Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 13 из 14)

Представляют интерес и холдинговые кооперативы. Как известно, в их структуру входят трастовые компании и несколько предпринимательских организаций (преимущественно ТОО). Кроме трастовой деятельности они оказывают услуги своим подразделениям.

У холдинговых кооперативов есть полные (внутренние, работающие) и неполные (внешние) члены. Полные члены получают зарплату за счет прибыли кооператива и их личного участия, а также за счет прибыли траста в соответствие с их паем; неполные же члены получают доход только с траста.

Эта модель хороша для крупных кооперативных организаций с множеством независимых подразделений, с большим количеством вышедших на пенсию членов и с внешними членами. Их деятельность проявляет много характерных особенностей классических кооперативов. В то же время она менее демократична и в ней преобладают элементы траста.

Практически каждый существующий кооператив оказывает своим членам маркетинговые услуги. Есть маркетинговые и производственные организации (например, фабрики по расфасовке молока), являющиеся собственностью сельскохозяйственных производителей, но не полностью отвечающие понятию кооператива.

По-моему, эта модель считается одной из самых важных. Основная цель маркетинговых и производственных кооперативов - защищать экономические интересы сельскохозяйственных производителей. Предлагая эту форму кооперативов, я подразумеваю кооперативные принципы в западноевропейских странах. Особо важными из них являются принцип, что только производитель может быть членом кооператива, и второй принцип, что вся или почти вся прибыль делится между членами в соответствии с объемом продукции каждого члена.

К сожалению, сейчас условия не подходят для создания таких кооперативов. Они нуждаются в льготных правительственных кредитах для закупки перерабатывающих мощностей. Сейчас же для государства кажется более важным заработать деньги, продавая эти мощности первому попавшемуся инвестору вместо создания эффективной пищевой промышленности.

Вышеупомянутые "машинные кружки" тоже перспективны. Они направлены на сокращение расходов на машины и оборудование своих членов. Члены этого кружка являются владельцами отдельных единиц оборудования и при необходимости предоставляют их другим членам. Используя машины таким образом в разное время, члены становятся потребителями и поставщиками. В услугу обычно входит как машина, так и ее оператор. В машинном кружке есть координатор, который является посредником между потребителями и поставщиками. Он контролирует правомерность запросов потребителей и корректность работы поставщиков. По-моему эти машинные кружки в значительной мере в состоянии помочь частным фермам. Проблема заключается в том, что в Болгарии нет традиции такого рода кооперации между фермами.

Следующим возможным видом кооператива являются кооперативы, обрабатывающие снятую в аренду землю своими собственными машинами. Землевладельцы не являются членами кооператива. Земля может быть снята либо самим кооперативом, либо напрямую его членами. В первом случае, кооператив в качестве трастовой организации платит ренту собственнику, и земля обрабатывается коллективно. Во втором случае члены платят ренту напрямую землевладельцу, а земля обрабатывается в отдельности, кооператив выступает скорее как кооператив по оказанию технических услуг и как агентство по продаже. Эта форма кооперативов, наверное, будет самой распространенной в Болгарии, так как большая часть земли является собственностью лиц, не занятых в сельском хозяйстве.

Другая возможность развития кооперативов - это создание на территории бывших кооперативных структур нескольких новых кооперативов, и межкооперативной организации по предоставлению услуг. Что же касается торговли в сельскохозяйственном секторе, то наиболее подходящими кажутся торговые и снабженческие кооперативы для снабжения землевладельцев средствами производства и для оптовой продажи их продукции. Это сохранит независимый характер фермерской продукции, и производители будут сотрудничать только в вопросах реализации. Прибыль таких кооперативов будет делиться между членами в зависимости от их участия в обороте. Преимущества этих кооперативов выражаются в прямом выходе на рынок и в выгоде оптовой торговли однородной продукциею и в демонополизации рынка.

При нынешнем состоянии маркетинговой среды, любому, кто отправится по пути частного земледельческого производства, необходимо сделать выбор между сохранением мелкого размера своего хозяйства и вступления в кооператив, с одной стороны, и его укрупнением путем аренды или закупки земли, с другой. Государство может стимулировать процесс укрупнения сельскохозяйственного производства путем поощрения кооперативов. Оно должно полностью гарантировать свободу и самоуправление кооперации.

Важным шагом со стороны государства в помощь земледельческим кооперативам и в целях расширения периметра их действия является окончательное решение проблемы возврата огосударствленных кооперативных объектов. Они прежде всего представлены мощностями перерабатывающей промышленности, которые очень необходимы восстановленному или новосозданному кооперативу. Помимо этого при приватизации объектов в сферах промышленности и услуг, чья деятельность представляет собой прямое продолжение земледельческого производства, государство должно учитывать и интересы кооперативов. Таким образом сельскохозяйственные кооперативы быстрее смогут набрать силу.

Союзы и центры и банки, которые будут создаваться кооперативами, являются их представителями перед государственными и международными структурами и они должны охраняться государством. Необходимо напомнить, что сейчас кооперативы создаются в условиях более развитого рыночного хозяйства, чем во времена, когда они были реальной действительностью в Болгарии. В следствие этого они должна стать более открытыми структурами, то есть будут напрямую или косвенно участвовать и быть инициатором разного вида акционерных обществ, консорциумов, бирж и прочих структур.

В заключение данной главы следует повторить, что все формы организации производства равноправны. Но степень соответствия каждой конкретной формы маркетинговой среде окажется решающей для конкурентоспособности фермы.

Заключение

Эта работа является отнюдь не первым исследованием кооперативного движения. Этой важной и актуальной теме посвящалось и посвящается множество разработок. Однако, смею надеяться, впервые в Болгарии кооперативы рассматриваются с точки зрения маркетинговой среды. И неудивительно - когда Болгария была страной с рыночной экономикой (до 1949г.), маркетинг еще не раскрыл свои возможности. Позже, в период тоталитарного режима, при отсутствии настоящего рынка, он не имел возможности для комплексного развития.

Мое исследование включает в себя несколько этапов. В первой главе я выяснил основные понятия своей работы, и, в первую очередь - понятие маркетинговой среды. Внимания заслужили и две ее составляющие - микросреда и макросреда. С точки зрения конкретного экономического субъекта - мелкой восточноевропейской фермы - рассмотрены и факторы, их образующие, такие как поставщики, конкуренты, контактные аудитории, посредники, а так же политическая, экономическая, демографическая, природная среда и пр. Это дало возможность выявить требования, которые предъявляет маркетинговая среда к форме организации сельскохозяйственного производства мелкой фермы - требования коллективной формы хозяйствования.

После раскрытия понятия кооператива, его социально- экономической сущности, его принципов и особенностей, логично сделан вывод о его пригодности и необходимости его развития в странах Восточной Европы и, в частности, в Болгарии. Доказательством тому служат приведенные во второй главе работы исследования опыта и практики развитых стран, положения в странах Восточной Европы и опыта Болгарии до середины сороковых годов. Эти исследования выявили особенности маркетинговой среды в Восточной Европе: бурные политические изменения, разрушение прежних структур, восстановление института частной собственности, процессы приватизации и, как следствие, - сильное раздробление земли, нехватка техники, капитала и опыта руководства, недоразвитость рынка и наличие длинной цепи посредников. Исследования также выявили ряд достоинств кооперативов, продемонстрированные ими в странах с развитой экономикой, основными из которых являются сохранение частной собственности и экономической независимости их членов, сильная социальная направленность кооперативной деятельности, предоставление мелким хозяйствам преимуществ крупного производства и личная заинтересованность членов в результатах своей работы.

Но анализ опыта - своего и чужого - недостаточен для полного охвата темы. Несомненно, опыт важен, но не единственно он. Опыт - это развитие или отставание в таком виде, как они происходили в прошлом. Важными являются и настоящее и будущее. А они требуют идей, установок, условий для создания и развития земледельческих кооперативов. Проблемам маркетинговой среды переходного периода в общественно-экономической жизни Болгарии и перспективам развития в ней нового вида кооперативов посвящается третья глава.

У кооператива есть будущее в Болгарии, болгарский земледелец будет его членом, так как кооператив гармонично вписывается в маркетинговую среду мелкого фермерского хозяйства, чутко реагирует на ее особенности и отвечает на ее запросы, а взамен требует так немного - невмешательства государства, добрую волю, частную собственность и демократию.