Смекни!
smekni.com

Борьба с организованной преступностью как международная проблема (стр. 1 из 10)

Задание на курсовую работу

Студенту Степанову Александру Васильевичу

1 Тема работы «Борьба с организованной преступностью как международная проблема».

2 Срок сдачи студентом законченной работы «___» __________ 2008 г.

3 Исходные данные к работе: теоретические разработки Колдуэлла, Р. Минна, А. И. Арестова. Нормативно правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы.

4 Перечень подлежащих разработке в работе вопросов:

1) Раскрыть понятие и признаки организованной преступности.

2) Произвести отличительные черты транснациональной преступности.

3) Выявить актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью.

4) Определить перспективы развития национальных стратегий в борьбе с организованной преступностью.

5) Перечень графического материала: таблица.

Дата выдачи задания «____»_______________ 2008 г.

Руководитель __________________________ (подпись)

Задание принял к исполнению «__» _________ 2008г.

_________________________ (подпись студента)

Аннотация

Представленная работа выполнена на тему: «Борьба с организованной преступностью как международная проблема». Работа выполнена на 50 листах с использованием 31 источника литературы.

Данная тема выбрана в силу своей актуальности и практической значимости в современной действительности.

В работе были рассмотрены вопросы: зарождение транснациональной и организованной преступности в России и мире, понятие, признаки организованной преступности. Приведена правовая основа международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...5

1. Организованная преступность как мировое явление…………………………..7

1.1 Понятие и определение организованной преступности как

международного явления………………………………………………………..7

1.2 Транснациональная организованная преступность………………………….13

2. Международное взаимодействие в борьбе с организованной

преступностью…………………………………………………………………..17

2.1 Актуальные проблемы международного сотрудничества по противодействию организованной преступности…………………………………………...17

2.2 Правовые основы борьбы с организованной преступностью в мире……….24

2.3 Международный комитет по борьбе с организованной преступностью…...30

3. Национальные стратегии в борьбе с организованной преступностью……...33

3.1 Влияние мировой организованной преступности на состояние

преступности в России…………………………………………………………33

3.2 Опыт Литвы в противодействии организованной преступности…………...36

3.3 Борьба с организованной преступностью во Вьетнаме……………………...40

Заключение………………………………………………………………………….43

Список использованных источников……………………………………………...45

Приложение А.: Таблица: Влияние организованной преступности государств-стран СНГ на состояние преступности в России ………………………………..48

Приложение Б: Виды услуг предоставляемые Международным Комитетом по борьбе с организованной преступностью………………………………………...49

Введение

Организованную преступность сегодня называют одной из глобальных проблем современности, решение которой требует усилий всего человечества, слаженных действий в рамках отдельных государств, координируемых мировым сообществом. Коренные перемены в мировой экономике и политике в конце XX в. детерминировали появление новых коммуникационных технологий, кардинальное усложнение методов и общий размах финансовых операций, увеличение миграционных процессов, что, в свою очередь, фундаментально трансформировало пути развития как законного, так и преступного бизнеса.

Организованная преступность в ее нынешнем виде складывалась на протяжении последних десятилетий. В условиях глобализации она приобрела ряд качественно новых параметров. Соответственно изменились подходы к ее теоретическому осмыслению, углубилось понимание ее сущностных характеристик, возник комплекс научных определений и дефиниций. Теперь организованная преступность выступает как явление особо сложное, многомерное и многообразное, его оценка с точки зрения криминологии предполагает обновление концептуальных оснований и методологического инструментария его изучения.

Организованная преступность предстает как сознательная, систематическая деятельность, осуществляемая в широких масштабах организованными сообществами людей, сплоченных преступной идеологией, имеющих соответственно поставленным целям внутреннюю структуру, специфическую систему управления и обеспечения безопасности, которые получают прибыль и приобретают власть в процессе создания и эксплуатации как законных, так и незаконных рынков товаров и услуг.

Целью мирового организованного преступного сообщества является координация и упорядочение деятельности, решение межрегиональных и межгосударственных криминальных вопросов, оказание помощи в приспособлении преступных структур к современным условиям России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Важнейшей чертой развития организованной преступности в последние десятилетия является ускоренное формирование международного преступного сообщества.

