Смекни!
smekni.com

75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ (стр. 7 из 32)

9. Экологические показатели - уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые воз­никают при эксплуатации или потреблении продукции.

10. Показатели безопасности - характеризуют защиту покупателя и обслуживающего персонала при монтаже, обслуживании, ремонте, хранении, транспортировании и потреблении продукции.

Итак, качество продукции в условиях современного производства является важнейшей составляющей эффективности, рентабельности, и ему должны уделять постоянное внимание все работники предприятия - от директора до исполнителя отдельной операции.

Вся процедура по проектированию, обеспечению, сохранению качества объединяется в общее понятие - управление качеством.

Управления качеством - это действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции, в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества. При управлении качеством объектом управления являются процессы, от которых зависит качество продукции. Они организуются и протекают на всех стадиях жизненного цикла продукции (допроизводственной, производственной и после...)

Выработка управляющих решений осуществляется путем сопоставления информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками заданными программой управления. При этом важную часть программы УПК составляет нормативная документация (Технические задания, Тех­нические условия, стандарты, чертежи...). Управляющие воздействия должны быть направлены соответственно на сохранение фактического состояния управляемого процесса и корректировании его.

При управлении качеством продукции используются ряд методов:

1. Экономические-это правила ценообразования, условия кредитования, экономические санкции за несоблюдение требований стандартов и ТУ, правила возмещения экономического ущерба потребителю за реализацию недоброкачественной продукции.

2. Методы материального стимулирования - предусматривают как поощрение работников за создание и изготовление высококачественной продукции, так и «взыскание за ущерб, причиненный ее недоброкачественностью.

3. Организационно-распорядительные методы - осуществляемые путем обязательных для испол­нения директив, приказов, указаний руководителей. Сюда можно отнести и требования нормативной документации.

4. Воспитательные методы - оказывают влияние на оказание и настроение участников производст­венного процесса, побуждающие их к высокооплачиваемому труду и четкому выполнению специаль­ных функций УКП (моральное поощрение, воспитание гордости за честь заводской марки...).

13 вопрос Система менеджмента качества.

На предприятии УПК должно осуществляться системно. Система УК представляет собой организа­ционную структуру, распределение ответственности, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для осуществления общего руководства качеством.Руководство должно разрабатывать, создавать и внедрять систему качества как средство, обеспечи­вающее проведение определенной политики и достижения поставленных целей.

Основными задачами СМК являются:

- формирование высокого уровня качества продукции при ее разработке;

- обеспечение установенного уровня качества продукции при ее производстве;

- эффективное использование продукции и поддержание достигнутого уровня качества на стадии обращения и эксплуатации.

Функции СМК:

- прогнозирование, - планирование, разработки и постановки продукции на производство, - технологическая подготовка производства, - МТС,

- метрологическое обеспечение, - обеспечение стабильного уровня качества,

-аттестация продукции, - подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров,

-стимулирование, - организация хранения, - контроль и гос.надзор, - правовое обеспечение.

Организациооно-методической основой СМК являются стандарты предприятий, которые определяют задачи и функции всех служб предприятия, устанавливают порядок их взаимодействия.

Накопленный в различных странах опыт по разработке и внедрению в практику СМК на предприятии был обобщен Международной организацией по стандартизации (ИСО) путем разработки комплекса международных стандартов.

Стандарты в семействе стандартов ИСО 9000 носят общий описательный характер и не зависят от какой-либо конкретной отрасли промышленности или экономики. Вместе взятые они содержат руководящие указания по управлению качеством и моделям обеспечения качества. Они содержат описание того, какие элементы должны включать системы качества, а не того, как конкретная организация должна реализовывать эти элементы.

Семейство ИСО 9000 охватывает все международные стандарты, разработанные Техническим комитетом ИСО 176 «Общее руководство качеством и обеспечение качества». Семейство ИСО 9000 включает:

все стандарты с номерами ИСО 9000-9004, в том числе части стандарта ИСО 9000 и стандарта 9004; все стандарты с номерами ИСО 10001-10020, в том числе все их части;- ИСО 8402.

