Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 5 из 14)

В Австрии и Южной Германии, как практический результат этого процесса, образовались кооперативы. Самыми видными инициаторами были Шульце Делич (со стороны ремесленников) и Райфайзен (со стороны фермеров). Первые кооперативы были прежде всего сберегательно-кредитными. Исторически следующей ступенью было образование складских, а затем и торговых и производственных кооперативов. После Второй Мировой войны все более популярной становится специфическая форма кооперативов, т.н. "Машинные кружки", которые стали важным фактором сокращения производственных расходов.

Одной из причин раннего и более или менее полного образования кооперативов была и есть структура ферм в Австрии. Как и в других центрально-европейских государствах, это мелкое сельское хозяйство: средний размер ферм - 25 га (включая леса), размер коровьих стад - 7 голов, в фермах в среднем откармливают по 25 поросят[16]. Фермеры вынуждены кооперироваться для проведения маркетинга и производства своих продуктов.

Кооперативы Райфайзена основаны на демократичных принципах. Каждым кооперативом руководят выбираемые Председатель и Совет. На федеральном уровне кооперативы объединяются в пять центральных организаций в зависимости от рода деятельности. В Австрийскую ассоциацию Райфайзена объединены все кооперативные общества Райфайзена (См. Приложение, Рис.1).

Банки Райфаезена. Финансовые структуры Райфайзена выросли и превратились в один из ведущих банков Австрии и стали банковским институтом средних классов в сельских районах. 802 банковских кооператива Райфайзена с 1,7 млн. членов держит 25% всех сбережений. Банки Райфайзена являются важнейшим кредитодателем в области сельского и лесного хозяйства (67%), в области туризма его доля составляет 30%, а в области мелкой промышленности и ремесла - 28%[17].

802 банковских кооператива Райфайзена с 1.676 филиалами объединены в 9 центральных банковских института, а на национальном уровне - в "Центральный австрийский банк Райфайзена" с балансом в 1992 году 647,5 млрд. австрийских шиллингов.[18]

Частью банковской группировки Райфайзена являются Финансовая группировка Райфайзена, Строительное общество Райфайзена, Страховая корпорация Райфайзена, ООО Райфайзен Лизинг, Транспортная фирма Райфайзена, и торговая фирма для осуществления бартерных проектов прежде всего со странами Восточной Европы. Все эти фирмы являются акционерами восточноевропейских, азиатских и североамериканских банков с филиалами в Лондоне, Праге, Милане, Москве, Париже, Нью-Йорке, Гонг-Конге и Сингапуре.

Складская структура Райфайзена. Основная задача складских кооперативов - добиваться для своих членов самых выгодных цен и условий путем совместной закупки сырья и материалов и совместной продажи сельскохозяйственных продуктов. 158 кооперативов с 769 филиалами и 183.000 членами реализовали в 1993 г. оборот в 32 млрд. австрийских шиллинга.[19]

Самые важные позиции в товарной структуре кооперативов - зерно (70.000 тонн производства и складские помещения на 30.000 тонн с долей на рынке в 70%); химикаты для защиты полей и корма, с долей на рынке соответственно 65 и 60%. Значительно ниже доля на рынке тракторов (35%), машин и оборудования (30%) и строительных материалов (20%).[20]

Специализированные сельскохозяйственные кооперативы. Специализация играет ведущую роль в выращивании и торговле хлебным, промышленным и кормовым зерном. В кооперативах собирается, обрабатывается, хранится и продается 65% всего урожая. На их складах хранится 1,7 млн. тонн зерна.

70 молочных кооперативов с более чем 138.000 членами объединены в 6 региональных ассоциаций, которые в свою очередь образуют Центральный Молочный кооператив. В 1993 г. кооперативы произвели 90% молока в стране и их оборот составил 21,6 млрд. австрийских шиллинга.[21]

180 кооперативов с 50.000 членами специализированы в откармливании животных, мяса и мясопродуктов, а скотобойни и перерабатывающие заводы входят в кооперативные центры. Некоторые кооперативы специализируется на откорме и продвижению на рынок высококачественных пород скота и вся эта деятельность - полностью в руках кооперативов. 40% этой продукции идет на экспорт.

42 винодельческих кооператива с более чем 12 000 членами производят вино по современным технологиям. В погребах кооперативов - 1,8 млн. тонн вина, т.е. 20% всего количества в Австрии.[22]

В специализированных кооперативах выращиваются фрукты и овощи, они производят 100% сахара и крахмала; а так же консервы, мед и лесоматериалы.