Решение задач, стоящих перед странами мира в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности, осложняется различиями в подходах правоприменительной практики государств. Отсюда очевидна актуальность гармонизации законодательств по проблемам борьбы с преступностью, прежде всего организованной.

Из всего изложенного исходит, что тема исследования является одной из злободневных тем современной юридической науки, ее актуальность неоспорима. Это подтверждается и многочисленными публикациями в специализированных периодических изданиях. Но недостатками этих исследований является то, что они единичны, не составляют комплекса по решению данного вопроса. А так как тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес и важность, необходимо уделять ему более пристальное внимание со стороны практикующих юристов.

Задача и цель работы показать организованную преступность как проблему волнующую все мировое сообщество и требующее незамедлительного внимания со стороны всех государств. Изучить имеющуюся литературу и выявить тенденции и признаки мировой организованной преступности.

При работе над исследованием использовались монографии, периодические статьи, учебный материал, сведения с сайтов МВД РФ. В ходе работы использовались методы исторического анализа, обобщения, выборки и так далее.

Структура работы следующая. Три главы, введение, заключение и два приложения. В первой главе дается общая характеристика организованной преступности, транснациональной преступности, ее распространенность в мире. Во второй главе освещаются актуальные проблемы международного сотрудничества в противостоянии организованной преступности. Третья глава освещает национальные стратегии в борьбе с организованной преступностью, показываются сильные и слабые стороны таких программ в разных странах мира.

1 Организованная преступность как мировое явление

Доминирующей криминологической тенденцией последнего десятилетия стал продолжающийся рост преступности в как в мире в целом, так и отдельных странах. Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности мира. Преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, вымогательство и другие.

Наряду с этим все большую активность приобретает экономическая направленность преступной деятельности организованных преступных формирований, которая охватила практически все области мирового хозяйственного комплекса. Преступные сообщества через коррумпированные связи проникают в экономику и финансовую систему, оказывают прямое влияние на политику государств в этой сфере. Продолжается консолидация и саморазвитие организованной преступности. Устойчивые преступные группы консолидируются как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном и транснациональном уровнях. В связи с этим можно утверждать, что организованная преступность стала общемировой проблемой и требует международного сотрудничества в борьбе с ней.

1.1 Понятие и определение организованной преступности как

международного явления

Общеизвестно, что любой вид человеческой деятельности, предполагающий достижение конкретного результата, должен обладать четким определением объекта, на который направлена эта деятельность. В полной мере это относится и к понятию "организованная преступность", которое вместе с тем по-разному трактуется в специальной юридической литературе.

Связано это с тем, что разработка понятия, сущности и определения организованной преступности является сложной и многогранной проблемой. Не случайно поэтому в документе Секретариата ООН, подготовленном в период проведения VIII Конгресса ООН, по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, Куба, 27 августа - 7 сентября 1990 г.) отмечено, что одной формулировкой невозможно определить многочисленные виды организованной преступности, обусловленные различными факторами, в том числе этническими, экономическими и другими1.

Следует отметить, что во взглядах на организованную преступность отсутствует единство не только у российских, но и у зарубежных юристов. Правоохранительным органам сложно отличить проявления организованной преступности от других преступлений и собрать точные количественные и качественные характеристики субъектов организованной преступной деятельности. Большинство зарубежных и российских ученых-правоведов, определяя организованную преступность, указывают на отличительные признаки (критерии), касающиеся организованных преступных групп. Основным их предназначением является идентификация преступных групп, которые могут быть квалифицированы как организованные. В названном выше документе Комитета экспертов по уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности Совета Европы названы два вида критериев для идентификации организованных преступных групп: обязательные и дополнительные. К обязательным отнесены следующие критерии: сотрудничество трех и более лиц; в течение длительного или неограниченного периода времени; подозреваемых в совершении тяжких уголовных преступлений или имеющих судимости за совершение тяжких преступлений; в целях получения прибыли и/или обладания властью.