Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 60 из 68)

- открытие и ведение корреспондентских счетов коммерческого банка в иностранных банках (счета "Ностро"), а также счетов иностранных банков-корреспондентов в коммерческом банке (счета "Лоро");

- привлечение и размещение на территории Республики Беларусь и за ее пределами средств в иностранной валюте в форме кредитов, депозитов, вкладов и в других формах, принятых в международной банковской практике, выдача поручительств, гарантий и других денежных обязательств в пользу третьих лиц;

- другие операции, принятые в международной банковской практике и не запрещенные действующим законодательством по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь.

Какие операции осуществляются банком при наличии внутренней лицензии?

Внутренняя лицензия, как правило, дает право на совершение следующих операций в иностранной валюте:

- открытие и ведение счетов в иностранной валюте белорусских, иностранных и международных организаций, совместных предприятий, белорусских и иностранных граждан;

- осуществление операций по купле-продаже наличной иностранной валюты физическим лицам;

- открытие и ведение корреспондентского счета банка в уполномоченном банке-резиденте, имеющем генеральную лицензию Национального банка Республики Беларусь, для осуществления следующего:

поддержания валютной позиции банка;

неторговых операций;

проведения расчетов, связанных с экспортно-импортными операциями клиентов банка в иностранной валюте;

осуществления за свой счет или по поручению клиентов банка, юридических лиц - резидентов операций по купле-продаже иностранной валюты в форме двусторонних сделок на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Что является основанием для получения лицензий на право проведения операций в иностранной валюте?

Лицензии на право совершения операций в иностранной валюте выдаются на основании ходатайства с приложением полного комплекта документов и в зависимости от готовности банка к проведению этих операций. Лицензии выдаются с конкретным перечнем разрешенных операций. Коммерческие банки получают право на совершение операций по покупке-продаже наличной иностранной валюты после регистрации в Национальном банке Республики Беларусь. Указанные полномочия оформляются внутренней лицензией.

Национальный банк Республики Беларусь принимает к рассмотрению ходатайства банков, как правило закончивших полный финансовый (операционный) год и подготовивших официальный годовой отчет. Выдача лицензий осуществляется с учетом результатов пофакторного анализа.

Выдаче лицензии предшествует проверка банка на месте по выяснению степени его готовности к получению права на совершение операций в иностранной валюте, включающей выполнение следующих требований:

- наличие подходящего помещения;

- надлежащая организация хранения ценностей (несгораемые шкафы, сигнализация, охрана, пропускной режим и т.д.);

- правильная постановка бухгалтерского и оперативного учета. Для банка - ежедневное составление консолидированного баланса в целом по банку и ежедневное наличие в головном офисе балансов филиалов;

- рациональная организация документооборота, наличие системы контроля над прохождением документов;

- наличие внутренней аудиторской службы;

- четкое разграничение должностных обязанностей, их соблюдение персоналом;

- наличие и соблюдение подробных должностных инструкций;

- наличие кадров с адекватным уровнем теоретических знаний и практическим опытом;

- другие вопросы, необходимые для подтверждения адекватности системы внутреннего аудита и соответствия квалификационным и техническим требованиям.

В ходе проверки может быть использован тест на знание правил операций в иностранной валюте. Результаты проверки отражаются в справке, подписываемой руководителем группы проверяющих и руководством проверяемых банков.

Банки, получившие генеральную или внутреннюю лицензию на осуществление операций в иностранной валюте, являются уполномоченными Национального банка Республики Беларусь и выполняют функции агента валютного контроля по операциям своих клиентов.

Лицензии, выдаваемые Национальным банком Республики Беларусь, не являются основанием для осуществления внешнеторговых операций любого вида, не относящихся непосредственно к банковской деятельности.

Обязаны ли банки представлять Национальному банку Республики Беларусь статистическую отчетность о своих операциях в иностранной валюте?

Банки обязаны представлять Национальному банку Республики Беларусь статистическую отчетность о своих операциях в иностранной валюте по формам и в сроки, установленные Национальным банком Республики Беларусь, а также сведения об открытии корреспондентских счетов в иностранных банках. Требования к отчетности по операциям в иностранной валюте регулярно изменяются и доводятся Национальным банком Республики Беларусь до коммерческих банков.

При проведении операций с иностранной валютой банки руководствуются действующим законодательством и нормативными актами Национального банка Республики Беларусь.

Каким законодательным актом регулируется внешнеторговая деятельность субъектов хозяйствования (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)?

В целях совершенствования порядка осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями принят Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций".

Что такое внешнеторговая операция?

Под внешнеторговой операцией необходимо понимать каждую экспортную (импортную) отгрузку (поставку) товаров по отдельной таможенной декларации, каждый этап выполнения работ (оказания услуг), оформленный отдельным актом о приемке-сдаче выполненных работ (оказанных услуг) либо иным документом, предусмотренным законодательством, а также проведенный (полученный) платеж.

Что такое экспорт?

Под экспортом необходимо понимать передачу товара, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь.

Что такое внешнеторговый договор?

Внешнеторговый договор - договор между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, предусматривающий возмездную передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Внешнеэкономические договоры (контракты) заключаются, как правило, в письменной форме в виде подписанных сторонами единых документов, реже - путем обмена подписанными документами - письмами, телеграммами. Из данных документов должно следовать, что между сторонами достигнута договоренность по всем существенным условиям контракта.

Что такое валюта Республики Беларусь?

Понятие "валюта Республики Беларусь" включает:

а) находящиеся в обращении, а также изъятые и изымаемые из обращения, но подлежащие обмену белорусские рубли в виде банковских билетов (банкнотов) Национального банка Республики Беларусь и монет;

б) средства в белорусских рублях на расчетных, корреспондентских, субкорреспондентских, ссудных, текущих или иных счетах в банках Республики Беларусь, иных кредитных учреждениях Республики Беларусь;

в) средства в белорусских рублях на счетах в банках или иных кредитных учреждениях за пределами Республики Беларусь на основании соглашений, заключенных Правительством Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь с соответствующими органами иностранного государства, об использовании на территории данного государства белорусских рублей в качестве законного платежного средства.

Что такое ценные бумаги, платежные документы и иные долговые обязательства в валюте Республики Беларусь?

Понятие "ценные бумаги, платежные документы и иные долговые обязательства в валюте Республики Беларусь" в сфере валютного регулирования Республики Беларусь включает в себя:

а) ценные бумаги, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, номинальная стоимость и (или) стоимость которых выражена в белорусских рублях;

б) ценные бумаги, эмитированные нерезидентами и являющиеся таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, номинальная стоимость и (или) стоимость которых выражена в белорусских рублях.

Что такое иностранная валюта?

Понятие "иностранная валюта" в сфере валютного регулирования включает следующие элементы:

а) денежные знаки в виде банкнотов, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствии с действующим законодательством иностранного государства или группы государств, а также изъятые и изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки иностранных государств;

б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Что такое валютные ценности?

В сфере валютного регулирования понятие "валютные ценности" включает следующие элементы:

- иностранная валюта;

- ценные бумаги, цена которых выражена в иностранной валюте, - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и т.д.); фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, цена которых выражена в иностранной валюте;

- белорусские рубли при использовании их в качестве средства платежа во внешнеторговых операциях;

- драгоценные металлы - золото, серебро, платина, металлы платиновой группы в виде банковских слитков.

Что включает в себя понятие "резиденты" в сфере валютного регулирования?

Резиденты:

- физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Республики Беларусь в рамках географических границ страны, в т.ч. временно находящиеся за ее пределами в рамках ценза оседлости;