Смекни!
smekni.com

75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ (стр. 13 из 32)

1. Налогоплательщик применяет линейный способ к зданиям, передаточным устройствам, сооружениям, входящим в 8-10 аморт. группам не зависимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов. К остальным ОС налогоплательщик вправе применять один из указанных выше методов. При применении линейного метода сумма начисленной за 1 месяц амортизации опред-ся как произведение первоначальной (восстановительной) ст-ти объекта и нормы амортизации определенной для данного объекта. R=[1/n]*100%, где n – срок полезного использования, мес., а R – норма амортизационных отчислений. Σ=R*Sn, где Sn – первоначальная ст-ть объекта, а Σ - сумма начисленной амортизации.

2. При применении не линейного метода сумма начисленной на 1 мес. Амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, определенной для данного объекта. R=[2/n}*100%, где n- срок полезного использования объекта в мес., Σ=R*Sост. – остаточ. ст-ть объекта.При этом, с месяца следующего за мес, в котором остаточная ст-ть объекта амортизируемого имущества достигнет 20% от первоначальной ст-ти этого объекта, амортизация по нему начисляется в следующем порядке: а) остаточ. ст-ть объекта фиксируется как его базовая ст-ть для дальнейших расчетов; б) сумма начисленная за 1 мес. амортизации определяется путем деления базовой ст-ти данного объекта на кол-во месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

7 вопрос Оборотные средства

ОбС- это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. Граница между ОС и ОбС определяется длительностью периода, в течение которого оборачиваются те или иные средства. ОС приобретаются только для того, чтобы использоваться в процессе производства в течение длительного периода. Они не предназначены для продажи. ОбС, наоборот, желательно прокручивать в течение года как можно больше. ОС по своему вещественному содержанию- это средства труда, т.е. то, с помощью чего осуществляется трудовая деятельность. ОбС- это прежде всего предметы труда, т.е. то, на что направлен труд.

В состав ОбС входят, и так называемые, фонды обращения (денежные средства, расчеты, готовая продукция). Таким образом, ОбС выполняют 2 функции: *производственная – денежное обеспечение непрерывности труда, *денежно-расчетная

ОбС – это совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения

Оборотные производственные фонды – это предметы труда, которые находятся в сфере производства и целиком потребляются в течение цикла, а их стоимость переносится на изготовленный продукт.

Назначение оборотных производственных фондов – обеспечение непрерывности производственного процесса и ритмичности производства.

К оборотным производственным фондам относятся:

Производственные запасы: а) материалы, включающие определенные элементы: *сырье и материалы, *покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, *топливо, *тара и тарные материалы, *запчасти, *прочие материалы, *материалы, переданные в переработку на сторону, *строительные материалы, *инвентарь и хоз.принадлежности; б) животные на выращивании и откорме

Сырье- предметы труда, которые не проходили промышленной переработки (нефть, уголь, дерево и т.д.)

Материалы- предметы труда, которые прошли первичную обработку в промышленности (металлы, ткани, пиломатериалы и т.д.)

Основные материалы- составляют главное вещественное содержание нового продукта (кожа на обувной фабрике). Вспомогательные материалы- придают продукту внешний вид или определенные свойства (краски, лаки), либо обеспечивают нормальную работу машин (смазочные материалы)

Средства в процессе производства:

а) незавершенное производство (продукция/работы, не прошедшие всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и ОТК) и производственные фонды собственного производства

б) расходы будущих периодов- расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся на стоимость следующих отчетных периодов (затраты на подготовку и освоение производства)

Фонды обращения

Нереализованная продукция: готовая продукция на складе; отгруженная, но неоплаченная продукция; товары для перепродажи

Денежные средства: деньги в кассе; на расчетных, текущих, валютных и пр. счетах; ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения; прочие денежные средства; дебиторская задолженность.

Классификация ОбС:

1) по элементам

2) по сферам оборота : *сфера производства и *сфера обращения

ОбС одновременно проходят три стадии кругооборота (снабжение, производство, сбыт), меняя свою форму в материальную и снова в денежную.

