Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 2 из 14)

Фирме необходимо тщательно изучать своих клиентов и искать пути к ним. Для потребительского рынка - для отдельных лиц и домохозяйств - необходимо создание точек розничной торговли. Для рынка производителей нужны большие объемы продукции и сооружение крупных оптовых складов. Международный рынок представляет особую проблему для земледельческих ферм. В связи с сильной протекционистской политикой в этой сфере очень трудно выйти на иностранные рынки и особенно на рынки стран ЕС. За экспортные квоты ведется жесткая борьба. Мелкие и средние сельскохозяйственные фермы должны найти выход из этой ситуации и способ достижения разных типов клиентов.

Конкуренты сельскохозяйственных ферм представлены прежде всего марками-конкурентами. Потребители все более ориентируются на экологически чистые продукты. Немаловажен так же вопрос конкурентоспособных цен в условиях перманентного перепроизводства в этом секторе экономики.

Мелким фермам трудно наладить общение и с контактными аудиториями. Для этого им необходимы более крупные структуры, которые в состоянии взять на себя представительские функции и иметь вес в глазах широкой аудитории.

Однако если фирма в состоянии изучать микросреду и пытаться воздействовать на нее, то в отношении своей макросреды она может лишь следить за "событиями" и должным образом реагировать на них. Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как:

- Демографические факторы,

- Экономические факторы,

- Природные факторы,

- Научно-технические факторы,

- Политические факторы,

- Факторы культурного окружения.

Рассматривая эти факторы и их влияние на мелкую и среднюю фирму, работающую в сфере сельского хозяйства в Восточной Европе, можно проанализировать, какое влияние оказывает макросреда на выборе организационной структуры и формы хозяйствования фермы.

Демография - наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. Демографическая среда представляет большой интерес, так как рынки состоят из людей. Демография сельскохозяйственных районов и не только в странах Восточной Европы характеризуется ярко выраженным процессом увеличения среднего возраста населения. Одна из причин тому - урбанизация современного образа жизни, миграция молодых и образованных людей в город. Отсюда проистекает и сравнительно низкий образовательный уровень сельского населения. В виду вышеуказанных особенностей, а так же исторически сложившихся традиций, жители деревни более консервативны, но в них сохранились ряд добродетелей, таких, как трудолюбие, готовность взаимопомощи и чувство единства.

Помимо самих людей, для рынков важна еще и их покупательная способность. Общий уровень покупательной способности зависит от уровня текущих доходов, цен, сбережений и доступности кредита. На покупательной способности сказываются экономические спады, высокий уровень безработицы, растущая стоимость получения кредитов. В экономическом отношении сельскохозяйственный сектор в странах Восточной Европы определяется невысокой покупательной способностью населения. Речь идет не столько о нехватке средств на удовлетворение первичных потребностей, а об отсутствии необходимого капитала на закупку машин, оборудования и инвентаря, Это продиктовано низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию, дороговизной кредитов и невозможности их гарантирования, низкой производительностью труда. Общеэкономический кризис, растущая безработица и инфляция вызывают повышенную настороженность людей.

Природный фактор имеет огромное значение для рассматриваемого сектора. Прежде всего это связано с ограниченностью основного фактора производства - земли. В Центральной и Восточной Европе не много сельскохозяйственных земель, и они раздроблены между многочисленными мелкими землевладельцами. Немалую роль играет и все набирающее силу движение за экологически чистые продукты, которое не позволяет мелким фермерам увеличить объемы своей продукции за счет применения целого ряда распространенных в прошлом химических удобрений.

Научно-техническая среда, как и сама НТР, в области сельского хозяйства развивается более медленными темпами, чем в других отраслях народного хозяйства. Это вызвано как небольшой долей расходов на НИОКР, так и медленным циклом изобретений и селекции новых пород и сортов.

Политическая среда слагается из правовых уложений, из политики государства, государственных структур и групп общественности, которые обычно ограничивают свободу действий в рамках общества. Но для стран Восточной Европы неправомерно говорить о сдерживающей функции политической сферы. Наоборот, бурное развитие процесса демократизации привело к разрушению старых преград, к юридическому и практическому восстановлению института собственности, к разгосударствлению и приватизации экономических объектов и земли.