Для удобства пользования стандарты распределены по четырём группам:

1) Основополагающие стандарты (стандарты ИСО серии 9000).

2) Стандарты по проверке систем качества.

3) Стандарты по категориям продукции.

4) Стандарты и проекты по элементам систем качества.

Ядро стандартов семейства составляют основополагающие стандарты ИСО серии 9000: ИСО 9000-1. Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества - Часть 1: Руководящие указания по выбору и применению.

ИСО 9001. Системы качества. Модель для обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.

- ИСО 9002. Системы качества. Модель для обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании.

- ИСО 9003. Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

ИСО 9004-1. Управление качеством и элементы системы качества - Часть 1: Руководящие указания. ИСО 8402. Управление качеством и обеспечение качества. Словарь.

В новых версиях подчеркивается, что стандарты ИСО серии 9000 описывают, какие элементы должны включать системы качества, но стандарты не устанавливают, каким образом конкретная организация должна внедрять эти элементы. Таким образом, МС ИСО 9000 определяют, что необходимо сделать для управления качеством, а не то, как это должно быть сделано. Это связано с тем, что ответ на вопрос «как» зависит от таких факторов, как размер организации, культурный фон, тип промышленности и т. п.

МАРКЕТИНГ

14 вопрос Жизненный цикл товара : понятие, характеристика основных этапов

Для правильного формирования действий фирмы в отношении ее товаров или товарных групп следует учитывать наличие финансовых и других ресурсов, четко определить стадии «жизненного цикла» , на которых находится каждый товар на определенном сегменте рынка.

Стадия внедрения -это решающий момент в жизни товара, когда становится ясно, получит ли фирма высокую прибыль, или она окажется незначительной.

Стадия роста – показывает динамичный рост объема продаж: если потребитель дают хорошую оценку товару, то он быстро покрывает все издержки и становится источником прибыли.

Стадия зрелости –когда товар имеет свой рынок, пользуется стабильным спросом.

Стадия спада –наступает, когда происходит насыщение рынка товаром, появляются более совершенные товары –конкуренты.

Для предприятия важно вовремя определить момент приближение спада объема продаж и для этого используют следующие методы:

- расширение области существующих товаров за счет технического усовершенствования:

- предложить товар на новые потребительские рынки :

- предложение товара новым географическим рынкам :

Применение указанных методов позволяет продлить жизненный цикл товара, оттянуть его уход с рынка.

15 вопрос Виды и фукции каналов распределения

Канал распределения – это совокупность действий взаимозависимых организаций и физических лиц, которые делают товар или услугу доступной для использования или потребления.

Функции каналов распределения:

- стимулирование сбыта путем создания и распространения информации о товаре:

- стимулирование контактов с потенциальным покупателем:

- установление контактов с потенциальным покупателем:

- приспособление товара к требованиям покупателей:

- проведение переговоров с потенциальными потребителями продукции

- организация товародвижения

- финансирование товародвижения

Организация работы каналов распределения требует

Во-первых решения вопроса о том, какой тип распределения адекватно соответствует товару и рынку на который этот товар направлен. Существует три типа распределения:

1. Интенсивное распределение - применяется к товарам массового спроса и предусматривает наличие этого товара в возможно большем количестве торговых предприятий для соблюдения требований удобства приобретения.

2. Распределение на правах исключительности предусматривает более изощренный сбыт, возможность контроля за сбытом, повышение имиджа товару, а также возможность применения наценок. Применяется по отношению к ограниченному числу дилеров при этом к ним выдвигается требование не торговать товарами конкурентов (для фирменной, новой продукции).

3. Выборочное (селективное) распределение - это сочетание двух предыдущих подходов, позволяющее добиться необходимого охвата рынка при более тесном контроле за сбытом и с меньшими издержками (фирменные магазины «мясопродукты», торгующие другими товарами).

Во-вторых, проблемой организации работы каналов распределения является отбор участников рынка, который осуществляется с помощью применения каналов распределения различных уровней.

Каналы распределения различных уровней: