Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 8 из 68)

Члены правления действуют в пределах компетенции, определяемой должностной инструкцией, условиями заключенного с ними трудового контракта, решениями собрания акционеров, наблюдательного совета общества, правления и председателя правления.

По решению собрания акционеров полномочия правления могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Какие вопросы относятся к компетенции председателя правления?

Председатель правления является высшим должностным лицом банка, избирается правлением и осуществляет руководство деятельностью банка.

Как правило, к компетенции председателя правления относится:

- деятельность без доверенности от имени банка, представление интересов банка во взаимоотношениях с другими организациями и органами;

- заключение всех видов договоров, выдача доверенностей, подписание любых документов от имени банка;

- утверждение штатного расписания, наем и увольнение работников банка, применение к ним мер поощрения и взыскания в порядке, установленном правлением;

- издание приказов и распоряжений, обязательных для исполнения всеми работниками банка;

- выполнение поручений правления.

Конкретные права и обязанности председателя правления оговариваются в контракте с ним.

Какие функции выполняет ревизионная комиссия?

Контроль за хозяйственной деятельностью банка, созданных им юридических лиц, филиалов и представительств, правления, а также должностных лиц банка осуществляется его ревизионной комиссией, действующей на основании утвержденного собранием акционеров положения.

Количественный состав контрольных органов определяется уставом.

В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены правления, а также другие лица, занимающие какие-либо штатные должности в банке.

Проверки хозяйственной деятельности проводятся контрольными органами общества по поручению собрания участников, правления, по их собственной инициативе, а в предусмотренных уставом случаях - по требованию акционеров банка.

Члены ревизионной комиссии несут ответственность за недобросовестное выполнение возложенных на них обязанностей в порядке, определяемом действующим законодательством. В ходе выполнения возложенных на ревизионную комиссию функций она может прибегать к услугам аудиторских организаций, оплата услуг которых производится за счет средств банка.

Ревизионная комиссия проверяет соблюдение банком законодательных и других актов, регулирующих его деятельность, постановку внутрибанковского учета, кредитные, расчетные, валютные и другие операции, проведенные банком в течение года (со сплошной или выборочной проверкой), состояние кассы и сохранность имущества.

Ревизионная комиссия несет полную ответственность за сохранение коммерческой, банковской и иной тайны банка.

Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам. Без ее заключения собрание участников не вправе утверждать баланс.

Ревизионная комиссия представляет собранию акционеров отчет о проведенной проверке, сопровождаемый в необходимых случаях рекомендациями по устранению недостатков, а также заключение о соответствии представленных на утверждение баланса и отчета о прибыли и убытках действительному состоянию дел в банке с рекомендациями по утверждению баланса и отчета.

По результатам ревизии ревизионная комиссия обязана требовать созыва внеочередного собрания акционеров, если по выявленным ею фактам решение может быть принято только собранием акционеров.

Каким образом обеспечивается финансовая надежность банка?

В целях обеспечения финансовой устойчивости и эффективного управления активами и пассивами банк обязан осуществлять своевременное выявление, контроль и минимизацию рисков, угрожающих его финансовой надежности.

Для компенсации финансовых потерь, возникающих в результате деятельности банка, он обязан формировать резервы (фонды), размеры и порядок использования которых устанавливаются Национальным банком Республики Беларусь. Банк обязан постоянно осуществлять классификацию активов по степени их надежности, определяя к погашению сомнительные и безнадежные активы, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков по ним с отнесением этих убытков на расходы до налогообложения в порядке, устанавливаемом Национальным банком Республики Беларусь.

Банк обязан соблюдать устанавливаемые в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь экономические нормативы, запреты и ограничения, обеспечивающие его безопасную и надежную деятельность. Банк обязан организовать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и объемам проводимых банковских операций.

Какова цель управления активами и пассивами в банке?

Основная цель управления активами и пассивами в банке - выявление, контроль и минимизация рисков банковской деятельности, планирование и осуществление мероприятий, которые приводят структуру баланса в соответствие со стратегическими задачами.

Под рисками банковской деятельности понимается возможность потери ликвидности и (или) финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка.

