Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 4 из 68)

Какие требования предъявляются к уставному фонду банка на стадии его формирования?

Уставный фонд банка состоит из стоимости вкладов его учредителей (участников) и представляет собой минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов банка.

Минимальный размер уставного фонда банка определяется Национальным банком Республики Беларусь.

При создании банка определенный Национальным банком Республики Беларусь размер его уставного фонда должен быть сформирован исключительно из денежных средств.

Для формирования уставного фонда банка могут быть использованы только собственные средства учредителей (участников) банка.

Под собственными средствами учредителя (участника) банка следует понимать приобретенные законным способом денежные средства или иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности либо в силу иного вещного права.

Для формирования и увеличения уставного фонда не могут быть использованы привлеченные денежные средства.

Вклад в уставный фонд не может быть внесен в виде имущества, право распоряжения которым ограничено в соответствии с законодательством.

Денежные вклады в уставный фонд банка вносятся как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте в установленном порядке. При этом весь уставный фонд должен быть объявлен в национальной валюте. Перерасчет иностранной валюты в национальную осуществляется по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату внесения вклада в уставный фонд.

Каков порядок формирования уставного фонда банка?

Уставный фонд банка должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации банка.

Денежные вклады, вносимые в уставный фонд, подлежат перечислению на временный счет, открываемый учредителями банка в Национальном банке Республики Беларусь. Средства могут также аккумулироваться на временных счетах в другом банке только при условии перевода данных средств на эти счета через соответствующие корреспондентские счета указанного банка, открытые в Национальном банке Республики Беларусь. Национальный банк Республики Беларусь вправе начислять проценты по средствам, размещенным у него на временных счетах.

Какие документы необходимы для государственной регистрации банка?

Для государственной регистрации банка в Национальный банк Республики Беларусь, как правило, представляются:

- заявление о государственной регистрации;

- устав банка;

- выписка из протокола общего собрания учредителей (решение собственника имущества) об утверждении устава банка и кандидатур на должности исполнительных органов и главного бухгалтера банка;

- документы, подтверждающие формирование уставного фонда в полном объеме;

- копии учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации учредителей - юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также выданное налоговым органом подтверждение об исполнении учредителями - юридическими лицами обязательств перед бюджетом;

- информация об учредителях - физических лицах: копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, копия пенсионного удостоверения, заверенная органом социального обеспечения по месту жительства, а для неработающих - справка органа службы занятости;

- справка налогового органа на суммы, подлежащие декларированию в соответствии с законодательством;

- документ, подтверждающий право на размещение банка по его месту нахождения (юридическому адресу), указанному в учредительных документах;

- анкеты кандидатур на должности первых лиц (руководителей банка) и главного бухгалтера банка;

- документы, подтверждающие внесение вкладов в уставный фонд банка;

- бизнес-план;

- документы, подтверждающие наличие технических возможностей проведения банковских операций;

- платежный документ, подтверждающий факт оплаты за государственную регистрацию банка.

Для государственной регистрации банка в форме акционерного общества в Национальный банк Республики Беларусь дополнительно представляются следующие документы:

- нотариально удостоверенный учредительный договор банка;

- список учредителей (участников) с указанием размера их вклада и размера их долей в уставном фонде банка.

В течение какого срока принимается решение о государственной регистрации (отказе в регистрации) банка?

Решение о государственной регистрации банка или об отказе в его регистрации принимается Национальным банком Республики Беларусь в срок, не превышающий двух месяцев со дня представления документов, необходимых для государственной регистрации банка.

Возможен ли отказ в государственной регистрации банка и каковы его основания?

Государственная регистрация банка не проводится в случае несформированного уставного фонда.

В государственной регистрации банка может быть отказано, как правило, если один из его учредителей на дату подачи заявления о государственной регистрации банка:

- является учредителем (участником) трех и более юридических лиц, за исключением акционерных обществ открытого типа и коммерческих организаций, осуществляющих преимущественно производственную деятельность;

- имеет задолженность по заработной плате и (или) платежам в бюджет или государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, а также является учредителем юридических лиц, имеющих задолженность по заработной плате и (или) платежам в бюджет или государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды;

- является общественным объединением, преследующим политические цели;

- является индивидуальным предпринимателем или учредителем (участником) юридического лица, в отношении которого принято решение о прекращении деятельности (ликвидации).

Государственная регистрация банка не производится также в случае несоответствия руководителей исполнительных органов или главного бухгалтера банка квалификационным требованиям.

В государственной регистрации может быть отказано при выявлении в представленных документах недостоверной информации.

Возможен ли отказ в государственной регистрации банка по мотивам нецелесообразности?

Отказ в государственной регистрации банка по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Может ли быть обжаловано решение Национального банка Республики Беларусь об отказе в государственной регистрации банка в судебном порядке?

Отказ в государственной регистрации банка либо непринятие Национальным банком Республики Беларусь в установленный срок решения о его государственной регистрации могут быть обжалованы в хозяйственном суде.

В какой форме происходит уведомление об отказе в государственной регистрации банка?

Национальный банк Республики Беларусь при принятии решения об отказе в государственной регистрации банка уведомляет его учредителей об этом в письменной форме в течение пяти календарных дней.

Причины отказа указываются в обязательном порядке.

Может ли банк открывать свои обособленные подразделения? Что понимается под обособленным подразделением банка?

Банк имеет право открывать свои обособленные подразделения.

Под обособленным подразделением принято понимать:

- филиал и отделение банка;

- структурные подразделения банка, его филиала (отделения): расчетно-кассовые центры, обменные пункты и др;

- представительство банка.

Что такое филиал (отделение) банка?

Филиалом (отделением) банка является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковской деятельности.

Филиал (отделение) банка не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого создавшим его банком, и генеральной доверенности на имя директора филиала (отделения).

Перечень филиалов (отделений) банка в обязательном порядке прилагается к уставу банка.

Какие документы необходимо представить в Национальный банк Республики Беларусь при создании филиала (отделения) банка?

Для создания филиала (отделения) банка на территории Республики Беларусь в Национальный банк Республики Беларусь представляются:

- заявление;

- выписка из протокола общего собрания учредителей (участников) банка о принятии решения о создании филиала (отделения) банка, если иное не предусмотрено уставом банка;

- положение о филиале (отделении) банка, утвержденное уполномоченным органом банка;

- сведения о профессиональной пригодности директора и главного бухгалтера филиала.

В течение какого срока Национальным банком Республики Беларусь рассматривается вопрос о создании филиала?

Вопрос о создании филиала (отделения) банка должен быть рассмотрен Национальным банком Республики Беларусь в тридцатидневный срок со дня подачи документов.

В каких случаях Национальный банк Республики Беларусь может отказать в создании филиала (отделения)?

Национальный банк Республики Беларусь вправе отказать в создании филиала (отделения) банка в следующих случаях:

- убыточности банка в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для создания филиала (отделения) банка;

- невыполнения банком экономических нормативов в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для создания филиала (отделения) банка;

- несоответствия положения о филиале (отделении) банка требованиям законодательства Республики Беларусь и уставу банка;

- нарушения установленного порядка его создания;

- недостаточности квалификации руководителя и главного бухгалтера филиала (отделения) банка, установленной специальной квалификационной комиссией Национального банка Республики Беларусь.