Смекни!
smekni.com

75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ (стр. 10 из 32)

Патиенты (хитрые лисы) - узкоспециализированные фирмы, хорошо освоившие одну из ниш рынка. Это не очень крупные организации, в течение ряда лет выпускающие продукцию определенного профиля. Конкурентная стратегия - основанные на узкой специализации низкие издержки и высокое качество товара.

Виоленты (слоны, львы) -гиганты, мощь которых позволяет им осуществлять кон­троль над рынком, вернее, над его значительной долей. Кон­курентная стратегия - низкие издержки за счет экономии на масштабе и удовлетворение массового спроса покупателей.

Эксплеренты (мотыльки) - фирмы, чьим конкурентным преимуществом яв­ляются инновации, новые технологии и товары. Часто слабо связаны с рынком, не имеют достаточных средств для его освоения, широкой маркетинговой деятельности. Более эф­фективно действуют как венчурные (рисковые) подразделения крупных фирм или их дочерние организации.

2) Сила воздействия продавцов. Фирма конкурирует, то есть ведет экономическую борьбу, не только с себе подобными про­изводителями, но и со своими контрагентами-поставщиками, кон­курентами.

Сильные продавцы могут: *повышать цену на свои товары; *снижать качество поставляемых продуктов и услуг.

Сила продавцов определяется: *наличием крупных компаний-продавцов; *отсутствием заменителей поставляемых товаров; *ситуацией, когда отрасль, куда осуществляются поставки, - один из неглавных заказчиков; *решающим значением поставляемых товаров в ряду необхо­димых экономических ресурсов; *способностью присоединить фирму-покупателя путем вер­тикальной интеграции.

3) Сила воздействия потребителя. Конкуренция со стороны потребителей выражается: *в давлении на цены в целях их снижения; *в требованиях более высокого качества; *в требованиях лучшего обслуживания; *в сталкивании внутриотраслевых конкурентов друг с другом.

Сила потребителей зависит от: *сплоченности и концентрированности группы потребителей; *степени важности продукции для потребителей; *диапазона ее применения; *степени однородности продукции; *уровня информированности потребителей; *других факторов.

4)Продукты-заменители. Обострить конкуренцию может появ­ление товаров, эффективно удовлетворяющих те же потребности, но несколько иным способом.

Препятствиями на пути товаров-заменителей могут быть: *проведение ценовой конкуренции, которая переключает вни­мание покупателя с проблемы качества на снижение цены; *рекламные атаки на потребителей; *производство новых, привлекательных про­дуктов; *улучшение качества обслуживания при продаже и распро­странении товара.

5) Потенциальные конкуренты. Их появление в отрасли могут преду­предить следующие входные барьеры: *экономия на масштабе и опыте производства уже обосно­вавшихся в отрасли фирм помогает удерживать издержки на таком низком уровне, который недоступен потенциаль­ным конкурентам; *дифференциация продуктов и услуг, то есть опора на торго­вые марки, подчеркивающие уникальность товара и при­знание его покупателями ; *потребность в капитале (очень часто эффективная конку­ренция требует крупных первоначальных инвестиций); *издержки переориентации, связанные со сменой поставщи­ков, переобучением персонала, научными и проектными разработками нового продукта и т.д.; * необходимость создания новой системы каналов распреде­ления; *политика государства, не способствующая проникновению на рынок (высокие таможенные пошлины).

21 вопрос. Миссия и цели фирмы.

Миссия - это главная цель фирмы, в которой в общих чертах определены основные направления деятельности, раскрыты интересы и ценности для покупателей, обеспечивается справедливое распределение дохода между собственниками и сотрудниками фирмы (создать самый массовый и дешевый автомобиль на свете при высокой оплате рабочим за труд).

Общий смысл миссии – объединить сотрудников для ведения какого-либо дела.

При формулировании миссии следует последовательно ответить на следующие вопросы:

*какова философия организации, т.е. ценности, верования и убеждения, которые будут положены в основу ее деятельности; *какова сфера деятельности, какие продукты и услуги и для каких рынков, потребителей собирается предлагать организация; *каковы основные целевые ориентиры, на решение каких задач будет направлена деятельность организации, к чему она стремиться в долгосрочной перспективе; *каковы возможности и способы осуществления деятельности, в чем сила организации, ее основные компетенции и отличительные возможности; *какой имидж, образ хочет иметь организация в глазах различных целевых групп и субъектов рынка.

Основными субъектами, чьи интересы оказывают влияние на деятельность фирмы, и следовательно должны быть учтены при определении ее миссии, являются: собственники (создающие, приводящие в действие и развивающие организацию для того чтобы за счет присвоения результатов деятельности организации и решать свои жизненные проблемы; сотрудники фирмы (своим трудом непосредственно обеспечивающие деятельность организации, создание и реализацию продукта и продвижение ресурсов извне, получающие за свой труд компенсацию); покупатели продукта (услуги) фирмы (отдающие ей свои ресурсы в обмен на продукт предлагаемый им организацией); деловые партнеры фирмы (находящиеся с ней в формальных и неформальных деловых отношениях, оказывающие организации коммерческие и некоммерческие услуги и получающие аналогичные услуги со стороны организации); общество в целом (в лице гос.институтов, взаимодействующее с организацией в политической, правовой, экономической и др. сферах макроокружения, получающее от организации часть создаваемого ею богатства для обеспечения общественного благополучия и развития).

Четкая и правильная постановка цели: цель должна быть реальной, достижимой, измеримой, иметь определенный срок для ее достижения и обязательно иметь конечную дату. Цель должна быть четко и однозначно сформулирована, причем обязательно письменно. Правильная постановка цели - это уже половина ее достижения.

Вопросы при постановке целей: 1.Каких результатов или какое состояние вы хотите достичь? 2.Как выглядит идеальная ситуация, к которой вы стремитесь? 3.Вы действительно хотите достичь поставленной цели? 4.Какую цену вы готовы заплатить, и чем пожертвовать для достижения намеченной цели?

Сфера деятельности организации отражает то, какой продукт организация предлагает покупателям и то, на каком рынке организация осуществляет реализацию своего продукта.

Философия организации находит проявление в тех ценностях и верованиях, которые приняты в организации.

Имидж это восприятие компании или ее товаров обществом. Компания работает над совей индивидуальностью или позиционированием товаров для того, чтобы воздействовать на формирование имиджа.

22 вопрос. Эталонные стратегий развития фирмы; этапы разработки стратегий.

Стратегия - это путь достижения определенных целей, инструмент менеджера для выполнения определенных задач. Что бы определить стратегию, необходимо изучить внутреннее состояние фирмы и внешние факторы. Только четко представляя положение своей компании на рынке, учитывая особенности рынка, менеджер лучше может определить стратегию, способствующую достижению намеченных целей и финансовых результатов.

Эталонные стратегии фирм.

Элементы эталонных стратегий: продукт, рынок, отрасль, положение фирмы внутри отрасли, технология

Стратегии концентрированного роста (применение двух первых элементов; продукт, рынок) Сюда попадают те стратегии которые связаны с изменением продукта и рынка и не затрагивают три других элемента. К ним относятся: *стратегия усиления позиций на рынке (для реализации этой стратегии требуются большие маркетинговые усилия, фирма пытается установить контроль над своими конкурентами); *стратегия развития рынка (поиск новых рынков для уже производимых продуктов), * стратегия развития продукта (решение задач роста за счет производства нового продукта и его реализации на уже освоенном рынке); * стратегия «Горизонтальной интеграции» (изменяется и продукт и рынок. может осуществляется в виде объединения двух фирм с одинаковым продуктом или одинаковой миссией)

Стратегии интегрированного роста . Фирма прибегает к осуществлению таких стратегий если она находится в сильном бизнесе , не может осуществлять стратегии концентрированного роста и в тоже время интегрированный рост не противоречит ее долгосрочным целям. Это осуществляется путем приобретения собственности и путем расширения изнутри: *стратегия вперед идущей вертикальной интеграции или прогрессивной вертикальной интеграции. (рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем); *стратегия обратной вертикальной интеграции (рост фирмы за счет приобретения либо же усиление контроля над поставщиками, а так же за счет создания дочерних структур ,осуществляющих снабжение, отсюда уменьшение зависимости от колебания цен и запросов поставщиков).

Стратегии диверсифицированного роста. (Изменяется продукт, рынок, отрасль, технология.) Стратегии реализуются, если фирма дальше не может развиваться с данным продуктом; на данном рынке; в рамках данной отрасли. *Стратегия центрированная диверсификация (основное производство остается в центре внимания, новый бизнес возникает исходя из возможностей, которые заключаются в использовании: уже используемой технологии; уже освоенном рынке; в использовании специализированной системы распределения), *стратегия горизонтальной диверсификации (ориентированная на клиента, предполагает рост фирмы на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, новый продукт должен быть ориентирован на потребителя основного продукта, и по своим качествам являться сопутствующим.), *несвязанная диверсификация. (фирма расширяется за счет производства технологически не связанных новых продуктов, которые реализуются на новых рынках, то есть, предназначены для другого клиента)