Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 130 из 154)

74. Каковы задачи оценки инвестиционного проекта?

75. Охарактеризуйте различные методы анализа инвестиционных проектов.

76. В чем заключается метод чистого современного значения стоимости при оценке эффективности инвестиций?

77. Оцените достоинства и недостатки метода внутренней нормы доходности оценки эффективности инвестиций.

78. Что характеризует период окупаемости инвестиций?

79. Когда и для кого необходима оценка инвестиционной привлекательности организации?

80. В каком порядке оценивают инвестиционную привлекательность организации?

81. Каким образом оценивается ранг инвестиционной привлекательности организации?

82. Что характеризует рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности организации?

9. РАЗДЕЛ IX

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 25. Методы комплексного анализа уровня использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта

25.1. Цели и задачи комплексного анализа экономического потенциала организации

В настоящее время технологии, с помощью которых организация может оценивать свое текущее состояние и вырабатывать эффективные и результативные стратегии будущего развития, претерпевают значительные изменения. В связи с этим встает вопрос о выборе инструментария оценки потенциала организации, который позволит определять внутренние возможности и слабости организации, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности ее деятельности.

Понятие «потенциал организации» включает в себя источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы организацией для решения задач, достижения целей в определенной области.

Экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи с производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а так же управленческим аппаратом организации, с внешней средой организации в целом по поводу полного использования их возможностей и способностей к производству товаров, работ и оказанию услуг.

К важнейшим составляющим экономического потенциала организации необходимо отнести:

- рыночный потенциал: потенциальный спрос на товар и доля рынка, занимаемая организацией, потенциальный объем спроса на товар организации, организация и рынок труда, организация и рынок факторов производства (эти вопросы подробно рассматривались в Разделе IV «Анализ в системе маркетинга»;

- производственный потенциал: потенциальный объем производства товаров, потенциальные возможности основных средств, потенциальные возможности использования сырья и материалов, потенциальные возможности профессиональных кадров;

- финансовый потенциал: потенциальные финансовые показатели производства (прибыльности, ликвидности, платежеспособности), потенциальные инвестиционные возможности.

Все составляющие потенциала организации образуют совокупный экономический потенциал организации. Эффективная реализация общего (совокупного) потенциала зависит от состояния как каждой из его частей, так и их взаимодействия. Именно сбалансированность частей совокупного потенциала является основным условием полной его реализации, поскольку отставание одной из них выступает сдерживающим фактором для других.

Рыночный потенциал характеризуется максимально возможным объемом реализации товара при определенном уровне обеспеченности ресурсами и является мерой использования производственного потенциала.

Производственно-экономический потенциал характеризуется величиной имеющихся у организации основных средств и трудовых ресурсов. Однако в современных условиях, в качестве его важнейших составляющих необходимо рассматривать также применяемые технологии и управленческие ресурсы.

Величина производственно-экономического потенциала организации предопределяет его конкурентоспособность на целевом рынке, которая характеризует способность (сегодняшнюю и перспективную) проектировать, изготавливать и сбывать товары, по своим ценовым и иным качествам в комплексе более привлекательные для потребителей, чем товары конкурентов. Очевидно, чем больше эта величина, тем у данной хозяйствующей единицы благоприятнее предпосылки для успешной деятельности, более устойчивые позиции она может занять на соответствующем целевом рынке. Увеличить объем ее потенциала и, следовательно, повысить конкурентоспособность можно с помощью инвестиций в человеческий капитал, технико-технологическую базу производства и совершенствование управления.

Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов в значительной степени задается уже при планировании капитальных вложений, когда определяются важнейшие направления развития их производственно-экономического потенциала. При этом закладываемые темпы и пропорции воспроизводства оказывают непосредственное воздействие на технико-технологические возможности удовлетворения организацией конечного спроса. Однако такие возможности (а они возникают благодаря интенсификации воспроизводственных процессов) являются необходимым, но отнюдь не достаточным условием укрепления и расширения рыночного потенциала организации. Система управления должна обеспечить трансформацию технологических возможностей в конкурентные преимущества. Это может быть достигнуто посредством реализации комплекса маркетинговых мероприятий, направленных на продвижение новой товаре на рынок.

25.2. Оценка производственного потенциала организации

Под производственным потенциалом организации (ППО) следует понимать отношения, возникающие на организации по поводу достижения максимально возможного производственного результата при наиболее эффективном использовании:

- интеллектуального капитала организации для поиска передовых форм организации производства;

- имеющейся техники в целях получения наиболее высокого уровня технологий;

- материальных ресурсов для обеспечения максимальной экономии и оборачиваемости.

Каждая из этих составляющих может быть оценена соответствующими показателями, для общей оценки ППО организации показатели группируются в соответствии с составляющими (Таблица 9 .186).

Таблица 9.186

Система оценочных показателей при определении уровня ППО

Направление анализа

Показатели оценки составляющих ППО

производственной

материальной

кадровой

Движение составляющих ППО Коэффициент обновления ОС Коэффициент выбытия ОС Коэффициент прироста ОС Коэффициент неравномерности поставок материалов; Коэффициент вариации Коэффициент оборота по приёму Коэффициент оборота по выбытию Коэффициент текучести кадров Коэффициент постоянства кадров
Текущее состояние составляющих ППО Коэффициент износа ОС Коэффициент годности ОС Коэффициенты использования парка наличного, установленного, сданного в эксплуатацию оборудования Показатели, характеризующие фонд времени использования оборудования Коэффициенты использования производственных мощностей Коэффициент обеспеченности материальными ресурсами фактический Коэффициент обеспеченности материальными ресурсами плановый Среднегодовая выработка товара одним работающим Показатели баланса рабочего времени.
Эффективность использования составляющих ППО Фондоотдача Фондоемкость Рентабельность по ОС Коэффициент загрузки оборудования Коэффициент сменности Коэффициент интенсивной нагрузки оборудования Показатель интегральной нагрузки Материалоотдача товара Материалоемкость товара Удельный вес материальных затрат в себестоимости товара Коэффициент использования материалов Изменение среднего заработка работающих Изменение среднегодовой выработки Непроизводительные затраты рабочего времени Сравнение средних тарифных разрядов работ и рабочих Экономия (перерасход) фонда оплаты труда

Значения оценочных показателей определяются по результатам анализа технико-организационного уровня и других условий производства, а также анализа затрат и себестоимости товаров.

Состав и значения показателей движения составляющих ППО для исследуемой организации приведены в таблице 9.2.

Таблица 9.187

Анализ движения составляющих ППО

Наименование показателя

Значение, %

Показатели оценки производственной составляющей
Коэффициент обновления ОС

17,07

Коэффициент прироста ОС.

20,99

Коэффициент выбытия ОС

4,14

Показатели оценки материальной составляющей
Коэффициент неравномерности поставок материалов

1,56

Коэффициент вариации

2,4

Показатели оценки кадровой составляющей
Коэффициент оборота по приёму

20,9

Коэффициент оборота по выбытию

17,8

Коэффициент текучести кадров

17,4

Коэффициент постоянства кадров.

79,7

В вышеприведенной таблице полно представлены данные, характеризующие движение ППО в текущем периоде, и они позволяют сделать оценку его оставляющих. Значения показателей, характеризующих состояние составляющих ППО исследуемой организации, приведены в таблице 9.3.