Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 146 из 154)

- векселя;

- права требования и прочие производные ценные бумаги и вложения.

Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Все выпускаемые акционерным обществом акции обеспечиваются его имуществом. При отсутствии имущества производится предварительная подписка на акции, средства от которой не могут быть использованы до проведения государственной регистрации акций.

Облигация — один из наиболее распространенных видов ценных бумаг на предъявителя. Наличие облигации подтверждает, что ее владелец внес денежные средства на приобретение ценной бумаги и тем самым вправе предъявить ее к оплате как долговое обязательство, которое организация, выпустившая облигацию, обязана возместить по номинальной стоимости, указанной на ней.

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать иные имущественные права ее держателя, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

Облигации выпускаются субъектами хозяйствования или другими юридическими лицами под залог имущества с согласия собственника или уполномоченного им органа сериями, состоящими из однородных ценных бумаг с равной номинальной стоимостью и одинаковыми условиями выпуска и погашения.

Как правило, целью выпуска облигаций является мобилизация долгосрочного капитала. Как и акции, облигации являются фондовыми бумагами, но в отличие от акций, который представляет собственный капитал корпораций, облигации являются выразителем заемного капитала, т.е. для корпорации они являются "долговыми бумагами". Таким образом, держатели облигаций (облигационеры) являются по существу кредиторами корпораций, тогда как акционеры ее собственниками.

Рынок корпоративных облигаций является важнейшим источником долгосрочного капитала для средних и крупных организаций, при этом он обладает следующими преимуществами:

- дает возможность публично привлекать значительные заемные средства по рыночным ставкам;

- привлекать капитал на длительный срок;

- оперативно управлять структурой долга;

- создавать индивидуальные схемы заимствования.

Большинство облигаций принадлежит к одному из трех видов (по виду выпускающих их заемщиков): государственные, органов местной власти (муниципальные) и корпоративные. На практике выпускается множество разнообразных видов облигаций, различающихся по степени риска, срокам и видам погашения.

Одним из наиболее часто используемых российскими организациями в торговом обороте видов ценных бумаг является вексель. В международной торговле и во внутреннем обороте развитых стран вексель является одним из важных средств оформления кредитно-денежных отношений.

Векселем, согласно ст. 815 ГК РФ, является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель), либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель), выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную сумму денежных средств векселедержателю. По простому векселю векселедатель сам обязывается (обещает) совершить платеж, то по переводному векселю он предлагает сделать это указанному в векселе третьему лицу (плательщику).

27.3. Учет и анализ ценных бумаг в организации

Финансовые вложения в ценные бумаги принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора. Фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть суммы:

- уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

- уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг;

- вознаграждений, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги;

- расходов по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету;

- иных расходов, непосредственно связанных с приобретением ценных бумаг.

Согласно п.23 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации объекты финансовых вложений (кроме займов), не оплаченные полностью, показываются в активе бухгалтерского баланса в полной сумме фактических затрат на их приобретение с отнесением непогашенной суммы по соответствующей статье группы статей "Кредиторская задолженность" в пассиве бухгалтерского баланса в случае, если к инвестору перешли права на объект. В остальных случаях суммы, внесенные в счет оплаты подлежащих приобретению объектов финансовых вложений, показываются в активе бухгалтерского баланса по соответствующей статье группы статей "Дебиторская задолженность".

Вложения организации в акции и иные ценные бумаги других организаций, котирующиеся на бирже или на специальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, отражаются при составлении годового бухгалтерского баланса на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой стоимости. Такая корректировка производится на сумму резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, созданного за счет финансовых результатов организации в конце отчетного года.

Выбор метода учета инвестиций зависит от того, насколько существенное влияние оказала эта операция на инвестора и установлен ли контроль над оперативной и финансовой деятельностью организации, ценные бумаги которой были приобретены. При этом существенным считается влияние, при котором инвестор оказывает заметное воздействие на оперативную и финансовую политику инвестируемой им организации независимо от доли приобретенных акций или других ценных бумаг.

В конце каждого отчетного периода должны быть также определены себестоимость и рыночная стоимость ценных бумаг.

Все ценные бумаги разделил на две группы:

– финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость;

– финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

Первая группа финансовых вложений отражается в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости. Для этого производится корректировка их оценки на предыдущую отчетную дату. Такая корректировка производится ежемесячно или ежеквартально.

Для финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, их последующая оценка не производится, и они подлежат отражению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организации на отчетную дату по первоначальной стоимости. При этом по долговым ценным бумагам организациям разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно (по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода) относить на финансовые результаты.

Доход от реализации ценных бумаг или иного их выбытия (к примеру, погашения) определяется исходя из цены реализации (выбытия) бумаги, а также суммы накопленного купонного дохода, уплаченной покупателем продавцу, и купонного дохода, выплаченного продавцу эмитентом.

Если сумма инвестиционных затрат (то есть рыночная стоимость ценной бумаги) будет выше текущей стоимости ценной бумаги, держателю этой ценной бумаги выгодно ее продать, но инвестору в этом случае приобретать ее нет выгоды в связи с тем, что он получит прибыль меньше ожидаемой.

Различные типы ценных бумаг могут иметь свои особенности бухгалтерского учета:

- по их отношению к уставному фонду;

- по отражению разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и ее продажной ценой;

- по начислению доходов и др.

Основанием для принятия ценных бумаг к бухгалтерскому учету является:

- по документарным ценным бумагам — договор на приобретение ценной бумаги, акт приема-передачи ценной бумаги;

- по бездокументарным ценным бумагам — выписка со счета "Депо";

- при приобретении права требования — договор, акт уступки права требования, прочие документы.

Приобретенные ценные бумаги хранятся организацией или сдаются на хранение депозитарию. Ценные бумаги, находящиеся у инвестора, хранятся в его кассе наравне с наличными деньгами в порядке, установленном правилами кассовых операций. На все ценные бумаги отдельно по видам составляется опись с указанием номера, серии, номинальной стоимости и срока погашения. При погашении ценных бумаг в описи делается соответствующая запись с указанием даты выписки банка или другого надлежащим образом оформленного документа, на основании которого приходуются денежные средства. Аналогично делаются пометки при получении доходов по ценным бумагам. Если приобретенные ценные бумаги сдаются на хранение депозитарию, то в регистрах аналитического учета делается ссылка на соответствующие документы, полученные от него.

Задачами анализа эффективности ценных бумаг организации являются:

- изучение их состава, структуры, изменений за отчетный период;

- формирование стоимости и динамики ценных бумаг в количественном и стоимостном измерении, определение факторов их изменения;

- формирование дивидендного покрытия и доходов по ценным бумагам для организации, их выпустившей, и акционеров, приобретающих акции, определение факторов их изменения.

Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег. Доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного. Составляющими этого дохода будут дивиденды и рост курсовой стоимости. Данный вид анализа выполняется в организациях, зарегистрированных на фондовых биржах и котирующих там свои ценные бумаги. Анализ не может быть выполнен непосредственно по данным финансовой отчетности - нужна дополнительная информация.