Смекни!
smekni.com

Борьба с организованной преступностью как международная проблема (стр. 5 из 10)

2.2 Правовые основы борьбы с организованной преступностью в мире

Совет Безопасности ООН неоднократно подчеркивал, что важнейшим условием эффективности сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью является наличие широкой и надежной международно-правовой базы. Казалось бы, значительное число универсальных конвенций в данной области, многие из которых приняты под эгидой ООН, являются надежной основой международного сотрудничества. Однако многие документы ООН в силу их декларативного и рекомен­дательного характера не располагают необходимым для практического применения механизмом. Кроме того, несовпадение «силовых полей» современной ми­ровой политики, неизбежная коллизионность ключе­вых интересов различных государств и их блоков зачас­тую делают реализацию программных документов ООН в сфере борьбы с преступностью, по меньшей мере, затруднительной.

Представляется, что реалистичное понимание проблемы диктует альтернативный путь. Он связан с формированием правового поля борьбы с преступнос­тью на субрегиональном уровне. Совпадение ключе­вых элементов правовой системы, совпадение криминальной проблема­тики, сходство социально-экономических и иных детер­минант преступности заставляют те или иные блоки го­сударств, оформленные, как правило, по признаку эко­номической, политической, геокультурной близости, формировать такие прикладные антикримнальные док­трины и конкретные правовые решения, которые ока­зываются весьма эффективными именно для данной группы государств.

Образцы такого сотрудничества де­монстрируют страны АСЕАН, Группа Содружества Го­сударств Балтийского моря (СГБМ), Целевая группа Со­вета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и т.д. В этом смысле правовое пространство государств — участников СНГ — идеальная площадка для такого со­трудничества. За время существования Межпарламен­тской Ассамблеи СНГ принято более 200 модельных законов, при этом около 50 посвящены проблемам бе­зопасности, борьбе с преступностью, строительству и полномочиям правоохранительных органов1. Государства СНГ расширяют международно-правовую базу своего участия в программах противодействия организованной преступности путем присоединения к основным договорам, заключенным в уголовно-право­вой сфере в рамках ООН, ее специализированных уч­реждений, а также Совета Европы.

На территориях государств — участников СНГ про­должается рост масштабов угрозы, исходящей от орга­низованной транснациональной преступности, кото­рая нередко связана с терроризмом в смысле участни­ков террористических актов и применяемых способов, а также является одним из источников финансирова­ния террористов. Активно действуют организованные преступные группировки, стремящиеся контролировать финансовые потоки отдельных предприятий и отраслей в целом. Существует тенденция к усилению влияния криминальных групп на различные виды бизнеса не только внутри стран, но и за рубежом.

Еще в 1996 г. главы государств — участников СНГ приняли Межгосударственную программу совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории госу­дарств - участников СНГ. Данная Программа рассчи­тана на несколько лет и постоянно обновляет­ся в среднесрочной перспективе. В результате сотруд­ничество правоохранительных органов государств СНГ в сфере борьбы с организованной преступностью при­обрело многоплановый, комплексный и весьма дина­мичный характер. Реализация данных среднесрочных программ позволила создать серьезную международ­но-правовую базу сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным оборо­том наркотиков, незаконной миграцией, по противо­действию преступлениям в сфере экономики, правонарушениям в области интеллектуальной собственности и другим. Принят ряд конвенций, в том числе действует базовый документ — Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уго­ловным делам.

В целях реального достижения задач, стоящих пе­ред государствами в сфере борьбы с организованной преступностью, в 1993 г. решением Совета глав прави­тельств СНГ создается Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными ви­дами преступлений на территории государств — участ­ников СНГ (БКБОП)1.

В 2005 г. Положение о БКБОП получило новую редакцию, отражающую как современный уро­вень проблематики борьбы с организованной преступ­ностью, так и готовность государств к гораздо более интенсивному сотрудничеству в данной области. Се­годня БКБОП оказывает активное содействие органам внутренних дел государств — участников СНГ в уста­новлении, задержании и экстрадиции преступников, разыскиваемых на межгосударственном уровне, орга­низует правовую помощь по уголовным делам в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам с участи­ем в оперативно-следственных мероприятиях МВД го­сударств, а в целом — содействует решению актуаль­ных вопросов межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступностью. Самостоятельная сфера дея­тельности БКБОП как органа межотраслевого сотруд­ничества государств СНГ — обмен различными доку­ментами, в том числе оперативной информацией, ка­сающейся лиц и организаций, причастных к организо­ванной преступности, терроризму, незаконному обо­роту наркотиков и нелегальной миграции. Специализи­рованный банк данных Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными ви­дами преступлений на территории государств — участ­ников СНГ представляет собой тот самый информаци­онный ресурс, который и обеспечивает международ­ное сотрудничество в борьбе с организованной пре­ступностью. Информационные данные этого банка ис­пользуются правоохранительными органами госу­дарств — участников СНГ.