Производственные кооперативы. Может показаться странным, что в такой стране как Австрия, с высоко развитой системой кооперативов, служащих обеспечению значительной доли на рынке большинству мелких и средних землевладельческих хозяйств, никогда не пытались создать производственных кооперативов.

Сравнивая преимущества и недостатки производственных кооперативов и частных ферм, последним следует отдать предпочтение, так как можно наблюдать ощутимые результаты их деятельности. Фамильные фермерские хозяйства более эффективны из-за непосредственной заинтересованности членов семьи в рентабельности (т.е. в высоких доходах) и их желания умножить свою частную собственность. Важным преимуществом можно считать и возможность работать в подходящее время. Более низки и их расходы на рабочую силу, а управленческие расходы вообще отсутствуют.

С другой стороны, недостаток у семейных хозяйств - более высокие производственные расходы на единицу продукции (на это прежде всего сказывается стоимость зданий, машин и оборудования). Но исследования в Австрии показали, что "экономию на масштабах" часто переоценивают, а в действительности, в животноводстве после определенного размера стада (80 овец, 600 поросят, 50 коров или 150 быков) с его ростом отмечается лишь незначительное снижение общих расходов. В то же самое время увеличиваются другие затраты - потери, ветеринарные и транспортные расходы и риски производства. Намного легче минимизировать производственные расходы земледельческой продукции, что подтверждается деятельностью специализированных ассоциаций в области механизации - т.н. "Машинные кружки" в Австрии, южной Германии и в других странах.

Вместо того, чтобы совместно использовать землю, капитал и рабочую силу в рамках производственных кооперативов и в дополнение к кооперативам Райфайзена, фермеры создают и производственные и маркетинговые ассоциации. После Второй мировой войны они служили прежде всего для производства специфической продукции или достижения определенного качества в связи с вертикальной интеграцией. Инициаторами их создания обычно выступают фермеры, производители или покупатели, число членов зависит от самого продукта и от конъюнктуры на рынке и варьирует от десятка до тысячи человек. Ассоциации устанавливают принципы производства, определяют и контролируют его качество, организуют его реализацию, заключают соглашения с продавцами (соотв. покупателями) о ценах, о качестве и о прочих условиях и часто обеспечивают снабжение сырьем с целью снижения цены и обеспечения стандартов качества.

Такие ассоциации существуют в области выращивания свиней, ягнят и пр. скота и дичи; в производстве льна, табака, сена, овощей и фруктов, в прямом маркетинге и др. - всего более 300 ассоциаций с 45 000 членами.

Машинные ассоциации (Машинные кружки). Машинные ассоциации представляют собой союзы фермеров для совместного использования сельскохозяйственной техники. Сама идея зародилась в середине 60-х годов, реализовалась в Австрии и в южных областях Германии и является успешной попыткой решить экономические проблемы механизации мелких и средних хозяйств.

Основной особенностью машинных ассоциаций является то, что фермер остается собственником машины (в отличие от машинных кооперативов и МТС) и он сам работает на ней и на соседских полях; сами же машины не сдаются по найму. Таким образом гарантируются хороший уход и бережное использование машин, низкие ремонтные расходы и постоянная готовность техники к работе, так как с ее помощью собственник зарабатывает.

В "Машинных кружков" состоят от 40 до 900 членов. При закупке тракторов и машин они руководствуются спросом и все работы на полях членов могут быть произведены вовремя и с минимумом техники. Для этого менажер (обычно один из членов) составляет план и наблюдает за его надлежащим выполнением. В конце года работа членов исчисляется по ценам, публикуемым Австрийским советом сельскохозяйственной техники и дефицит или добавочная работа компенсируется наличными.

"Машинные кружки" объединяются в 200 независимых ассоциаций по региональному принципу для координации работы. В 1993г. в них состояло 60.500 членов, в среднем по 302 в каждой ассоциации. Это 20% всех фермеров Австрии и 40% постоянно занятых в сельском хозяйстве и они обрабатывают 36% сельскохозяйственных земель[23].

Сейчас машинные ассоциации стали и ассоциациями помощи фермерам и представляют собой важный социальный фактор в сельскохозяйственных районах. Договора между ассоциациями и людьми, сведущими в области сельского и домашнего хозяйства и в уходе за больными позволяют нанимать помощников в критических рабочих и бытовых ситуациях. В случаях смерти, болезни, беременности и при несчастных случаях расходы на помощь фермам и семьям субсидируются Социальной страховой компанией. Помощь оказывается и незанятым в фермерских семьях - договора заключили почти 7.000 молодых людей.

Можно подытожить результаты этой уже популярной в многих странах системы: