Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 50 из 68)

Документарный аккредитив (далее - аккредитив) представляет собой соглашение, обособленное от основного договора (договора купли-продажи или иного договора, заключенного между приказодателем и бенефициаром), в котором предусмотрена эта форма расчетов. Для банков условия таких договоров не являются обязательными. Аккредитив независим от существования, изменения либо прекращения обязательств между бенефициаром и приказодателем. По операциям с аккредитивами все участвующие в них банки имеют дело только с документами, а не с товарами, услугами и / или другими видами исполнения обязательств.

Банк-эмитент открывает аккредитив только на основании инструкций приказодателя. Инструкции приказодателя составляются в соответствии с условиями основного договора, в котором должны быть определены все основные условия будущего аккредитива. В договоре, как правило, определяются вид аккредитива (отзывный, безотзывный, переводный, подтвержденный банком и др.), наименование банка-эмитента, наименование авизующего и исполняющего банка, сумма аккредитива, способ исполнения аккредитива, перечень документов, представляемых бенефициаром, сроки отгрузки, условия страхования, оплаты транспортных расходов (фрахта), банковских комиссий и др.

Аккредитив открывается банком-эмитентом и доводится до сведения бенефициара, как правило, при посредничестве авизующего банка, которому направляется телетрансмиссионное сообщение (сообщение, переданное по SWIFT, телексу и т.п.) либо письменный документ (по почте). Аналогичным образом оформляются также и любые изменения и дополнения к аккредитиву.

Стандартная форма аккредитива, оформляемого в виде письменного документа (при открытии аккредитива по почте), представляет собой комплект бланков, который состоит из авизо для бенефициара, авизо для авизующего банка, информационной копии для приказодателя, контрольной копии и при необходимости одной или нескольких дополнительных копий для банка-эмитента. Банки вправе применять другие формы аккредитива.

Международной торговой палатой разработаны и рекомендованы к применению стандартные формы аккредитива.

Какие существуют виды аккредитива?

Аккредитивы различаются в зависимости от их условий и порядка их исполнения.

Аккредитив может быть отзывным и безотзывным.

Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Эта форма используется редко, так как не обеспечивает должной гарантии.

Под безотзывным аккредитивом понимается аккредитив, который не может быть отменен без согласия бенефициара.

В чем различие между внутренними и международными аккредитивами?

Аккредитив считается внутренним, если в качестве банка-эмитента и бенефициара выступают юридические лица Республики Беларусь, то есть резиденты. Особенности исполнения внутренних аккредитивов устанавливаются Национальным банком Республики Беларусь.

Аккредитив считается международным, если одна из сторон, участвующих в расчетах по аккредитиву, является юридическим лицом иностранного государства, то есть нерезидентом. При исполнении международных аккредитивов стороны руководствуются нормами международных договоров, международными правилами и обычаями в сфере аккредитивов, а также нормами применимого к международным аккредитивам права.

Международные правила и обычаи могут применяться к внутренним аккредитивам в случае ссылки на них в тексте аккредитива.

Если сторонами не определено иное, то применимым к международным аккредитивам правом в отношениях между банком-эмитентом и приказодателем, банком-эмитентом и авизующим или исполняющим банком, а также авизующим или исполняющим банком и бенефициаром является право государства банка-эмитента.

Каков порядок расчетов в форме аккредитива за экспортированные товары?

Аккредитивы в расчетах по экспорту из Беларуси товаров, работ и услуг (экспортные аккредитивы) открываются банком-нерезидентом (банк-эмитент) в соответствии с инструкциями импортеров (приказодателей) в уполномоченном банке в пользу экспортера (бенефициара).

Порядок расчетов аккредитивами за экспортируемые товары можно условно описать следующим образом.

Импортер (приказодатель) и экспортер (бенефициар) заключают договор на поставку товара, где полно и четко определяют все основные условия будущих расчетов посредством аккредитива.

На основании инструкций импортера (приказодателя) банк-эмитент открывает аккредитив в уполномоченном банке (банке экспортера). Инструкции приказодателя составляются в соответствии с условиями основного договора.

Банк экспортера проверяет правильность оформления аккредитива, оценивает его условия и извещает бенефициара.

Бенефициар отгружает товар импортеру и направляет в свой банк документы в строгом соответствии с условиями основного договора и аккредитива.

Банк экспортера проверяет представляемые бенефициарами документы по аккредитиву и выполнение всех условий аккредитива и направляет документы в банк-эмитент.

