Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 8 из 14)

В этих условиях ощущается острая необходимость в кооперировании индивидуальных хозяйств для развития фамильных ферм и их интеграции с рынком. Сейчас идет процесс становления коопераций, или, как они здесь называются, "Ассоциаций частных фермеров" (АЧФ). В стране на сегодняшний день 90 АЧФ с размерами от 25 до 600 га. Пока они занимают всего лишь 0,7% обрабатываемых земель, более 90% из них в равнинных районах.[37]

Опрос многих членов АЧФ показал, что новые структуры по сравнению с индивидуальными хозяйствами более гибко реагируют на рынок, их производительность на 30% выше, объем механизированных работ больше в 2,5 раза, в них уменьшается доля детского и женского труда.[38]

В то же самое время АЧФ немало проблем. Ощущается острая нехватка техники, информации о состоянии рынка. Все еще не полностью определена роль государства в процессе создания коопераций, степень его поддержки новым структурам, оказание технической и образовательной помощи, предоставление льгот с его стороны.

До 1991 г. в Румынии 20% земельного фонда и 75% основных фондов в сельском хозяйстве были государственной собственностью; кооперативы имели соответственно 60% и 25%, остальная земля была частной собственностью. В 1993 году уже 80% земли являлась частной собственностью вследствие вступления в силу Закона о земле. 9 млн. га. разделили между собой 6,3 млн. собственников (половина из них - горожане, которые теперь занимаются земледелием по выходным).[39]

В результате приватизации выросло огромное число мелких - в среднем по 2 га. - хозяйств. Что касается собственности кооперативов, то она или была раздана без всяких критериев, или просто разграблена. В итоге были разрушены и уничтожены ирригационные системы, стада скота и загоны, сократилась производительность полей и животных. Техническое оснащение новых ферм тоже оставляет желать лучшего. По тем или иным причинам мелким фермерам достались только 20% машин бывших кооперативов, остальная часть была разграблена крупными объединениями.

В Румынии необходимо работать над укрупнением земельных участков. Этого возможно добиться или лизингом земли, или созданием кооперативов и ассоциаций. В этом отношении радует тот факт, что уже более половины приватизированной земли обрабатывается ассоциациями и кооперативами.

В Венгрии система сельскохозяйственных кооперативов была создана искусственно во время коллективизации 1959-1961гг. Во второй половине шестидесятых годов под давлением партии и местных властей кооперативы объединялись и разрастались до огромных размеров - в среднем более 4.000 га. Эти кампании основывались на идеологии: нужно было сблизить кооперативный сектор с идеологически предпочитаемым сектором. Все это привело к увеличению расходов, к экстенсивному росту бюрократии, к уменьшению гибкости кооперативов и к снижению качества сельскохозяйственных продуктов. Эта неэффективная структура искусственно поддерживалась государственными субсидиями.

С начала 70-х власть в кооперативах перешла к управленческому персоналу, к профессионалам, а "простые" члены постепенно стали наемными рабочими. То есть члены кооперативов разделились на две группы - на правление и на работающие члены. Для новых членов, вошедшие в кооперативы после этого, ситуация была естественной и удобной. Правление делало все на благо кооперативу, а в расчете на лучшие доходы простые члены позволяли им руководить. Эта внутренняя структура представляла собой компромисс и положение вещей устраивало обе стороны.

После стагнации в 80-х годах в Венгрии очень резко упала производительность в сельском хозяйстве. Большей частью это связано с унаследованной структурой сельского хозяйства и с ошибками коалиционного правительства. Объем вновь созданной в сельском хозяйстве стоимости в 1992 г. был на 48,5% меньше, чем в 1987г.[40]

В Венгрии кооперативы использовали 5,6 млн. га. земли. Из них 61% (3,4 млн. га.) были кооперативной собственностью, 34% - частной и 3% - государственной. После приватизации кооперативной земли в 1992 г. 766 тыс. га. остались за кооперативами. Возникла интересная ситуация: 14% используемой кооперативами земли является их собственностью, 15% - собственностью ее активных членов, 36% принадлежат вышедшим на пенсию членам и 35% - посторонним (земля, принадлежащая государству, тоже была приватизирована).[41]

Основные фонды кооперативов на сумму 260 млрд. форинтов разделили между собой 1,1 млн. людей. Распределением имущества занимались Общие собрания кооперативов. В среднем, как контрибуции было раздано всего 10% фондов, две третьих же распределялись в зависимости от зарплаты и от стажа работы в кооперативе. В результате 41% основных фондов получили активные члены кооперативов, 39% взяли вышедшие на пенсию члены и 20% было раздано посторонним. В итоге приватизации активные члены владели менее половиной земли и основных фондов.[42]

Согласно Закону о кооперативах последние должны были перерегистрироваться до конца 1992г. Из 1441 кооператива 1273 было зарегистрировано по новому законодательству. Остальные 168 или обанкротились, или прекратили свое существование.

