Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 49 из 68)

Для учета средств, принятых для осуществления кредитового перевода без открытия счета, используются балансовые счета, предназначенные для учета средств на временной основе.

В банке-отправителе ведется журнал учета кредитовых переводов без открытия счета, за исключением переводов, осуществляемых индивидуальными предпринимателями по платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды. В журнале указываются: наименование юридического лица и представителя юридического лица, присвоенный юридическому лицу учетный номер налогоплательщика, а также реквизиты документа, удостоверяющего или подтверждающего личность представителя; наименование, номер, дата и сумма расчетного документа. Ведение указанного журнала может осуществляться в электронном виде при условии обеспечения сохранности сведений.

Каковы особенности проведения операций с расчетными документами, помещенными в картотеку?

В картотеку к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (далее - картотека) подлежат приему:

- платежные поручения (требования-поручения) при наличии договора между банком-отправителем и клиентом, предусматривающего возможность приема к исполнению платежных поручений (требований-поручений), в случае отсутствия (недостаточности) средств для их оплаты на текущем счете плательщика;

- платежные требования, оформленные для осуществления переводов белорусских рублей (в т.ч. оформленные на основании исполнительных документов) и не оплаченные (оплаченные частично) с текущего счета клиента ввиду отсутствия (недостаточности) средств;

- платежные требования, оформленные на основании исполнительных документов для осуществления переводов иностранной валюты и не оплаченные (оплаченные частично) с текущего счета клиента ввиду отсутствия (недостаточности) средств.

Срок нахождения в картотеке расчетных документов по платежам, которые в соответствии с законодательными актами Беларуси производятся в первоочередном порядке, составляет шесть месяцев, по иным платежам - один месяц. Более длительный срок нахождения расчетных документов в картотеке определяется в договоре между банком-отправителем и плательщиком.

Расчетные документы, подлежащие приему в картотеку, приходуются по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и помещаются в картотеку к указанному счету. Учет расчетных документов по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" ведется по плательщикам в разрезе открытых им счетов. В случае изменения номера счета плательщика в период нахождения расчетного документа в картотеке к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" ответственный исполнитель банка исправляет номер счета, указанный в расчетном документе. Исправление заверяется подписью ответственного исполнителя. На всех экземплярах расчетного документа, помещенного в картотеку, проставляется штамп о помещении его в указанную картотеку.

По платежным поручениям на перечисление денежных средств в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и платежным требованиям, помещенным в картотеку к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", ответственным исполнителем банка-отправителя составляются извещения о помещении расчетного документа в указанную картотеку, которые не позднее следующего рабочего дня с даты помещения расчетного документа в картотеку направляются в банк-получатель для выдачи бенефициарам (взыскателям). В извещении указываются: дата, номер, сумма (в соответствующих случаях - сумма акцепта) расчетного документа, помещенного в картотеку; наименование и номер счета плательщика, наименование и номер счета получателя, дата помещения расчетного документа в картотеку, дата извещения, а также иная необходимая информация. Извещение заверяется подписью ответственного исполнителя и штампом банка-отправителя. По расчетным документам, оплаченным частично до помещения в картотеку, извещения не составляются.

Оплата расчетных документов, находящихся в картотеке, осуществляется по мере поступления средств на текущий счет плательщика в порядке их оприходования по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", если иная очередность не установлена законодательными актами Республики Беларусь.

Плательщик может предоставить право банку-отправителю начислять и уплачивать (за счет плательщика) неустойку (пеню, штраф) по расчетным документам, помещенным в картотеку, в порядке и размере, определенных в договоре между ними.

