Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 62 из 68)

Применяемые формы международных расчетов отличаются по доле участия коммерческих банков в их проведении: минимальная доля участия банков при банковском переводе (выполнение платежного поручения клиента) более значительна при исполнении инкассового поручения (контроль за передачей, пересылкой товаросопроводительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с инструкциями доверителя) и максимальна при работе с документарными аккредитивами (предоставление бенефициару платежного обязательства, реализуемого при выполнении последним основных условий, содержащихся в аккредитиве).

Соответственно возрастает обеспечение платежа для экспортера: минимально - при банковском переводе, максимально - при документарном аккредитиве, который, по сути, является денежной гарантией оплаты отгруженного товара банком, открывшим аккредитив.

Выбор той или иной формы расчетов производится на стадии оформления контракта в зависимости от того, является сделка экспортной или импортной и какой риск несут оба партнера по сделке.

Что такое аккредитив в международных расчетах?

Аккредитив, называемый также документарным аккредитивом, представляет собой соглашение, в силу которого банк-эмитент, действуя по поручению (приказу) и на основании инструкций своего клиента (импортера), должен произвести платеж третьему лицу (экспортеру-бенефициару), или акцептовать тратты, выставленные этим лицом, или дать полномочия другому банку произвести такой платеж, или акцептовать, негоциировать (то есть купить или учесть) тратты против предусмотренных условиями аккредитива документов.

Аккредитив - наиболее часто используемое в экспортной торговле средство оплаты товаров. Однако понятие аккредитива как формы расчетов в национальном праве зарубежных стран понимается по-разному. Чтобы избежать коллизии норм национального права каждого из участников операции, в международной практике аккредитив заключается, как правило, на условиях Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов Международной торговой палаты (в редакции 1993 года) (публикация N 500).

Унифицированные правила определяют виды документарных аккредитивов, способ и порядок их исполнения и передачи, обязательства и ответственность банков, условия, которым должны отвечать предоставляемые по документарному аккредитиву документы, дают толкование различных терминов, решают иные вопросы, возникающие в практике аккредитивных расчетов.

Документарный аккредитив по своей природе представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора, на котором он может быть основан, и банки ни в коей мере не связаны условиями таких договоров. Вместе с тем документарный аккредитив открывается банком на основании инструкций импортера (приказодателя), которые составляются в соответствии с условиями контракта. В связи с этим в контракте с необходимой полнотой и четкостью должны быть определены все основные условия будущего аккредитива: вид аккредитива, наименование банка-эмитента, наименование авизующего и исполняющего банка, сумма аккредитива, способ реализации аккредитива, перечень документов, представляемых бенефициаром, их характеристика, сроки для предоставления документов, сроки отгрузки, условия страхования, уплаты банковской комиссии и другие.

Какие виды аккредитивов различают в банковской практике?

В банковской практике различают следующие виды аккредитивов:

- отзывные и безотзывные;

- подтвержденные и неподтвержденные;

- переводные (трансферабельные);

- револьверные (возобновляемые);

- покрытые и непокрытые;

- с "красной оговоркой";

- резервные (чистые).

Что является характерным для отзывного аккредитива?

Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара.

Что является характерным для безотзывного аккредитива?

Безотзывный аккредитив не может быть аннулирован или изменен без согласия заинтересованных сторон.

Что является характерным для подтвержденного аккредитива?

Подтвержденный аккредитив предполагает дополнительную гарантию платежа со стороны другого банка, не являющегося банком-эмитентом. Банк, подтверждающий аккредитив, принимает на себя обязательства оплатить документы, соответствующие условиям аккредитива, если банк-эмитент откажется совершить платеж. В международной практике аккредитивы, открываемые банком импортера, обычно подтверждает банк экспортера (или банк-корреспондент импортера, который, как правило, требует за подтверждение покрытие).

Что является характерным для неподтвержденного аккредитива?

