Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 56 из 68)

Датой исполнения уполномоченным банком заявления является дата передачи чека заявителю или дата направления чека бенефициару (чекодержателю) или в обслуживающий его банк.

Банковские чеки, выставленные банками-нерезидентами с платежом в уполномоченном банке, оплачиваются уполномоченными банками в порядке, установленном для исполнения платежных поручений банков-нерезидентов, при условии предоставления уполномоченному банку покрытия.

При осуществлении платежей в белорусских рублях различают:

- расчеты чеками из чековых книжек;

- платежи расчетными чеками.

Чекодателем по расчетам чеками из чековых книжек может быть юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо. Чекодателем по расчетному чеку может выступать только физическое лицо, осуществляющее расчеты за товары, работы, услуги посредством расчетного чека или получающее по расчетному чеку наличные денежные средства в банке чекодателя.

Чековая книжка и расчетный чек изготавливаются типографским способом в соответствии с техническими требованиями, утвержденными Национальным банком Республики Беларусь. Бланки чековых книжек и расчетных чеков единого образца, установленного Национальным банком Республики Беларусь, изготавливаются банками самостоятельно. Расчетные чеки брошюруются в книжки с обложками по 10, 20, 25, 50 листов. Форма и обязательные реквизиты чековой книжки и расчетного чека определяются Национальным банком Республики Беларусь.

Каковы порядок и особенности расчетов посредством чеков из чековых книжек?

Порядок расчетов чеками из чековых книжек включает следующие шаги.

Чекодатель представляет в банк заявление-обязательство установленной формы для получения чековой книжки.

На основании этого документа банк оформляет и выдает чековую книжку чекодателю.

Чекодатель предъявляет чековую книжку в уплату за товары (услуги) чекодержателю.

Чекодержатель принимает чеки из чековой книжки и представляет их в банк по месту открытия своего текущего счета.

Принятые банком чекодержателя чеки из чековой книжки:

- проверяются (если необходимо, дооформляются) и оплачиваются, если чекодатель и чекодержатель обслуживаются в одном банке;

- проверяются и отсылаются на инкассо в банк чекодателя в тех случаях, когда чекодержатель и чекодатель обслуживаются в разных банках.

Банк чекодателя получает чеки по инкассо, проверяет правильность их оформления и оплачивает, осуществляя банковский перевод в пользу чекодержателя.

Банк чекодержателя зачисляет полученные средства на счет чекодержателя.

Какие особенности можно выделить при расчетах посредством чеков?

Расчеты посредством чеков из чековых книжек имеют следующие основные особенности.

Физическое лицо может получить в банке чековую книжку при наличии на текущем счете физического лица необходимой суммы средств, при получении банковского кредита, компенсационных средств либо после внесения в банк наличных денежных средств. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее - юридическое лицо) может получить в банке чековую книжку при наличии на его текущем счете необходимой суммы денежных средств. Средства, на сумму которых выдается чековая книжка физическому лицу, депонируются банком чекодателя на счете специального режима, с которого производится списание сумм чеков по мере их оплаты.

При оформлении чековой книжки ответственный исполнитель банка должен проверить личность получателя чековой книжки, заполнить необходимые реквизиты и отделить контрольный талон чековой книжки по отрывной полосе. Контрольный талон предназначен для списания в расход бланка чековой книжки.

Реквизиты, заполненные ответственным исполнителем, подлежат дополнительному контролю со стороны лиц, уполномоченных его осуществлять. Лицо, уполномоченное производить дополнительный контроль, подписывает заявление-обязательство, контрольный талон, а также записи на обложке (первый лист, оборотная сторона) чековой книжки. Заверяет записи на обложке и контрольном талоне печатью банка и передает вышеназванные документы кассиру для выдачи чековой книжки чекодателю. Кассир выдает чековую книжку под расписку на заявлении-обязательстве.

При приеме чека из чековой книжки в уплату за товары, работы, услуги чекодержатель должен убедиться в личности чекодателя по документу, правильности остатка суммы по чековой книжке и соблюдении других требований, предъявляемых для принятия чека к оплате. При оплате товаров, работ и услуг заполненный чек предъявляется неотделенным от чековой книжки. Неправильно заполненный чек, а также чек с подчистками, исправлениями текста или суммы не изымается и к оплате не принимается. В этом случае чекодатель выписывает новый чек.

По желанию чекодателя может быть досрочно закрыта чековая книжка либо уменьшена депонированная сумма по данной чековой книжке. Неиспользованный остаток средств по чековой книжке перечисляется банком со счета специального режима на текущий счет чекодателя. Если чековая книжка была выдана за счет внесения наличных денежных средств, неиспользованный остаток по чековой книжке может быть возвращен физическому лицу наличными.

