2. Увеличение раскрываемости и улучшение мето­дов расследования тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с организованной преступностью, наркотика­ми, а также преступлений против граждан и государства. Важно обеспечить поддержку сотрудников, участвующих в следствии, и усилить гарантии лиц, уча­ствующих в программе по защите свидетелей.

С целью эффективной борьбы с преступлениями, совершаемыми при помощи современных технологий, Литва присоединилась к международной Конвенции об электронных преступлениях.

Деятельность полиции в сфере охраны интеллекту­альной собственности опирается на опыт работающих в данной сфере международных организаций. В терри­ториальных подразделениях полиции назначены со­трудники, ответственные за защиту прав интеллекту­альной собственности, которые обеспечивают сотруд­ничество с общественными организациями (Агентство по защите прав литовских авторов, Ассоциация по из­готовлению и распространению фонограмм, Ассоциа­ция индустрии литовской музыки). По приказу генерального комиссара Литвы в 2004 г. подразделение по защите прав интеллектуальной собственности при Бюро криминальной полиции было реорганизовано в отдел. В дальнейшем планируется активизировать со­трудничество полиции с государственными правоза­щитными органами Литовской Республики. Обмен оперативной ин­формацией между этими органами необходим для расследования преступлений, а также адми­нистративных правонарушений в данной сфере.