Неподтвержденный аккредитив выставляется без дополнительных платежных гарантий.

Что является характерным для аккредитивов разных видов?

Переводный (трансферабельный) аккредитив может быть использован полностью или частично несколькими лицами (помимо самого бенефициара - вторым бенефициаром). Такой аккредитив переводится, если в нем есть указание на то, что он трансферабельный.

Револьверный (возобновляемый) аккредитив используется в расчетах за постоянные поставки, осуществляемые обычно по графику, зафиксированному в контракте (чаще всего при поставках сырья). Он может предусматривать автоматическое восстановление суммы аккредитива (квоты) через определенный промежуток времени по мере использования или восстановления аккредитива до первоначальной суммы (квоты) после каждого его использования. В аккредитиве может быть указан срок использования квоты.

Покрытыми считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-эмитента с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву.

Аккредитив с "красной оговоркой" предусматривает оплату неотгруженного товара. Таким аккредитивом может быть любой вид аккредитива, предусматривающий выдачу исполняющим банком экспортеру авансов до определенной суммы для производства или для закупки товаров, предназначенных к отгрузке. Такие аккредитивы представляют собой вид необеспеченного кредита и чаще используются в европейских странах.

Резервный (чистый) аккредитив является особым видом аккредитива. Обычно он используется в качестве обеспечения платежей в пользу экспортера или его банка. Такие аккредитивы выставляются банком-эмитентом по поручению импортера и обеспечивают совершение платежа экспортеру банком-эмитентом в том случае, когда покупатель не выполняет своих платежных обязательств по контракту, или отказывается совершить платеж за поставленный товар, или становится неплатежеспособным.

Как и в любом соглашении, при аккредитивной форме расчетов большую роль играет вопрос об обязательствах и ответственности сторон. Согласно Унифицированным правилам банки не несут никакой ответственности за форму, полноту, точность, подлинность, подделку или юридическое значение любых документов. Они также не несут никакой ответственности за описание, количество, вес, качество, комплектность, упаковку, доставку, ценность или за фактическое наличие указанных в документах товаров, равно как и за добросовестность, платежеспособность, выполнение обязательств, коммерческую репутацию грузоотправителя, перевозчиков или страховщиков товара.

Обычно аккредитив выставляется банком-эмитентом и доводится до сведения бенефициара при посредстве авизующего банка в форме телетрансмиссионного сообщения (телекс, SWIFT и т.п.) либо в форме письменного документа, направляемого почтой.

Можно ли представить операции по открытию и исполнению аккредитивов в виде схемы?

Операции по открытию и исполнению аккредитивов можно представить в виде следующей схемы (рис. 3.2.1).

В заключение необходимо отметить, что данная форма международных расчетов является надежным обеспечением платежа. Однако приходится мириться с высокой стоимостью аккредитива и предъявлением серьезных требований к заполнению ряда необходимых документов.

При инкассовой форме расчетов применяются Унифицированные правила по инкассо.

┌─────────────────┐ 1 ┌─────────────────┐

│ ИМПОРТЕР ├────────────────────────────────────┤ ЭКСПОРТЕР │

│ │ │ (бенефициар) │

└─┬────┬──────────┘ └┬──┬─────┬──┬───┬┘

│ │ │ │ │ │ │

│ │ 5│ 6│ │ │ │

│ │ ┌──────────────────┐ ┌───────────┴──┴───┐ │ │ │

│ ├───┤ Пункт назначения │ │ Пункт отгрузки │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │ └─────────────────┬┘ └┬─────────────────┘ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │

2│ 11│ 5│ 5│ 4│ 7│ 10│

│ │ ┌─┴───────────────┴┐ │ │ │

│ │ │ Перевозчик │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │

│ │ └──────────────────┘ │ │ │

│ │ │ │ │

┌─┴────┴─────────────┐ 3 ┌──────────┴──┴───┴─┐

│ ├────────────────────────────────┤ │