Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 10 из 14)

Особого внимания заслуживает кооператив "Болгарский сахар", в котором состояли частные производители свеклы всей страны.

Производство сахара после освобождения от турецкого рабства попало в руки иностранного капитала. Против этого выступили производители свеклы. В 1923г. они основали производственный кооператив "Болгарский сахар". Его появление было встречено с большим интересом и он получил поддержку не только производителей свеклы, но и многих других кооперативов и общественных организаций. У кооператива 23 499 индивидуальных и 596 коллективных члена (кооперативы, общины, клубы и др.). Кооператив построил завод по производству сахара в г. Долна Митрополия, выкупил акции двух иностранных предприятий (в Русе и Пловдиве). Позже кооператив стал инициатором создания АО "Болгарский сахар", в которое вошел и завод в с. Каменово. Таким образом четыре из пяти предприятий по производству сахара и 80% производства были в руках кооперативного сектора. Кооператив создал хозяйство по селекции семян сначала сахарной свеклы, а позже и других культур.

В помощь сельскому хозяйству страны кооператив основал Научный институт по улучшению земледельческих растений "Проф. Ив. Иванов".

Водные синдикаты. Они начинали создаваться в Болгарии после Первой мировой войны. По инициативе правительства БЗНС в 1920г. был принят "Закон о водных синдикатах". Они представляют собой общества по использованию общественных вод в стране и имеют следующие цели:

а) использование вод для орошения и для добычи электроэнергии;

б) стройка, использование и уход за плотинами;

в) корректировка, установка и уход за речными руслами;

г) осушение болот и топей в земледельческом и гигиеническом отношении и осуществление ряда мероприятий по повышению производительности почвы путем совершения работ в области водной техники;

д) сбор взносов на покрытие расходов по водным мероприятиям, осуществляемым государством.

Водные синдикаты в Болгарии бывают трех видов: по добыче электроэнергии; по орошению; по коррекции рек и мелиорации топей. По своей организации водные синдикаты похожи на кооперативные общества, но имеются и существенные различия:

- ввиду широких прав и привилегий, которыми пользуются синдикаты при эксплуатации общественных вод (а это затрагивает интересы всего общества), необходимо вмешательство государства в их деятельность (главным образом при техническом создании их проектов);

- водный синдикат можно образовать только в случае признания властями его общественной пользы;

- все их планы и стройки, вся их административная, финансовая и техническая организация подвергаются контролю со стороны государственных контрольных органов;

- вступление в синдикаты происходит не на базе лично выявленной воли. Закон предусматривает обязательное зачисление в синдикаты собственников, чья собственность затрагивается синдикальными мероприятиями.

Членами водных синдикатов являются все собственники земель, заведений и сооружений, затронутые мероприятием, а так же все общины, округа и другие общественные или частные учреждения, кооперативы, общества, которые имеют интерес или чьи интересы затронуты мероприятием.

В 1929г. в стране было 59 водных синдикатов - 20 по производству электроэнергии, 27 по орошению и 12 по коррекции рек. Из них действующими было всего 11, остальные были на фазах исследования, проектировки, создания или бездействия. У них было 37.000 индивидуальных и 708 коллективных членов. В том же году водные синдикаты обладали долевым капиталом в 290 млн. левов, фонды в 19 млн. и объявили прибыль 3,8 млн. левов.[53]

Водные синдикаты в сущности положили начало производству электроэнергии, мелиорации и охране водных богатств. Их управление построено на принципе кооперативов и кооперативных союзов - имеют Устав, Совет правления, Контрольный совет. Особо следует уделить внимание их деятельности в настоящий момент, когда в Болгарии будут приватизироваться и государственные мелиоративные фонды, так как государственная форма эксплуатации огромного мелиоративного фонда орошения оказалась непригодной как по отношению к надлежащему уходу, так и по отношению к самому сельскому хозяйству - тарифы орошения не по силам земледельцев.

Может быть, в некоторых аспектах принципы и организация водных синдикатов окажутся более эффективными для некоторых районов - пусть в создании, управлении, эксплуатации и использовании конечных результатов участвует тот, кто заинтересован в мероприятии[54].Кроме этих видов, в Болгарии существовали ряд других специальных земледельческих кооперативов (См. Приложение, Табл.1).

Земледельческие производственные кооперативы.