Менее 5% членов покинули кооперативы. Два из них (около 7 тыс. человек) решили заняться коммерцией, остальные же три (10 тыс. человек) предпочли индивидуальное фермерство. Покинула кооперативы и четверть управленческого персонала.[43]

Итого пять процентов членов взяли пять процента земли и семь процента основных фондов. Другими словами, в кооперативах остались 95% членов, 95% земли и 93% фондов.

В Словакии к концу 1992г. существовало 929 кооператива, обрабатывающих 1800 млн. га. сельскохозяйственных земель и с производственными фондами в 59,8 млрд. крон. Согласно Закону о трансформации на начало 1993г. было зарегистрировано 965 кооператива. Из бывших кооперативов 12 стали акционерными компаниями, а 9 - обществами с ограниченной ответственностью.[44] Следует подчеркнуть, что эти новообразованные кооперативы в большинстве своем сохранили те же, или незначительно отличающиеся структуру, систему и управление как до трансформирования. Несмотря на официальные заявления, нельзя считать достигнутой основную цель переструктурирования - увеличить личную ответственность землевладельцев за производство и за экономические результаты.

Кооперативные хозяйства были перестроены по проекту, учитывающему права трех категорий "уполномоченных" лиц. Это первоначальные собственники земли - члены кооператива; первоначальные собственники земли - не члены кооператива и безземельные члены кооператива.

В настоящее время кооперативы обрабатывают 1.692.047 га. сельскохозяйственных земель. Структура собственности на землю (в подсчетах учтены 644 кооператива) указана в Таблице 2 (См. Приложения).

Три года назад бывшая ГДР объединилась с ФРГ. С этой даты начинается и перестройка старых сельскохозяйственных структур.

Реальная трансформация немецких кооперативов в другие формы хозяйствования закончилась к концу 1991г. Сельскохозяйственные кооперативы можно было переделать в одну из следующих форм: во-первых, в индивидуальные холдинги во-вторых, в личные компании (неторговые товарищества, ограниченные товарищества и др.); в-третьих, в финансовые компании (АО, ТОО и др.) и, в-четвертых, в кооперативы.

За три года трансформации сельскохозяйственные единицы разделились на группы, указанные в Таблице 6 (См. Приложение, Табл.6.). Рассматривая развитие хозяйств, основанных после 1990 г., можно рассмотреть три типа фермерства: занимающееся выращиванием растений, животноводческое и смешанное. 15% растениеводства приходится на кооперативы и финансовые компании, 50% - на индивидуальные и семейные фермы. На кооперативы и финансовые компании приходится 65% продукции смешанных ферм, доля индивидуальных и семейных ферм - 35%. Животноводством занимаются 13% кооперативов, но на них сконцентрированы более 80% животных, 60% из которых - в стадах с более 1.000 единицами крупного скота. В этой же сфере работают 36% фамильных ферм и их стада не превышают сто единиц скота.[45]

Перед сельским хозяйством Восточной Германии стоят нелегкие проблемы. Для поддержания его конкурентоспособности нужно было сократить число занятых в нем. К концу 1993 г. в сельскохозяйственном секторе работало лишь 160.000 фермеров и работающих на фермах, то есть пятая часть занятых в нем три года назад. Большинство старых кооперативов после сокращения государственных субсидий попали в долговую петлю. По подсчетам каждый кооператив должен 3-4 млн. марок. Лишь 600-ам хозяйствам правительство спишет 25% долгов. С уменьшением занятых и с сокращением культивированных земель это приводит к резкому увеличению задолженности на члена кооператива. Существуют споры о дележе имущества и фондов между кооперативами и их бывшими членами. Остро ощущается и нехватка капитала. По сравнению с западногерманскими кооперативами, в восточных провинциях капитал, приходящийся на гектар земли, на две третьих меньше. И хотя недоверие банков, по крайней мере по отношению к крупным фермам, уменьшилось, кооператорам все еще очень трудно "выбить" кредит. Так что, несмотря на то, что процесс трансформации завершился, все еще рано ставить точку.