Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 12 из 14)

Не нужно забывать, что приватизация является только одним из условий развития производства и повышения конкурентоспособности. Но будучи почти полностью занятыми им, не уделяется внимания другим важным факторам маркетинговой среды. Это и обеспечение условий, необходимых для воспроизводства, и новая организация и технологическая база земледелия, создание рыночных структур и т.д. Нехватка инвестиций и высокие банковские проценты, ограничивающие использование кредитов, вместе с медленными темпами приватизации сильно препятствуют процессу воспроизводства. Если ко всему этому добавить и нежелание молодых людей основывать собственные фермы и неумение управлять частными фермами перед нами будет довольно полная картина состояния земледелия в Болгарии.

Переход к рыночной экономике в сельском хозяйстве можно охарактеризовать как процесс разрушения старых организационных и производственных структур и замены их новыми. Этим и можно объяснить спад производства и экспорта в отрасли в последние несколько лет (См. Приложения, Табл. 10). После распада кооперативов и возникновения проблем, связанных с реституцией и с плохими условиями производства, фермеры и землевладельцы видят в кооперативах единственный выход. В этом смысле создание новых кооперативов будет проводиться под влиянием индивидуального опыта и конкретной заинтересованности в них. С другой стороны логично ожидать острой реакции рынка на появление нового конкурента.

Развитие сельскохозяйственных кооперативов в Болгарии будет основываться на частной собственности и на ее независимости от полугосударственных и от государственных структур. Они будут создавать условия для развития сельскохозяйственного предпринимательства даже мелким землевладельцам. С экономической точки зрения они не что иное, как коллективная сельскохозяйственная структура в котором индивидуальным, чаще всего мелким фермерам удается вырабатывать экономически оправданную по величине продукцию; добиваться ее эффективной реализации на рынке и своей работой реализовать свое предпринимательство для улучшения материальных, социальных и культурных условий жизни.

Частные интересы членов новых кооперативов будут демонстрироваться двумя способами - образованием кооператива частными собственниками земли и защитой частных интересов его членов от вмешательства государственных институтов. На этой основе будут выражаться интересы членов в деятельности кооператива, а именно защита частных интересов членов как таковых и кооператива в роли экономической структуры в целом.

В новых условиях частная заинтересованность и выгода в значительной мере будет зависеть от размера и от характера собственности членов. Землевладелец будет настаивать на более высокую ренту. Те, которые вносят в кооператив свою рабочую силу, будут запрашивать за нее большую часть общего дохода.

Частная заинтересованность будет проявляться и по отношению распределения, потребления и накопления доходов. Землевладельцы, не проживающие на территории кооператива, в первую очередь интересуются более высокой долей потребления и отодвигают на задний план вопросы реинвестирования.

Объедение накопленного до сих пор опыта производственных кооперативов с требованиями рыночного механизма - правильный путь создания производственных кооперативов нового типа.

Сейчас в Болгарии частный фермер является альтернативой кооперативу. Но собственники средств производства с полностью защищенными в кооперативе личными интересами будут иметь преимущества, которые есть у крупного производителя по отношению к мелкому.

В этом отношении самым важным будет вопрос как наиболее полно отразить частные интересы в кооперативе. Для этого необходимо выполнение следующих условий:

- Нужно избежать восстановление старых кооперативов со всеми их недостатками во внутренней организации процессов производства и распределения доходов.

- Основными критериями распределения доходов должны стать количество вложенного труда и достигнутые результаты.

- Земля кооператива должна принадлежать или членам кооператива или быть взята на основании договора лизинга.

- Рента на землю должна засчитываться как производственные расходы и должна пересчитываться ежегодно в зависимости от рыночной конъюнктуры.

При соблюдении этих условий будут устранены факторы, угрожающие частным интересам, связанным с правом собственности на землю и каждый землевладелец сам будет выбирать, сдавать ли свою землю под лизинг кооперативу и стать его членом или заняться индивидуальным предпринимательством.

- Земля как основное средство производства вместе с вложенной рабочей силой станет базисом для распределения основных фондов кооператива. Таким образом основной капитал кооператива станет частной собственностью и если кооператор примет решение о выходе из кооператива он сможет взять обратно свою землю и ту часть капитала, которая принадлежит ему.

- Кооперативы должны расширять свою деятельность сообразно интересам своих членов и взять на себя организацию сбыта и маркетинга продукции.

Все эти положения обеспечивают ряд преимуществ, таких как увеличение объемов продукции и производительности труда; реальная рыночная оценка земли и ренты на нее; распределение основных фондов между членами кооператива.

Все это должно привлечь фермера в кооператив нового типа и позволить ему выйти из него по собственному желанию с приумноженной собственностью.

Вместе с кооперативами будут создаваться и другие организационные формы. Закон о кооперативах и Торговый закон делят участников хозяйственной жизни на две группы: индивидуалов и различные формы объединения людей и капитала. Вторая группа, в свою очередь, состоит из трех основных организационных форм: форы организации коллективной собственности (кооперативы, кооперативные ассоциации и союзы), к второй форме относятся совместные предприятия и акционерные общества с ограниченной ответственностью, а к третьей - формы объединения капитала в виде акционерных обществ.

Последние будут предпочтительнее в случае если деятельность ферм потребует внешних источников капитала. При этом следует постараться сохранить контрольный пакет акций для сохранения свободы действий и для обеспечения интересов учредителей.

Индивидуальные хозяйства тоже найдут свое место в процессе сельскохозяйственного производства. Это станет возможным с притоком крупного частного капитала в сельскохозяйственном секторе в будущем, что позволит создание крупных частных ферм, основанных на купленной или взятой под лизинг землей и с использованием наемной рабочей силы.

В заключение следует добавить, что никаким образом не ограничивается свобода сельскохозяйственных производителей использования любой формы организации хозяйства в зависимости от маркетинговой среды, от их личных предпочтений и менталитета, от естества их деятельности, от конкретных преимуществ и недостатков вариантов выбора, от размера их капитала, от возможностей финансирования и кредитования, от государственной политики субсидирования и предоставления льгот, а так же от других факторов.

Но вместе с тем не следует забывать о ряде преимуществ маркетинговой среды, которые предоставляют кооперативы. Они помогают преодолевать монополию крупных предприятий пищевой промышленности в области скупки и продажи сельскохозяйственной продукции. Кооперативы в состоянии уменьшить роль посредников между производителями и потребителями, которые в условиях неразвитости рынка получают неоправданно высокие прибыли. Они используют преимущества разумно крупного производства для сокращения производственных расходов и повышения конкурентоспособности продукции, стимулируют производство системой распределения прибыли. Кооперативы в состоянии исследовать рынок и направлять усилия своих членов в сторону производство товаров, пород и сортов, пользующихся наибольшим спросом. Межкооперативные объединения в состоянии давать консультации и предоставлять ряд услуг по ремонту, транспорту и снабжению. Кооперативы сохраняют экономическую независимость своих членов и имеют возможности использования кредитных, налоговых и таможенных льгот, предвиденных Законом о кооперативах.

2. Перспективы развития кооперативов.

Новые формы кооперативов, которые в перспективе будут развиваться в стране, по моему мнению должны включать в себе двойную функцию. С одной стороны они призваны произвести замену старых, скомпрометировавших себя структур. С другой стороны они должны быть современными организациями, отвечающие требованиям маркетинговой среды.

Одной из возможностей развития кооперативов нового типа - это многопрофильные кооперативы. Они будут объединять в себе функции кредитных кооперативов и кооперативов, которые берут землю в аренду и будут предоставлять разного рода услуги, помогать в процессах скупки и продажи, производства пищевых продуктов и агротуризма.

Таким образом, многопрофильные кооперативы будут почти полностью удовлетворять интересам своих членов на рынке, не прерывая первичной деятельности по производству сельскохозяйственных продуктов. Таким образом эти кооперативы, развивая разностороннюю деятельность по всему району, на котором они расположены, станут экономическими центрами сельских районов.

Развитие этих кооперативов поможет росту частного предпринимательства и кооперативов нового типа. На нынешнем этапе они должны учреждаться на локальном уровне как из-за недоразвитости экономических условий, так и из-за нехватки кооперативного образа мышления у людей. При опросе, проведенном среди "простых членов" бывших сельскохозяйственных кооперативов выяснилось, что они предпочитают оставаться наемными рабочими в кооперативе. В долгосрочной перспективе они должны разрастись до районного уровня. Постепенно локальные многопрофильные кооперативы должны стать скорее "агентами", чем предпринимателями, и за их образованием в будущем должно последовать раскрытие структур на районном уровне. Они будут подходящей моделью для наших условий.