Смекни!
smekni.com

75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ (стр. 12 из 32)

Принципы: 1) дифференциации и концентрации (Д – разбить весь процесс на мелкие операции, т.ч. 1 раб. место = 1 элимент. «+» обучаемость, производительность, нет переналадок «-» монотонность приводит к снижению качества. К – есть раб. места для того, чтобы на них выполнялся широкий круг операций (РТК, ЧПУ).

2) Стандартизации – использование стандартных конструкций и технологий («+» переналадка, замена, «-» ограничения по выпуску новой продукции)

3) Гибкости – относительно дешево и относительно быстро перейти на выпуск новой продукции

4) Непрерывности – снижение незавершенного произ-ва при водит к снижению суммы оборотных средств

5) Ритмичности – за одинаковое время одинаковый объем продукции («+» планирование)

6) Параллельности – одновременное поступление на сборку отдельных частей

7) Профилактики – профилактические работы дешевле ременота

8) Прямоточность – избегание возвратных движений при транспортировке по технологическому процессу

9) Механизации – исключение ручного труда

10) Пропорциональности - - по технологич. цепочке, - между технологич. цепочками (табурет)

11) Специализации – однородность выполняемых работ каждым производственным подразделениям (технологическая, предметная)

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА

4 вопрос. ОС: понятие, эк. сущ-ность, состав и основ. группировки.

ОС - материальная часть ОФ (производ.активы, использ-е не однократно или постоянно в течении длительного периода, но не менее 1 года, для произ-ва товаро, оказания рыночных и нерыноч.услуг).

ОС – представляют собой часть имущества, используемую в кач-ве ср-в труда при пр-ве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для нужд управления орг-ции в течении периода, превышающего 12 мес. или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 мес.

Состав ОС: здания, сооружения, жилища, трансп.ср-ва, машины и оборуд-ие, инструмент, измерит. и регулирующие приборы и устройства, производ-ый и хоз-ный инвентарь, вычислит. и орг. техника, рабочий продуктивный и племенной скот, прочие виды материаль-х ОФ, многолетние насаждения, кап.вложения на коренное улучшение земель, кап.вложения в арендов. объекты ОС (включ.ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатац. площадкам не зависимо от окончат.всего комплекса работ), находящ. в собственности земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и др.природ.ресурсы).

Классификация:

I По видам ОС

-здания, - сооружения, - жилища, - машины и оборудование, - транстп.ср-ва, - инвентарь произ-ный и хоз-ный, - скот рабочий, продуктивный, племенной, - насаждения

II По местонахождению

- находящиеся в эксплуатации, - в резерве (запасе), - в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, - на консервации

III По праву собственности

- собственные, - в оперативном упр-нии и хозяйств.ведении,

- полученные в аренду

IV От целевого использования

- не производственные (не участвующие в производстве),

- производственные (участвующие в производстве)

V По отраслям

- производящие товары, - отрасли оказывающие услуги

VI Внутриотраслевое деление

- промышленность (добывающая, перерабатывающая, и т.д.)

VII По степени воздействия на предмет труда

- активные (воздействуют на предмет труда- оборудование),

- пассивные (не воздействуют на предмет труда – здания, сооруж-я)

VIII Технологическая и возрастная структура ОС

-токарные, фрезерные и т.п., - деление по возрасту (износу) оборудования

5 вопрос. Учет, оценка и переоценка ОС.

ОС могут быть учтены (оценены): - в денежной форме , - в натуральной форме

Стоимостная оценка может быть в виде: - первоначальной,

- восстановительной, - остаточной

Первоначальная стоимость – формируется на момент поступления объекта ОС на предп-ие и обязательно документально фиксируется.

Она формируется в зависимости от способа приобретения:

1. за плату

2. в счет вклада в уставный капитал

3. по договору дарения

4. в обмен на др. имущество

Первоначальная стоимость ОС приобретенных за плату – это сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и др. возмещаемых налогов.

Текущая рыночная стоимость ОС- это стоимость денежных средств или эквивалентов, которая может быть получена в рез-те продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.

Текущая восстановительная стоимость ОС – это сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в настоящее время, в случае необходимости замены какого-либо объекта ОС.

Восстановительная ст-сть ОС определяется путем их переоценки.