3) по охвату нормирования: * нормируемые (производственные запасы, расходы будущих периодов, готовая продукция, запасы товаров на складе) и *ненормируемые (готовая продукция отгруженная, но неоплаченная заказчиком, денежные средства и расчеты)

4) *собственные (уставный капитал, прибыль от деятельности после уплаты налогов, производственные запасы на складе, прибыль приравненная к собственности, выплаты, связанные с отпусками), *заемные (краткосрочные кредиты)

8 вопрос. Основные группировки затрат

1)По месту возникновения:

Производственные – все виды затрат, непосредственно связанные с изготовлением продукции. Они образуют производственную себестоимость или издержки производства.

Коммерческие – затраты, которые связаны с реализацией готовой продукции. Коммерческие затраты подразделяются на транспортные (погрузка, выгрузка и т.д.) и сбытовые (упаковка, сортировка, хранение и т.д.)

Производственные и коммерческие затраты составляют полную (коммерческую себестоимость).

2)По целесообразности :

Производительные – расходы, которые оправданы или целесообразны в данных условиях производства.

Непроизводительные – расходы, которые образуются по причинам, связанными с недостатками технологии и организации производства, с потерями от брака, простоями, недостачами и т.д.

3)По способу отнесения на себестоимость отдельных продуктов:

Прямые – экономически однородные расходы, относящиеся на себестоимость конкретного вида продукции прямо, непосредственно в соответствии с обоснованными нормами и нормативами (расходы на сырье и основные материалы, топливо и энергия на технологические цели, зарплата произв-ых рабочих)

Косвенные – расходы, которые нельзя рассчитать по отдельным изделиям по признаку прямой принадлежности, т.к. они связаны с изготовлением нескольких видов продукции (расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (амортизацию обор-ния и трансп. средств; оплату труда вспомогат. рабочих и др.), общепроизводственные (оплата труда аппарата управления цехов, амортизация и текущий ремонт зданий и др.), общехозяйственные (оплата труда аппарата управления, командировочные расходы, канцелярские и др.) и др.). Их группируют в комплексы, а затем включают в себестоимость конкретных видов изделий путем распределения пропорционально какой-либо условной базе.

Это деление затрат возможно при выпуске двух и более видов изделий, т.к. при выпуске однородной продукции все затраты будут прямыми.

4)По отношению к изменению объема производства (с ростом объема производства одни затраты увеличиваются, а другие – не изменяются или изменяются незначительно)

Переменные – затраты, величина которых находится в определенной прямой пропорциональной зависимости от изменения объема производства (затраты на сырье, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда основных производственных рабочих).

Условно – постоянные - это затраты, величина которых не изменяется в зависимости от роста объема производства или изменяется незначительно. Как правило, эти затраты непосредственно не связаны с изготовлением продукции и представляют собой расходы на обслуживание производства и управление (амортизация основных фондов и расходы на текущий ремонт, накладные расходы).

5)По экономическому содержанию

Основные – затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции и неизбежные при любых условиях и характере производства независимо от уровня и форм организации управления (затраты на сырье, материалы, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда рабочих с отчислениями на соц.нужды, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и др.)

Накладные – не связаны непосредственно с технологическим процессом изготовления продукции, а образуются под влиянием определенных условий работы по организации, управлению и обслуживанию производства (оплата труда административно-управленческого персонала; командировочные расходы; расходы на охрану; различные налоги и сборы; общепроизв-ные и общехоз-ные расходы; расходы, связанные с реализацией готовой прод-ции; непроизвод-ные расходы и потери)

6)По степени экономической однородности

Простые (однородные) – затраты, состоящие из одного экономического элемента (сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, зарплата производственных рабочих, отчисления на соц.нужды)

Сложные (комплексные) – затраты, состоящие из нескольких разнородных экономических элементов, имеющих одинаковое целевое назначение (расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные и коммерческие расходы).