Культурная среда в рассматриваемом секторе тоже отличается рядом особенностей. Из-за слабой технической оснащенности и из-за непрерывного производственного процесса, особенно во время выполнения полевых работ рабочий день достигает до 16 часов и более, работающие в сельском хозяйстве не имеют возможности пользовать выходные и отпуска и полностью удовлетворять свои возрастающие бытовые, культурные и социальные потребности.

Обдумывая прочитанное, вновь возвращаемся к мысли, что современный рынок - это место, где встречаются и подвергаются конкурентной "проверке" не столько товары как таковые, сколько организация хозяйствования и действий.

Все эти особенности макросреды мелкой и средней фермы позволяют сделать допущение о необходимости введения в сельском хозяйстве стран Восточной Европы коллективной формы хозяйствования с сильной социальной направленностью. Такой организационной формой может служить сельскохозяйственный кооператив.

Далее предпринята попытка более полного рассмотрения вышеперечисленных особенностей макросреды мелких и средних земледельческих хозяйств стран Восточной Европы, подтверждения вывода о пригодности кооператива как формы хозяйствования, и, на основе накопленного "домашнего" опыта и практики развитых в экономическом отношении стран, установления перспектив и направлений развития кооперативного движения.

2. Cоциально-экономическая природа, принципы и цели земледельческого кооператива.

Экономические и социальные предпосылки появления современной кооперации в прошлом веке в Европе связаны со становлением капитализма, с переходом к рыночному хозяйству и товарно-денежным отношениям, с формированием новых социальных структур в обществе. В идейном отношении кооперация сформировалась под воздействием общечеловеческих идей раннего гуманизма и утопического социализма. Ее существование и деятельность всегда связываются с принципами справедливости, свободы личности, демократии, равноправия и взаимопомощи.

Кооперация по своей социально-экономической природе, по целям, принципам и задачам приспособлена к функционированию в условиях рыночной экономики и товарно-денежных отношений.

Появившись в последнем десятилетии прошлого века в Болгарии, она нашла свои естественные экономические условия и социальную базу и стала исторически прочным явлением в новой истории со своим местом, участием и будущем в развитии страны.

Чтобы наиболее полно использовать заложенные в кооперации экономические и социальные возможности, чтобы ликвидировать деформации, нанесенные ей во времена тоталитарного режима, чтобы восстановить ее принципы и традиции и обогатить ее новейшими достижениями теории и практики стран развитой рыночной экономики, необходимо правильно выяснить ее сущность.

Слово "кооперация" (cooperatio - лат.) означает сотрудничество, взаимопомощь. У него три основных значения. Во-первых, это общность людей - семья, род, община, государство. Во-вторых, это форма организации общественного труда. В-третьих, это общественно-хозяйственная организация.

Существуют различные определения кооператива с теми или иными экономическими и юридическими оттенками. В настоящей работе принято следующее: кооператив - общественная и хозяйственная организация, в которой добровольно объединяется неограниченное количество людей с равными правами и обязанностями и с неограниченным долевым капиталом, чтобы путем взаимопомощи, совместного труда и солидарности удовлетворять и развивать свои хозяйственные и культурные интересы. Это определение в сущности включает в себя и основные принципы кооперации. В основе кооперации заложены личные интересы людей как потребителей, частных собственников и производителей. Эти интересы членов кооператива сливаются с коллективными интересами и перерастают в кооперативные интересы. Кооператив предоставляет своим членам возможность самым выгодным образом реализовать свои интересы и в качестве частных собственников проявлять свои предпринимательские способности в роли производителей или потребителей. Это мотивирует интерес к основанию кооператива и членству в нем и является движущей силой инициативности и ответственности.

Необходимым условием достижения поставленных перед отдельными кооперативами целей и задач является соблюдение основных кооперативных принципов:

Во-первых: добровольность создания и членства. Это значит, что любое лицо может добровольно стать членом кооператива и, когда пожелает, свободно покинуть его, получив обратно внесенные им долевые взносы.

Во-вторых, кооператив - организация неограниченного количества лиц. Этим определяется одна из главных особенностей объединения физических лиц. Кооператоры со своими интересами и потребностями находятся в центре внимания кооператива и являются важным фактором его успешной деятельности (в отличие от акционерных обществ, являющихся формой организации капитала).