При утере чека или чековой книжки чекодержатель должен незамедлительно известить об этом обслуживающее отделение банка. При закрытии чекодателем счета в банке или по истечении срока действия чековая книжка должна быть сдана в банк чекодателя.

Принятые в уплату чеки из чековых книжек чекодержатель представляет в банк по месту открытия своего текущего счета вместе с поручением-реестром установленной формы.

После проверки ответственным исполнителем банка соответствия реквизитов приложенных чеков из чековых книжек данным, указанным в поручении-реестре, банк чекодержателя оплачивает документы, принимает документы на инкассо.

Каковы порядок и особенности платежей посредством расчетных чеков?

Обычно порядок платежей расчетными чеками включает в себя следующее.

Банк оформляет и выдает расчетные чеки физическому лицу (чекодателю).

Чекодатель предъявляет расчетные чеки в уплату за товары, работы, услуги чекодержателю.

Чекодержатель принимает расчетные чеки и представляет их в банк по месту открытия своего текущего счета.

Принятые банком чекодержателя расчетные чеки:

- проверяются (если необходимо, дооформляются) и оплачиваются, если чекодатель и чекодержатель обслуживаются в одном банке;

- проверяются и отсылаются на инкассо в банк чекодателя в тех случаях, когда чекодержатель и чекодатель обслуживаются в разных банках.

Банк чекодателя получает чеки по инкассо, проверяет правильность их оформления и оплачивает, осуществляя банковский перевод в пользу чекодержателя.

Банк чекодержателя зачисляет полученные средства на счет чекодержателя.

Какие особенности можно выделить при расчетах посредством расчетных чеков?

Расчеты посредством расчетных чеков имеют следующие основные особенности.

Расчетный чек может быть выдан банком после внесения в банк наличных денежных средств, за счет средств, имеющихся на текущем счете физического лица, либо за счет компенсационных или кредитных средств. При выдаче расчетного чека за счет компенсационных или кредитных средств на бланке расчетного чека (в верхнем левом углу) делается запись: "Без права получения наличных денежных средств". На имя одного чекодателя по его просьбе может быть выдано несколько расчетных чеков. Средства, на сумму которых выданы расчетные чеки физическому лицу, депонируются банком чекодателя на счете специального режима. В банке чекодателя аналитический учет выданных расчетных чеков ведется в специальном журнале или на магнитных носителях информации.

При выдаче расчетного чека ответственный исполнитель должен проверить личность получателя расчетного чека, заполнить необходимые реквизиты, подписать расчетный чек и корешок к нему, отделить от расчетного чека корешок по отрывной полосе и занести реквизиты выдаваемого расчетного чека в книгу (журнал) по учету выданных расчетных чеков.

Реквизиты, заполненные ответственным исполнителем, подлежат дополнительному контролю со стороны лиц, уполномоченных его осуществлять. Лицо, уполномоченное производить дополнительный контроль, в подтверждение произведенной проверки подписывает расчетный чек, корешок расчетного чека, расписывается в журнале по учету выданных расчетных чеков, заверяет записи в расчетном чеке оттиском печати. Передает расчетный чек, корешок расчетного чека, а также паспорт или заменяющий его документ кассиру, а журнал по учету выданных расчетных чеков возвращает ответственному исполнителю.

Кассир проверяет наличие подписей должностных лиц на расчетном чеке, после чего возвращает корешок расчетного чека ответственному исполнителю, а расчетный чек выдает физическому лицу.

Расчетный чек для уплаты или получения наличных денег предъявляется вместе с паспортом либо другим документом, удостоверяющим личность гражданина. Обмен чека на наличные деньги магазином (предприятием) не производится. Расчетный чек может быть предъявлен в филиал в системе банка чекодателя любого города (района) республики для получения наличных денег.

Прием банком чекодержателя расчетных чеков и оплата по ним осуществляются в порядке, предусмотренном для расчетов посредством оплаты чеков из чековых книжек.

По истечении срока действия неиспользованный расчетный чек должен быть предъявлен в банк чекодателя с заявлением чекодателя о возврате средств. Банк чекодателя в течение месяца после окончания срока действия расчетного чека обязан известить чекодателя об имеющихся неиспользованных средствах и окончании срока действия расчетного чека. Неиспользованные средства по расчетному чеку, не востребованные владельцем чека по истечении трех месяцев после направления банком извещения, перечисляются банком в депозит нотариальной конторы по месту исполнения обязательства.