Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 11 из 14)

ОСБСК был крупнейшим центральным кооперативным союзом. В 1945г. в нем состояли 2.565 кооператива и 443.296 индивидуальных члена, в его структуре насчитывалось 44 районных союза. Он импортировал машины, инвентарь, химикаты и все необходимое для сельского хозяйства, являлся крупнейшим в стране экспортером сельскохозяйственной продукции.[56]

Деформации в кооперативах в недавнем прошлом не обошли стороной и кооперативные союзы. После реорганизации кооперативного движения в 1947-1948 гг. они переструктурировались по административно-территориальному принципу, возвели демократический централизм в принцип управления кооперативной системой и стали административно-бюрократическими органами с большим аппаратом управления. Фактически, сохранился только созданный в 1947г. Центральный кооперативный союз (ЦКС). Но, несмотря на все это, союзы никогда не были просто "шляпами" над кооперативами и ныне ЦКС является одной из самых стабильных экономических структур в стране.

По мере созревания условий для возрождения кооперативного движения создается и вертикальная структура кооперативов. Процесс этот идет в Болгарии уже несколько лет.

Помимо ЦКС, утверждающегося как союз потребительских кооперативов, учрежден и Центральный союз трудово-производственных кооперативов. В 1990г. восстановлен Кооперативный центр пчеловодов. По новому закону о кооперативах учрежден Союз земледельческих кооперативов. В круг его особенностей и полномочий входит:

- это организация разных видов сельскохозяйственных кооперативов и других организаций, имеющих отношение к сельскому хозяйству;

- он содействует в формировании и реализации аграрной политики государства, участвует в подготовке и обсуждении документов, связанных с деятельностью его членов.

- представляет своих членов и обеспечивает защиту их интересов перед лицом государственных органов и других союзов и организаций;

- содействует развитию кооперативной демократии;

- его руководство ведет переговоры и подписывает договора с общественными и государственными органами и организациями и с частными фирмами в стране и за рубежом;

- содействует сотрудничеству и развитию связей с кооперативными движениями других стран;

Членство в Союзе земледельческих кооперативов и в других кооперативных союзах будет одним из важных факторов развития среднего и мелкого кооперативного производства.

Кооперативные банки. Кооперативы и земледельческие хозяева не могут развиваться без наличия хорошо налаженной и четко функционирующей кредитной системы. Ее нехватка в прошлом привела к процветанию ростовщичества и ограблению крестьян. Поэтому кооператоры создали свой кооперативный банк. Болгарский земледельческий банк создан в 1903г. как институт кредитования сельского хозяйства и земледельческих кредитных кооперативов. Помимо самой банковской, он развивал и коммерческую, пропагандистскую, организационную и контрольно-ревизионную деятельность. В 1910г. создается и Болгарский центральный кооперативный банк (БЦКБ) для кредитования других видов кооперативов. Таким образом еще в начале века болгарское кооперативное движение создало свою банковскую систему и тем самым получила новый импульс к своему развитию.

В 1934г. БЗКС объединяется с БЗБ и создается сильный банковский институт - Болгарский земледельческий и кооперативный банк (БЗКБ), который кроме всего прочего совершает и дополнительные услуги - страхует скот и заключает страховки на случай пожаров и непогоды. Страховка осуществляется страховыми обществами, созданными на кооперативных началах. В 1939г. было 2.824 таких обществ с страховым капиталом в 1,8 млрд. левов. В 1945г. БЗКБ предоставляет кредиты на 16млрд. левов слабым и ново созданным кооперативам.

До 1948г. в Болгарии создается хорошо организованная кредитная система, в которую входят:

- БЗКБ со своими филиалами почти во всех городах страны;

- кредитные кооперативы почти в каждой деревне;

- т.н. "популярные" банки. Это городские кредитные кооперативы, которые в виду сельскохозяйственной направленности экономики страны проникают и в деревне. Более чем половина из них находились в деревнях;

- Союз популярных банков, помогающий и контролирующий деятельность популярных банков.

Возвращая землю ее бывшим собственникам и их наследникам, следует вновь создать кооперативную банковскую систему на место бывшей, ликвидированной путем огосударствления во времена тоталитарного режима.

Процесс создания кооперативной банковско-кредитной системы уже начался. Открыт Центральный кооперативный банк с капиталом в 260 млн. левов. Восстанавливают свою кредитную и сберегательную деятельность потребительские кооперативы. Созданы Земледельческий банк и Агробизнесбанк в Пловдиве, Банк для земледельческого кредита в Софии. Таким образом формируется сеть кредитных институтов по обслуживанию сельскохозяйственных кооперативов в Болгарии.

