Смекни!
smekni.com

Борьба с организованной преступностью как международная проблема (стр. 4 из 10)

На национальном уровне государств — участников СНГ контроль за исполнением решений, принятых на основании настоящей концепции, осуществляется их компетентными органами. Анализ хода выполнения со­гласованных решений о взаимодействии государств — участников СНГ в борьбе с преступностью и подготовка информации Совету глав государств и Совету глав пра­вительств Содружества Независимых Государств осу­ществляются исполнительным Секретариатом СНГ.

Практический опыт организации взаимодействия правоохранительных органов государств — участников СНГ свидетельствует о том, что институт экстрадиции является одним из важнейших инструментов совместной деятельности, обеспечивающий неотвратимость наказания лиц, совершивших преступления. Правовые основы этого взаимодействия составля­ют как сложившаяся к настоящему времени система региональных международных нормативных правовых актов, ратифицированных государствами Содружества, так и двухсторонние договоры, определяющие условия и порядок осуществления экстрадиции.

В рамках Содружества Независимых Государств 22 января 1993 г. в Минске была принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по граждан­ским, семейным и уголовным делам, в которой, в частности, участники обязались выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уго­ловной ответственности или для приведения пригово­ра в исполнение. В ее развитие в Кишиневе 7 октября 2002 г. была также принята аналогичная Конвенция, которую подписали 10 государств СНГ.

Кроме того, большинством государств СНГ заклю­чен ряд двухсторонних соглашений, регламентиру­ющих вопросы экстрадиции, причем не только с государствами, являющимися участниками Содружества. В частности, Российской Федерацией заключены дого­воры об оказании правовой помощи, включающие вопросы выдачи преступников, с Азербайджаном, Ал­банией, Алжиром, Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Грецией, Грузией, Индией, Ираком, Ираном, Йеменом, Канадой, Кипром, Китаем, КНДР, Кубой, Киргизией, Латвией, Литвой, Молдавией, Монголией, Польшей, Румынией, Тунисом, Эстонией и рядом других государств1.

Сотрудничество государств СНГ в вопросах экстрадиции основывается на общепризнанных нор­мах и принципах международного права. В частности, в Российской Федерации эти принципы нашли свое от­ражение в гл. 54 УПК. К ним относится принцип «взаимности», который заключается в том, что запрашивающее государство должно предусматривать возможность выдачи лица, со­вершившего преступление, в аналогичных ситуациях. Указание на возможность такой выдачи может содер­жаться в международном договоре с участием этого го­сударства, в его национальном законодательстве, а при отсутствии такой регламентации — в запросе о выдаче либо в сопровождающих его документах долж­на быть выражена готовность к выдаче. Следующим яв­ляется принцип «двойного вменения», заключающий­ся в том, что лицо выдается в тех случаях, когда совер­шенное им деяние признается преступлением законо­дательствами запрашивающей и запрашиваемой сто­рон. При этом не обязательно должны совпадать назва­ния преступлений, главное — установить идентичность основных признаков составов преступлений. В соот­ветствии с принципом «конкретности» выдаваемое лицо не должно подвергаться уголовному преследова­нию за преступления, которые не были указаны в за­просе.

В международном договоре или законодательных актах государства могут содержаться и иные обязатель­ные условия выдачи. Так, в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957 г. выдача для уголовного преследования осуществляется в отношении преступ­лений, «наказуемых в соответствии с законодатель­ством запрашивающей и запрашиваемой сторон ли­шением свободы или, в соответствии с постановлени­ем об аресте на максимальный срок, по крайней мере, в один год либо более серьезным наказанием». При осуждении лица назначенный срок наказания должен составлять не менее четырех месяцев (ст. 2 Конвенции). В двустороннем договоре России и Лат­вийской Республики о правовой помощи оговаривает­ся, что выдача осужденного лица может быть осуществ­лена, если данное лицо осуждено к лишению свободы на срок свыше шести месяцев или к другому более тяж­кому наказанию (ч. 2 ст. 61).