Сложность правового регулирования миграцион­ных процессов в государствах — участниках СНГ заклю­чается в необходимости сбалансирования противопо­ложных тенденций: с одной стороны, защиты прав и свобод граждан, создания общего экономического пространства, что предполагает беспрепятственное перемещение трудящихся-мигрантов, с другой — ре­альных возможностей государств, необходимости уси­ления борьбы с преступностью и терроризмом, объек­тивно вынуждающих их проводить ограничительную миграционную политику. Понимание данного аспекта проблемы побудило ряд государств СНГ инициировать пересмотр миграционной политики в рамках Содруже­ства, инвентаризацию соответствующей нормативной базы. Так, например, Республикой Таджикистан разра­ботан и в июле 2007 г. на заседании Исполнительного комитета СНГ представлен проект Концепции миграци­онной политики государств — участников Содружества Независимых Государств. Республика Казахстан пред­ставила проект Декларации о согласованной миграци­онной политике государств СНГ. Несомненно, данные правотворческие инициативы будут способствовать правовому и ресурсному обеспечению международ­ного сотрудничества в борьбе с организованной пре­ступностью1.

В фокусе внимания правоохранительных органов СНГ находится и такой вид преступной деятельности, связанный с незаконной миграцией, как торговля людьми. Торговля людьми как разновидность крими­нального бизнеса стала одной из сложнейших про­блем, которая давно вышла за пределы отдельных госу­дарств, занимая одно из ведущих мест в транснацио­нальной преступности. По данным Организации Объе­диненных Наций организованная торговля людьми и организованная проституция входят в число 17 самых опасных транснациональных форм организованной преступности. Торговля людьми и проституция по масш­табам распространения и размерам преступных дохо­дов сегодня встали в один ряд с такими видами крими­нального бизнеса, как незаконный оборот наркотиков и оружия. На сегодняшний день большинство стран, в той или иной степени, оказались вовлечены в сферу правонарушений, связанных с торговлей людьми и проституцией. По оценкам экспертов ООН, между­народные организованные преступные группировки на поставках «живого товара» зарабатывают до 3,5 млрд. долларов США ежегодно, по другим экспертным оцен­кам — 7-10 млрд. долларов. Значительная часть этих средств приходится на государства СНГ1.

Учитывая транснациональный характер рассмат­риваемых преступлений, МВД России уделяет большое внимание взаимодействию с правоохранительными органами зарубежных государств. Только в 2006 г. со­трудники МВД России приняли участие в 20 междуна­родных и межрегиональных конференциях и семина­рах, заседаниях экспертной группы государств — участ­ников СНГ по доработке и согласованию проектов Межгосударственной программы совместных мер борьбы с незаконным вывозом и торговлей людьми на 2006-2008 годы и Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства.

Сегодня более 40 государств мира подписали и ратифицировали Конвенцию ООН «Против трансна­циональной организованной преступности» и дополня­ющие ее Протоколы против незаконного ввоза миг­рантов по суше, морю и воздуху и о предупреждении, пресечении и наказании за торговлю людьми, особен­но женщинами и детьми (г. Палермо, 2003). В соответ­ствии с международными стандартами внесены изме­нения в национальное уголовное законодательство в виде его дополнения специальными нормами (в Рос­сии — ст. 127 и 127 УК РФ), предусматривающими уго­ловную ответственность за торговлю людьми и исполь­зование рабского труда. Кроме того, в целях гармони­зации и устранения существующих пробелов в нацио­нальном законодательстве проводится работа по уточ­нению понятийного аппарата, характеризующего дан­ные виды преступлений. В ряде государств СНГ приняты государственные программы по противодействию тор­говле людьми, предусматривающие комплекс скоорди­нированных мер социального, медицинского, правово­го и организационного характера. Развитию взаимо­действия в этой сфере в рамках СНГ также должно спо­собствовать принятие Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с похищениями и торговлей людьми, органами и тканями человека для трансплантации.