При поступлении средств на текущий счет плательщика в сумме, недостаточной для полной оплаты расчетного документа, банк производит его частичную оплату. Ответственный исполнитель банка-отправителя на оборотной стороне всех экземпляров расчетного документа отдельно ведет учет сумм частичных оплат и начисленной неустойки (пени, штрафа). При осуществлении каждого частичного платежа по расчетному документу делается запись о дате частичного платежа, сумме частичного платежа, сумме остатка к платежу, которая заверяется подписью ответственного исполнителя. При начислении неустойки (пени, штрафа) делается запись о дате начисления и начисленной сумме, которая заверяется подписью ответственного исполнителя.

При окончательной оплате расчетного документа на всех его экземплярах сумма расчетного документа зачеркивается, рядом указывается сумма последнего платежа. На всех экземплярах исполненных расчетных документов проставляются дата исполнения, подпись ответственного исполнителя, штамп банка-отправителя.

Суммы, в которых расчетный документ оплачивается (суммы частичных платежей по расчетному документу), отражаются по расходу внебалансового счета "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

Платежные поручения, платежные требования (при акцептной форме инкассо), требования-поручения, находящиеся в картотеке, могут быть отозваны в полной сумме или частично по заявлению плательщика. Платежные требования (при безакцептной форме инкассо) могут быть отозваны в полной сумме или частично по заявлению взыскателя.

Под полным отзывом понимается возврат расчетного документа в полной сумме. При частичном отзыве происходит уменьшение суммы, подлежащей уплате.

Изъятие без исполнения расчетных документов, находящихся в картотеке, осуществляется:

- по истечении срока нахождения расчетного документа в картотеке;

- при закрытии текущего счета клиента в банке;

- при ликвидации плательщика в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

- в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Расчетные документы, плательщик по которым ликвидируется, изымаются банком из картотеки на основании заявления ликвидационной комиссии (иного уполномоченного органа) и копии решения соответствующего органа о ликвидации плательщика. На основании указанных документов банк прекращает прием и исполнение документов, оформленных на имя плательщика.

Суммы изымаемых из картотеки расчетных документов отражаются по расходу внебалансового счета "Расчетные документы, не оплаченные в срок". На всех экземплярах расчетных документов делается отметка о причине их изъятия без оплаты, которая заверяется подписями ответственного исполнителя, главного бухгалтера или его заместителя (лица, уполномоченного осуществлять дополнительный контроль) и штампом банка. При закрытии текущего счета клиента в банке и открытии им счета в другом банке на всех экземплярах платежных требований дополнительно указываются наименование и код данного банка.

Первые экземпляры изымаемых платежных поручений (требований-поручений) направляются плательщику (ликвидационной комиссии или иному уполномоченному органу). Копия первого экземпляра платежного поручения (требования-поручения) или, в соответствующих случаях, его третий экземпляр помещается в документы дня банка-отправителя. При изъятии из картотеки поручений, оформленных на перечисление платежей в бюджет и государственные бюджетные и внебюджетные фонды, ответственным исполнителем банка-отправителя составляются извещения об изъятии расчетных документов из картотеки, которые не позднее следующего банковского дня направляются бенефициарам. В извещении указываются: дата, номер, сумма расчетного документа, сумма, в которой расчетный документ изъят из картотеки; наименование и номер счета плательщика, наименование и номер счета получателя, дата изъятия расчетного документа из картотеки, дата отсылки извещения, а также иная необходимая информация. Извещение заверяется подписью ответственного исполнителя и штампом банка.

Изъятие расчетных документов из картотеки без исполнения не означает списания дебиторской (у бенефициара) и кредиторской (у плательщика) задолженности. Дальнейшее взыскание задолженности получателем средств осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Как осуществляются расчеты в форме документарного аккредитива?

Документарный аккредитив (documentary letter of credit) - это условное обязательство банка, которое выдается им по поручению клиента (приказодателя) в пользу его контрагента по контракту - получателя денежных средств (бенефициара). По этому обязательству банк, открывающий документарный аккредитив (банк-эмитент, issuing bank), должен провести бенефициару платежи либо оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель или дать полномочия другому банку (исполняющему банку, advising bank) провести платежи бенефициару либо оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других его условий.