Само по себе возрождение земледельческих кооперативов во всех их формах не является гарантией успеха и конкурентоспособности для частных земледельческих хозяйств. Кооперативы, о которых шла речь, были ликвидированы в Болгарии в 1947-48гг. Кооперативное движение Болгарии на несколько десятилетий отстает от кооперативного движения в развитых европейских странах, США и Японии . Поэтому, для повышения роли кооперативов в Болгарии в целях защиты интересов частных хозяев и экономики страны в условиях рыночной экономики, было необходимо знакомство с чужим опытом.

Накопленный иностранный и национальный опыт показывают, что земледельческие кооперативы сыграют и в будущем немалую роль в развитии сельского хозяйства Болгарии. В настоящей главе продемонстрированы ряд достоинств и преимуществ кооперативного движения развитых стран и на конкретных примерах доказано, что маркетинговая среда диктует необходимость его развития в странах Восточной Европы. Для дальнейшего развития кооперативов необходимо было выяснить два момента: что настоящий кооператив не в состоянии функционировать без частной собственности и что огосударствление уничтожает кооперативы. В политической среде Болгарии произошли радикальные изменения, которые позволили возрождение кооперативного движения. Нужно найти специфические особенности маркетинговой среды кооперативов во время переходного периода в Болгарии для раскрытия перспектив их развития.

Глава III. Перспективы развития сельскохозяйственных кооперативов в Р. Болгарии.

1. Болгарские кооперативы во время переходного периода.

Характерной особенностью болгарского сельского хозяйства до реформы было то, что земля экономически функционировала как государственная собственность, объединенная в агропромышленные комплексы, официально никогда не была экспроприирована у ее собственников. С этой точки зрения процесс, происходящий в стране, можно назвать реприватизацией.

В Болгарии низкая плотность населения (0,8 человек на гектар). Значительная часть населения (36%) все еще занята в сельском хозяйстве. Однако 80% из них не имеют никакого образования или получили лишь основное образование[57]. Низкий образовательный уровень занятых в отрасли и их высокий средний возраст создают помехи и замедляют ход реформы и ее экономические результаты. Хотя после 1989г. наблюдается рост объема продукции, это объясняется инфляционным процессом и ростом цен.

Согласно Закону о земле от 1992г. кооперативы подлежат ликвидации. Ликвидационные комитеты заменили старые управленческие структуры. С этого момента реформа стартовала в двух взаимоисключающих направлениях. С одной стороны ликвидируется организационная форма (кооперативы), а с другой - разрушается производственная база сельского хозяйства.

Ликвидационные комитеты из ликвидаторов превращаются в организаторов производства. Совмещение этих противоречивых обязанностей приводит к субъективным решениям и к деформациям.

Самые крупные проблемы у животноводства. Разделение животных не соответствовало возможностям и желаниям их настоящих собственников. Поэтому большая часть поголовья скота была забита или экспортирована, что приводит к разрушению самой структуры животноводства и к сокращению производства мяса, молока и молочных продуктов.

Распределение собственности бывших кооперативов после возобновления права собственности на землю представляет собой комплексную и довольно сложную проблему. Она обусловлена долгим - более 45 лет - сроком создания собственности государственных кооперативов при участии многих людей двух-трех генераций с учетом наследственных прав их потомков. Существенным препятствием реформе является желание немедленно реституировать землю в реальных границах. С учетом права потомков на наследство земли, процесс фрагментации земли углубляется. Еще неизвестно точное количество наследников в стране, но не вызывает сомнений факт, что их окажется намного больше старых наследников. К этому нужно приплюсовать и благорасположение Закона о земле к безземельным крестьянам и необходимость в ближайшее время обеспечить их землей. Все вышеуказанное вынуждает крестьян, всерьез решивших заняться землей, обрабатывать землю, не будучи уверенными, что она в самом деле принадлежит им, и которую потом в лучшем случае можно будет лишь снять в аренду. А это в свою очередь оказывает негативное влияние на мотивацию труда и на объемы первоначально вложенных сил и средств и как следствие - на темпы развития земледелия.

Основная задача сейчас состоит в создании условий для нового распределения земли. Нужно выискать возможности для расширения территории частных фермеров и прежде всего для расширения отдельных участков путем лизинга или снятия в наем прилегающих участков. Целям преодоления недостатков реституции, связанных с раздроблением земли и ее возврата земли в реальных границах, может послужить и объединение землевладельцев, средств производства и конечной продукции в рамки новой кооперации.