По результатам проверки полученных документов и соблюдения всех условий аккредитива банк-эмитент исполняет аккредитив.

Каковы особенности расчетов в форме аккредитива за экспортированные товары?

Получив аккредитив от банка-эмитента, банк экспортера должен:

- проверить по внешним признакам подлинность аккредитива (соответствие подписей, тестирующего ключа контрольным документам банка-эмитента);

- проверить, подлежит ли аккредитив действию Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (редакция 1993 года публикации Международной торговой палаты) (далее - UCP 500);

- определить, отзывный это аккредитив или безотзывный;

- проверить аккредитив на полноту и пригодность к применению;

- определить исполняющий банк;

- проверить инструкции по возмещению;

- определить наличие просьбы о подтверждении;

- при наличии таковой получить необходимое санкционирование кредита;

- известить бенефициара об аккредитиве или подтвердить его;

- сообщить банку-эмитенту об извещении бенефициара.

После процедуры проверки банк может известить бенефициара об аккредитиве. Извещение (авизо) об открытии аккредитива с приложением экземпляра аккредитива, предназначенного для бенефициара, или копии телетрансмиссионного сообщения направляется авизующим банком бенефициару не позднее второго банковского дня, следующего за днем получения аккредитива либо подтверждения его подлинности. Если банк решил не авизовать аккредитив, он должен не позднее банковского дня, следующего за днем получения аккредитива, информировать об этом банк-эмитент.

Если банк экспортера получил просьбу (полномочия) от банка-эмитента добавить свое подтверждение к аккредитиву и согласен на это, он извещает бенефициара о подтверждении аккредитива. Такое подтверждение означает, что банк принимает на себя наряду с банком-эмитентом твердое обязательство перед бенефициаром о платеже, акцепте или негоциации при выполнении бенефициаром условий аккредитива.

Бенефициар аккредитива, получив от банка авизо с добавлением или без добавления подтверждения аккредитива банком, с возможными рекомендациями, с приложением экземпляра аккредитива (копии телетрансмиссионного сообщения об открытии аккредитива), должен проверить, соответствует ли аккредитив условиям основного договора, на основании которого он открыт, в том числе:

- является ли аккредитив безотзывным;

- каким банком он выставлен;

- соответствует ли способ исполнения аккредитива (платеж по предъявлении, акцепт или др.) платежным условиям основного договора;

- каким банком исполняется аккредитив (какой банк выступает в качестве исполняющего банка);

- правильно ли указаны наименование бенефициара и его адрес;

- покрывает ли сумма аккредитива полную или частичную стоимость товара, обусловленную основным договором;

- правильно ли указаны наименование товара, работ или услуг, цена за единицу товара, сроки для представления документов, условия поставки;

- соответствуют ли характеристика и перечень документов их описанию в основном договоре;

- допускаются ли частичные отгрузки и частичное использование аккредитива;

- соответствуют ли условия аккредитива положениям основного договора;

- не содержит ли аккредитив каких-либо неприемлемых условий.

При наличии возражений на принятие аккредитива или изменений к нему бенефициар в течение двух банковских дней с даты получения соответствующего авизо от авизующего банка должен сообщить ему свои замечания. Указанные замечания передаются авизующим банком не позднее следующего банковского дня банку-эмитенту посредством направления соответствующего письма (телетрансмиссионного сообщения). Одновременно, в случае отказа от принятия аккредитива, бенефициар направляет приказодателю требование об изменении условий аккредитива.

Если в течение указанного срока от бенефициара не поступит никаких замечаний, авизующий банк будет считать, что бенефициар согласен со всеми условиями аккредитива или изменениями к нему.

При направлении бенефициаром документов в свой банк следует руководствоваться следующим:

- предусмотренные аккредитивом документы представляются вместе с сопроводительным письмом. Сопроводительное письмо должно содержать перечень представляемых документов и ссылку на аккредитив (номер аккредитива в банке-эмитенте), в соответствии с условиями которого представляются документы;

- документы должны быть представлены в банк в сроки, предусмотренные аккредитивом.

Банк экспортера в срок, не превышающий семь рабочих дней, проверяет представляемые бенефициарами документы по аккредитивам и выполнение всех условий аккредитивов. Если представленные документы по внешним признакам противоречат друг другу, они рассматриваются как не соответствующие по внешним признакам условиям аккредитива. Для оценки документов по внешним признакам уполномоченный работник банка проверяет: