Смекни!
smekni.com

75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ (стр. 16 из 32)

Операционный рычаг содержит в себе хар-ку меры риска больших потерь прибыли при высоком его значении если объемы сбыта у пред-я будут снижаться. Количественно операционный рычаг показывает на сколько % может измениться операц. прибыль в расчете на каждый % изменения обема реализации.

Jol=êOP/OP : êq/q

OP=S-VC-FC=cm*q-FC CM=cm*q=p*q – vc*q – FC

êOP=CM*êq => Jol=CM/CM-FC=CM/OP

Маржинальный доход (CM)= выручка от реализации (S) - переменные затраты (VC)

Операционная прибыль (OP) = Марж.доход (CM) – постоянные затраты (FC).

Чтобы оценить, насколько фактическая выручка от продажи превышает выручку, обеспечивающую безубыточность, рассчитаем запас прочности — процентное отклонение фактической выручки от пороговой:

St=((R-R1)/R)*100%

где St запас прочности; R — фактическая выручка; R1 — пороговая выручка.

Запас финансовой прочности показывает в каком размере (абсолютном или относительном) в предприятии может уменьшиться объем реализации, чтобы в результате был достигнут порог рентабельности еще не оказавшись в убытке.

Уроверь финанс. рычага может быть высоким в 2-х случаях: 1) если объем продукта, который пред-е может реализовать на рынке не на много превышает порог рентабельности; 2) для отраслей с высоким уровнем механизации, автоматизации процессов (высокие постоянные затраты).

Условия безубыточности:BSVq = FC/CM=(FC+OP)/CM

Для многономенклатурного производства мы рассматриваем коэф-нт покрытия, а не коэф-нт рентабельности, т.к. коэф-нт вклада на покрытие (маржинальная прибыль) показывает, сколько копеек прибыли будет получено с 1 рубля выручки.

Точка безубыточности:

Под точкой безубыточности понимается такая выручка и такой объем производства, которые обеспечивают фирме покрытие всех ее затрат и нулевую прибыль. Расчет точки безубыточности позволяет фирме решить следующие задачи:

1. Поскольку будущий объем продаж и цена товара в значительной степени зависят от рынка, его емкости, покупательной! способности потребителей, эластичности спроса, производитель должен быть уверен, что его затраты окупятся и принесут прибыль в будущем. Если объем спроса, позволяющий окупить затраты и получить прибыль, не сможет быть достигнут вследствие, к при-меру, узости рынка сбыта, то всегда об этом лучше знать до начала производства и осуществления инвестиций.

2. Поскольку выручка зависит от двух компонентов: цены товара и объема продаж, можно рассчитать необходимое изменение каждого из них в том случае, если другой компонент изменится. Например, предприятие вынуждено снизить цену продукции, чтобы сохранить позиции в конкурентной борьбе. Придется увеличить объем продаж, чтобы сохранить размер получаемой ранее прибыли.

3. Если предприятие получает выручку больше той, которая соответствует точке безубыточности, оно работает с прибылью. Эта прибыль тем больше, чем больше разница между фактической выручкой и выручкой, соответствующей точке безубыточности.

Порядок расчета точки безубыточности:

1. предположим, что, расширяя объем продаж, фирма не изменяет продажную цену, поэтому график валовой выручки выглядит как прямая линия.

2. предположим, что затраты растут равномерно, что вполне приемлемо, если предприятие работает с нормальной загрузкой и сильных колебаний в объеме выпуска не наблюдается.

Изображенная точка безубыточности — это точка пересечения графиков валовой выручки и валовых издержек. Раз| мер прибыли или убытков заштрихован. Если фирма продает npодукции меньше объема Q', то она терпит убытки, если больше этого объема — получает прибыль. Точка, соответствующая объе-му производства Q' и выручке R', получаемой фирмой, и является точкой безубыточности. В этой точке получаемая фирмой выручка равна ее валовым издержкам, при этом прибыль равна нулю. Выручка, соответствующая точке безубыточности, называется пороговой выручкой. Объем производства (продаж) в точке безубыточности называется пороговым объемом производства (продаж).

Sв=fc/(TR-vc)

15 вопрос. Виды: прибыли и методы расчета прибыли.

Прибыль — это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции.

Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются: систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли; определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты; выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности; оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности; разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете определяется на счете прибылей и убытков путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции на счете прибылей и убытков отражаются по накопительному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного периода.

Другим принципом определения финансовых результатов является использование метода начисления. По этой причине прибыль (убыток), показанные в отчете о финансовых результатах, не отражают реального притока денежных средств предприятия в результате его хозяйственной деятельности. На счете прибылей и убытков финансовые результаты деятельности предприятия отражаются в двух формах:

как результаты (прибыль или убыток) от реализации продукции, работ, услуг, материалов и иного имущества, с предварительным выявлением их на отдельных счетах реализации;

как результаты, не связанные непосредственно с процессом реализации, так называемые внереализационные доходы (прибыли) и потери (убытки). Внереализационные доходы и потери прямо отражаются по кредиту и дебету счета Прибылей и убытков без предварительной записи на каких-либо других счетах.

Методы расчета основных показателей прибыли:

1. Общая прибыль (валовая) включает финансовые рез-ты от реализации, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности и внереализационные доходы и расходы.

Вал.пр.=выручка-с/с+внереализац.доходы-внереализац.расходы.

2. Прибыль от реализации продукции представляет собой разность между суммой маржинальной прибыли (это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции) и постоянными расходами отчетного периода;

3. Прибыль (убыток) от финансовой деятельности и от прочих внереализационных операций определяется как разница между общей суммой полученных и уплаченных: *штрафов, пени и неустоек и других экономических санкций; *процентов, полученных по суммам средств, числящихся на счетах предприятия; *курсовых разниц по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте; *прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году; *убытков от стихийных бедствий; *потерь от списания долгов и дебиторской задолженности; *поступлений долгов, ранее списанных как безнадежные; *прочих доходов, потерь и расходов, относимых в соответствии с действующим законодательством на счет прибылей и убытков.

4. налогооблагаемая прибыль — это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается;

5. чистая (нераспределенная) прибыль — это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

16 вопрос. 0ценка финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость предприятия это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность. Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств. Финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.

Основные показатели:

1.коэффициент финансовой автономии (или независимости) — удельный вес собственного капитала в его общей сумме источников финансирования;

К=собств.кап-л/валюту баланса >=0,5

2. коэффициент финансовой активности – показывает сколько заемных средств приходится на 1 руб. собственного капитала

К=заемный кап-л/собственный капитал <=1

3. коэффициент финансовой устойчивости – показывает какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников

К=(собственного кап-ла+долгосроч. обязательства)/валюта баланса>=0,7

4. коэффициент маневренности собственного капитала- показывает степень моьильности,гибкости использования собственного капитала предприятия,т.е.возможность маневрировать собственными средствами

К=собственные оборотные средства/собственный капитал >=0,3

5.коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами-показывает какая часть оборотных средств финансируется за счет собствееных источников