Принципиальным моментом при решении вопро­сов экстрадиции для большинства государств СНГ явля­ется невозможность выдачи другим странам своих граждан, в том числе и лиц, имеющих двойное граждан­ство. Каждая страна может предъявить экстрадиционные требования лишь при установлении точного места на­хождения скрывающегося обвиняемого или осужден­ного. В этой связи при обращении о выдаче лица, место нахождения которого точно не установлено, в его вы­даче может быть отказано. Указанная проблема в от­ношении лиц, совершивших или подозреваемых в со­вершении преступлений, решается в государствах СНГ в рамках межгосударственного розыска, в котором участвуют не только национальные правоохранитель­ные органы и спецслужбы стран Содружества, но и специализированные межгосударственный структуры.

Положительную динамику развития и совершен­ствования данного вида межгосударственного сотруд­ничества можно проиллюстрировать следующими

цифрами, Так, если в 1995 г. только по линии работы Бюро по координации борьбы с организованной пре­ступностью и иными видами преступлений на территориях государств — участников СНГ было разыскано 177 лиц, а экстрадировано 116, то аналогичные показатели в 2005 г. составили соответственно 3196 и 1360 лиц. По данным МВД России, в 2006 г. подразделениями по борьбе с организованной преступностью задержано 18 лиц, находящихся в межгосударственном розыске. 12 из них разыскивались МВД Беларуси, 3 — Украины, по 1 — России, Азербайджана и Грузии1.

Так, летом 2002 г. грузинской стороной были экстрагированы в Российскую Федерацию террористы Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов, объявленные в международный розыск по подозрению в организа­ции и непосредственном участии во взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 г., в ре­зультате которых погибли более 200 мирных граждан. В январе 2004 г. они были признаны Московским городским судом виновными в совершении инкримини­руемых им деяний и приговорены к пожизненному за­ключению. Подобный пример не единичен. В Россий­скую Федерацию партнерами были выданы лица, при­частные к террористическим актам в Буйнакске в сентябре 1999 г. и взрыву на газопроводе «Пермь — Нижний Новгород» в декабре того же года; в Узбекистан — подозреваемые в причастности к терактам, совершен­ным в феврале 1999 г. и марте 2004 г. в г. Ташкенте; в Азербайджан — один из членов преступной группы, участвовавший в убийстве азербайджанского депута­та, Героя Советского Союза, академика Буньядова. В числе экстрадированных — главари бандформирований, действовавших на территории Северного Кавказа, активисты запрещенных террористических и экст­ремистских организаций, боевики, прошедшие подго­товку в лагерях террористов на территории Афганис­тана, и другие лица, обвинявшиеся в совершении тяж­ких преступлений2.

Как положительный пример можно привести за­держание в 2006 г. девятерых активных участников организованного преступного формирования «Пожар­ники», действовавшего на территории Республики Бе­ларусь. Эти лица были объявлены в межгосударствен­ный розыск за совершение ряда тяжких преступлений, среди которых — участие в преступной организации и вымогательства. Среди других успешных операций — задержание в 2007 г. находившихся в межгосударственном розыске Игоря Махнева (подозревается в причастности к похищению в 2006 г. в г. Берлине рос­сийского гражданина В. Фрейнкмана) и Юрия Сандлера (участник международной ОПГ, специализировавшейся на совершении «заказных» убийств)1.

Вместе с тем в сфере международного сотрудни­чества по борьбе с преступностью существуют и достаточно серьезные проблемы. Так, например, 80% задержанных на Западе белорусских преступников объявляют о том, что их уголовное преследование ведется по политическим мотивам. В результате срабатывает «политическое право», и экстрадиция затягивается на дол­гие месяцы. С передачей преступников из России об­стоит по-другому. Некоторые задержанные соверша­ют преступления прямо в местных изоляторах, чтобы нести ответственность там, но ни в коем случае не быть экстрадированными на родину. В других случаях преступники пытаются начать процедуру принятия рос­сийского гражданства, и соответственно экстрадиция затягивается.

Как показывает практика, наиболее эффективны­ми формами практической деятельности правоохрани­тельных органов в рамках международного сотрудни­чества государств являются участие в создании и гармонизации международного законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью, терроризмом и нар­кобизнесом; проведение рабочих встреч с представи­телями правоохранительных органов зарубежных стран, участие в международных конференциях и сове­щаниях; обмен оперативной информацией; исполне­ние запросов общего и конфиденциального характе­ра; проведение совместных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, а также широкомас­штабных целевых специальных операций; розыск лиц, находящихся в межгосударственном розыске, их экст­радиция или депортация.