Вопрос о кооперативной обработке земли сложен, труден и разносторонен. У него есть хозяйственные, социальные, юридические, моральные и чисто психологические аспекты. Многие кооперативные деятели занимались проблемой прекращения процесса непрерывного дробления земли и создания условий для ее машинной обработки и применения научных достижений. С начала века делались попытки кооперативной обработки арендованной кредитными кооперативами земли. Опыты эти не всегда заканчивались успешно. Накануне Второй мировой войны в Болгарии создаются первые производственные земледельческие кооперативы с землей, принадлежавшей членам кооператива и объединенной в единые блоки. До 1944г. сохранились 29 из них.

Преемниками земледельческих производственных кооперативов стали трудово-кооперативные земледельческие хозяйства (ТКЗС). Они создаются после 1944г. на базе кооперативных уставов и принципов. Сохраняется частная собственность на землю, за что платится рента в размере 40% от общего дохода. Они вывели сельское хозяйство на более высокий уровень с применением достижений научно-технического прогресса, резко увеличили урожаи и объем сельскохозяйственной продукции, изменили жизнь и вид деревни.

Деформации в них начались позже, в особенности после 1959г. с их укрупнением, с отменой ренты на землю и прежде всего после создания агропромышленных комплексов (АПК) и ликвидации их юридической и хозяйственной самостоятельности.

Причины тяжелого состояния сельского хозяйства Болгарии за последние десятилетия кроются не в самой сущности ТКЗС, а в их реструктурировании, в ликвидации кооперативных принципов, в огосударствлении, в изъятии их доходов и в недальновидной аграрной политике тоталитарного режима. Поэтому неаргументированным является отрицание деятельности кооперативов за тот период.

Кооперативные союзы и центры.

Отдельный кооператив трудно может справиться со всеми сложными проблемами хозяйственной деятельности - с проблемами производства, сбыта, финансирования и пр. К тому же существуют мелкие кооперативы, которые не в состоянии самостоятельно накопить необходимые средства и имущество. Возникает необходимость перебросить другим организациям некоторые работы, которые они сами не в состоянии или им не выгодно выполнять. В этих целях кооперативы образуют кооперативные союзы, центры и другие формирования, чем создается полная кооперативная система.

Немецкий теоретик кооперативов обосновал необходимость создания кооперативных центров и союзов следующим образом: "Как и капиталистические дружества, так и кооперативы вынуждены со своей стороны все больше объединяться, чтобы путем перебрасывания известных функций на одно общее предприятие приобрести преимущества крупного производства."[55]

Кооперативные союзы и центры являются кооперативами высшего порядка. В них добровольно объединяются не физические лица, а отдельные кооперативы, т.е. они являются кооперативом из кооперативов.

Кооперативные центры и союзы вначале возникли как некоммерческие объединения; их целью были пропаганда кооперативных идей, советы кооперативам, защита кооперативной идеи как от ее противников, так, иногда, и от официальных органов. Позже они взяли на себя и некоторые коммерческие функции в интересах своих членов и некоторые из них стали добровольными объединениями с чисто коммерческими целями - кредитные центры по обеспечению кредитования и финансирования кооперативов, центры по оптовому снабжению, центры по общим продажам и пр.

Таким образом в практике кооперативного движения сформировались и существуют два типа межкооперативных союзов:

- с некоммерческими и организационными функциями (пропагандистские, представительные, координаторские, консультантские по вопросам бухгалтерского учета и по вопросам анализа и управления, производят финансовые ревизии и пр.) но не упражняющие хозяйственную деятельность;

- кооперативные союзы и центры, которые, помимо вышеперечисленного, осуществляют и масштабную коммерческую деятельность - оптовую торговлю, снабжение кооперативов товарами и предоставление им товарного кредита, создают производственные мощности; скупают, перерабатывают и обеспечивают общую продажу продукции сельского хозяйства, хранят свободные средства кооперативов и др.

В Болгарии кооперативные союзы всегда упражняли хозяйственную деятельность и играют ведущую роль в развитии всех видов кооперативов. Районные кооперативные союзы и Общий союз болгарских сельскохозяйственных кооперативов (ОСБСК) были крупными структурами со своей базой - с фабриками, складами, с пунктами по скупке продукции и пр.

Членство в кооперативных союзах всегда было добровольным и всегда существовали крупные кооперативы, которые не состояли ни в каком союзе.

К 1945 г. в Болгарии было 22 центральных кооперативных союзов и центров и более 50 районных кооперативных союзов.