Механизм переоценки – переоценка проводится на опред.дату, т.к. оценка ОС по первоначальной ст-ти относится к моменту приобретения отдельных инвентарных объектов, а они приобретаются в разные периоды, в следствии чего могут иметь разные цены. Т.о. разница между оценками по первоначальной и восстановительной стоимостям заключается в том, что первоначальная ст-ть ОС выражается в ценах приобретения, сооружения, изготовления соответствующих лет. Тогда как восстановительная ст-ть отражает ОС в одних и тех же ценах – в ценах воспроизводства или по ст-ти новых ОС, подобных действующим.

Цель переоценки – установление реальной стоимости ОС. Она производится не чаще 1 раза в год.

Методы переоценки:

1. Индексный метод – с помощью специально разрабатываемых ГОСКОМСТАТОМ РФ индексов изменения стоимости ОС (индексы-дефлаторы).

2. Прямой пересчет балансовой ст-ти ОС – по документально подтвержденным рыночным ценам по состоянию на 01.01. соответствующего отчетного года.

Объекты – все объекты ОС, которые находятся у орг-ции на праве собственности и учитываются в бух. учете на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». При этом местонахождение объекта не имеет значение.

Остаточная ст-сть ОС – 1) разница между первоначальной ст-тью и величиной начисленной амортизации; 2) разница между восстановительной (остаточной) и величиной амортизационных отчислений с учетом индекса пересчета.

6 вопрос Амортизация ОС.

Амортизация – полное погашение стоимости объекта основных средств, либо списание этого объекта с бух. учета в связи с прекращением права собственности, или иного вещного права.

Порядок начисления амортизации регулируется ПБУ 6/97 и Положением по ведению бух. Учета и бух. отчетности. Согласно этим док-м стоимость ОС погашается по средствам начисления амортизации в течении срока их полезного использования.

Амортизация по объекту ОС начисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия его к бух. учету и производится до полного погашения стоимости объекта ОС, либо списания этого объекта с бух. учета, в связи с прекращением права собственности, иного вещного права и не приостанавливается в течении срока его полезного использовании.

Приостанавливается начисление амортизации:

- во время нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководства, продолжительность которых превышает 12 мес.

- по ОС переведенным на консервацию решением руководства на срок более 12 мес.

Объекты амортизации:

* ОС находящиеся на праве собственности, * на праве хоз.ведения, * на праве оперативного упр-я, * в аренде, * в доверительном упр-нии, * по ОС полученным безвозмездно (в т.ч. по договору дарения)

Методы различаются :

1) для цели бух. учета и отчетности;

2) для исчисления налогооблагаемой прибыли (по единым налогам)

I. Для цели бух. учета: если ОС приняты к учету до 01.01.98 г., то применяется линейный (равномерное начисление амортизационных отчислений) способ и может применяться ускоренный метод начисления амортизации. По ОС принятым к учету после 01.01.98 г. могут применяться следующие способа:

Линейный способ – годовая сумма определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Ускоренная амортизация применяется с коэф. ускорения (до 2) (только по объектам, которые обеспечивают повыщ. Производительности труда, по высокотехнологич. отраслям, по эффект. видам машин и оборуд, по перечням МинФина, только по отношен. актив. части ОС).

МП коэф. ускорения в размере 2 раза превыш. норму, но на ряду с применением механизма ускорения амортизации субъекты МП могут списывать допольнительно как амортизац. отчисления до 50% первоначальной стоимости ОС со сроком службы более 3 лет. Списание доп. 50% первонач-ой ст-ти ОС с вышеуказан. сроком службы может производиться единовременно после принятия объекта к бух. учету.

Способ уменьшаемого остатка – годовая сумма амортизационных отчислений определятся исходя из остаточной стоимости объекта ОС на начало отчетного года. Нормы аморт. исчислены исходя из срока полез. исп-ния объекта и коэф-та ускорения в размере устанавливаемом в соответствии с законодат. РФ.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - при данном методе годовая сумма аморт. отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе – число лет остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе сумма чисел лет срока полезного использования.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции – при данном способе начисление амортизации производится исходя из натуральных показателей объема продукции (работ) в отчет. периоде и соотношения первоначаль. стоимости объекта и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта.

II. Для цели налогооблажения:амортизация начисляется способами:

- линейным способом;

- не линейным способом.

Сумма амортизации для цели н/о определяется ежемесячно в порядке, установленном настоящей статьей. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.