Смекни!
smekni.com

75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ (стр. 14 из 32)

7)По возможности планирования

Планируемые – неизбежные затраты предприятия, вытекающие из характера его хозяйственной деятельности и предусмотренные сметой затрат на производство.

Не планируемые – непроизводительные расходы, не являющиеся экономически неизбежными и не вытекающие из нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Это прямые потери, не включаемые в смету затрат на производство; недостачи; потери от порчи сырья и материалов при хранении; потери от брака и простоев.

Также затраты могут группироваться по характеру производства (основное и вспомогательное); по цехам; по видам продукции (работ, услуг); по отдельным заказам; по стадиям производства.

8)по элементам сметы и статьям калькуляции

Смета – составляется на объем, группировка затрат производится по однородным элементам.

Смета необходима:

*для расчета полных затрат в целом в целом по предприятию и по отдельным видам ресурсов; *для анализа структуры себестоимости; *является базой для определения потребностей в оборотных средствах; *для выявления резервов снижения себестоимости по отдельным видам ресурсов.

Элементы сметы затрат: 1)сырье и основные материалы; 2)вспомогательные материалы; 3)покупные полуфабрикаты; 4)топливо; 5)энергия; 6)амортизация; 7)зарплата ППП (основного и дополнительного); 8)отчисления на соц.нужды; 9)прочее.

Калькуляция – составляется на единицу продукции. Групперовка затрат производитсчя по комплексным статьям и по местам их возникновения. Назначение: *для определения цены затратным методом, *для определения рентабельности по отдельным видам прод-ции, *для анализа резервов по местам возникновения затрат.

9 вопрос. Калькулирование себестоимости продукции по методу полных затрат.

Калькуляция - это документ, в котором представлены все расходы на производство и реализацию конкретного вида продукции (работ, услуг).

Для определения с/с продукции конкретного вида составляется калькуляция. Калькулирование- процесс установления с/с единицы продукции (работ и услуг ), вырабатываемой предприятием, а результат этого процесса называется калькуляцией.

Калькуляционная единица- это объект по которому определяется с/с. В качестве калькуляционной единицы может выступать вся продукция данного вида, единица продукции конкретного вида, заказ, полуфабрикат и т.д. В основе метода полных затрат лежит деление затрат на прямые и косвенные. Прямые издержки непосредственно относятся на соответствующий вид продукции, а косвенные распределяются пропорционально по какому либо признаку. Таким образом все затраты разбиваются по видам продукции и определяется их полная с/с.

Этот метод применяется:

*когда сумма косвенных расходов существенно меняется от периоду к периоду или существуют долгосрочные контракты на поставку продукции, *для обоснования цены затратным методом

Прямые – экономически однородные расходы, относящиеся на себестоимость конкретного вида продукции прямо, непосредственно в соответствии с обоснованными нормами и нормативами (расходы на сырье и основные материалы, топливо и энергия на технологические цели, зарплата произв-ых рабочих)

Косвенные – расходы, которые нельзя рассчитать по отдельным изделиям по признаку прямой принадлежности, т.к. они связаны с изготовлением нескольких видов продукции (расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (амортизацию обор-ния и трансп. средств; оплату труда вспомогат. рабочих и др.), общепроизводственные (оплата труда аппарата управления цехов, амортизация и текущий ремонт зданий и др.), общехозяйственные (оплата труда аппарата управления, командировочные расходы, канцелярские и др.) и др.).

Структура статей калькуляции полной себестоимости:

1. Сырье и основ.материалы, 2. комплектующие, 3. заработная плата основ. производственных рабочих, 4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих, 5. Отчисления на социальные нужды, 6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, 7. Цеховые расходы, 8. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы, 9. коммерческие и сбытовые расходы

Цеховаия себестоимость = с 1 по 7

Производственная себестоимость = с 1 по 8

Сложные (комплексные) – затраты, состоящие из нескольких разнородных экономических элементов, имеющих одинаковое целевое назначение (расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные и коммерческие расходы).

Наличие комплексных статей обусловлено невозможностью определить эти затраты на конкретный вид продукции, пожтому по этим статьям разрабатываются соответствующие сметы (смета РСЭО). Определяются %-ы этих расходов по отношению к сонов. Зар.пл. или к другим показателям и в соответствии с этими % затраты распределяются по контретным видам продукции. Это вызвано многономенклатурностью производства.

10 вопрос.Система директ-костинг.

Особенности системы:

1.Система директ-костинг базируется на деление затрат на переменные и постоянные.

2. Себестоимость ед. продукции учитывается и планируется только по переменным затратам, а постоянные затраты не включаются в расчет.

3. Постоянные затраты списываются за счет финансовых результатов в течении того периода, в котором они были произведены

4. Остатки готовой продукции на складе и незавершенное производство оцениваются по переменным затратам.

Переменные распределяются по видам продукции, формируя ее с/с. Только по переменным расходам учитывается стоимость остатков незавершенного производства, запасов готовой продукции нам складе и с/с реализованной продукции (Затраты на заработную плату; материальные затраты; затраты на энергию; затраты на ремонт; налоги, взносы, страхование; затраты на амортизацию; проценты, риски; прочие затраты.). Большая часть переменных затрат относится к прямым. Косвенные переменные затраты распределяются по видам производимой продукции пропорционально выручке, з/пл производственных рабочих или трудоемкости.Постоянные расходы, величина которых сохраняется при изменении объема продукции, являются расходами периода и не влияют на стоимость запасов и реализованной продукции. Постоянные затраты в с/с не включаются и относятся на убытки(то есть в полном объеме учитываются при определении прибыли отчетного периода) Это приводит к изменению уровня рентабельности при изменении кол-ва проданной продукции.

Объектами калькулирования себестоимости являются прямые затраты и только переменные, зависящие от изменения объемов производства. В калькуляцию входят только производственных расходов, то есть расходов, связанных с изготовлением данной продукции выполнением работ или оказанием услуг, даже если они косвенные.

Особенность расчета прибыли от реализации:

Выручка – переменные затраты=маржинальный доход

Прибыль = маржинальный доход-постоянные затраты.

Достоинства системы директ-костинг:

1. Себестоимость становится более обозримой, а отдельные затраты — лучше контролируемыми

2. Директ-костинг позволяет заострить внимание на изменении маржинального дохода по предприятию в целом и по отдельным изделиям (маржинальный доход = постоянные затраты + прибыль)

3. Данная система дает информацию о возможности использования продаж по заниженным ценам, т.е. установлении нижнего предела цены. Этот прием применяется в период временного сокращения спроса на продукцию для завоевания рынков сбыта. Руководство устанавливает цену на уровне переменных издержек плюс прибыль.

4. Система позволяет рассчитать критическую точку объема производства

Sв=fc/(s-vc)=FC/СМ

S – валовый доходFC - постоянные затраты SB - объем продаж в критической точкеVC - переменные затраты СМ – маржинальный доход

11 вопрос. Рентабельность: методики расчета и резервы повышения.

Рентабельность- это обобщающий показатель, характеризующий качество работы предприятия ,представляющий собой отношение прибыли к производственным фондам, или к с/с продукции.

Показатель рентабельности характеризует прибыль, получаемого с каждого рубля средств, вложенных в предприятие.Показатели рент-ти явл. важными характеристиками формирования прибыли предприятий, поэтому они явл. обязательными элементами сравнительного анализа и оценки уровня финансового состояния предприятия, эти показатели используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Показатели:

1) Рентабельность активов (имущества) – показывает какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы

Ра= Прибыль в распоряжении предприятия / Средняя величина активов *100%

Имущество: основные средства, нематериальные активы, материалы, расходы будущих периодов, товары, издержки производства и обращения, готовая продукция и т.д.

2) Рентабельность текущих активов – показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля, вложенного в текущие активы

Рта= Прибыль в распоряжении предприятия по Ф№2/ Средняя величина текущих активов *100%

3) Рентабельность инвестиций – отражает эффективность использования средств, инвестированных предприятием

Ри= Прибыль до уплаты налогов по Ф№2 / Валюта баланса – краткосрочные обязательства *100%

4) Рентабельность собственного капитала – указывает величину прибыли, получаемой с каждого рубля, вложенного в предприятие