Типичные риски, находящиеся в сфере управления активами и пассивами, - это риск ликвидности, кредитный риск, процентный риск, валютный риск, операционный риск и др. Управление активами и пассивами нацелено на достижение приемлемого для банка соотношения между этими рисками и доходностью.

Организационная структура управления активами и пассивами включает создание различных подразделений - казначейства, департаментов (управлений), отделов и комитетов. Правильно выбранная форма организационной структуры банка соответствует корпоративной культуре и стратегии, используемым технологиям и квалификации работников, рынку и производимым банковским продуктам.

Органами коллегиального управления активами и пассивами выступают различные комитеты, в частности кредитный комитет, финансовый комитет, комитет по работе с клиентами и др. Как правило, эти комитеты состоят из члена правления, курирующего соответствующие вопросы деятельности банка, и руководителей (специалистов) специализированных банковских подразделений.

Каковы функции финансового комитета банка?

Финансовый комитет создается с целью максимизации доходности и ограничения основных финансовых рисков банковской деятельности, связанных с привлечением и размещением денежных средств, а также для определения текущей и долгосрочной политики по управлению активами и пассивами, для контроля за ее воплощением в жизнь.

Основные функции комитета:

- мониторинг финансовых рисков банковской деятельности;

- разработка методик и регламентов, касающихся управления финансовыми рисками;

- распределение (диверсификация) портфеля активов по различным финансовым инструментам;

- обеспечение соответствия анализа и мониторинга ориентирам, установленным краткосрочным и долгосрочным (стратегическим) планам;

- установление пределов по процентным ставкам на кредиты и депозиты;

- установление ограничений на структуру активов и пассивов;

- определение потребности банка в ликвидных средствах и контроль ликвидности;

- рассмотрение и анализ краткосрочных прогнозов источников средств и направлений их использования;

- контроль за реализацией политики по управлению активами и пассивами.

Каковы функции кредитного комитета банка?

В функции кредитного комитета входит:

- определение политики банка в отношении потенциальных кредитополучателей;

- определение предельной величины кредитного риска, сроков и объектов кредитования, процентных ставок, структуры кредитного портфеля банка, формы обеспечения кредитов;

- принятие решений о выдаче кредита.

Члены кредитного комитета несут консолидированную ответственность за принятое решение о выдаче кредита.

Кредитный комитет в соответствии со стратегией банка рассматривает вопрос о кредитовании клиентов и осуществляет один из наиболее ответственных этапов кредитного процесса - принятие решения о выдаче кредита конкретному клиенту. На заседаниях кредитного комитета происходит утверждение инструктивных материалов по кредитованию, методических разработок по анализу кредитоспособности клиента, по организации контроля исполнения кредитных договоров, других документов.

Заседания кредитного комитета банка проводятся на плановой основе, однако нередки случаи и дополнительных, внеочередных заседаний. Высокая интенсивность работы кредитного комитета обусловлена необходимостью достижения основной цели кредитной политики банка - наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов в кредитах, предоставляемых банком на условиях возвратности, срочности и платности, обеспеченности и целевого характера.

Каковы функции комитета по работе с клиентами?

Комитет по работе с клиентами создается с целью минимизации риска количественного и качественного ухудшения клиентской базы и потери благоприятного имиджа банка, сформированного у его клиентов, а также с целью формирования политики банка в сфере привлечения клиентов и оказания банковских услуг.

Основные функции комитета:

- анализ и планирование политики банка в сфере привлечения клиентов;

- анализ и планирование политики банка в области банковских продуктов, услуг и тарифов;

- рассмотрение и анализ новых банковских продуктов, услуг и тарифов;

- контроль за реализацией политики банка в области привлечения клиентов и предоставления услуг.

Каким образом осуществляется управленческий контроль в банке?

Основной формой управленческого контроля в банке является организация системы внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля в банках должна быть направлена на ограничение рисков, принимаемых банками, и на обеспечение порядка проведения операций и сделок, который способствовал бы достижению установленных банком целевых ориентиров деятельности, при условии соблюдения требований законодательства, включая нормативные акты Национального банка Республики Беларусь.