Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 3 из 14)

В-третьих, кооператив - хозяйственная организация и осуществляет хозяйственную деятельность с целью помогать своим членам, увеличивать их доходы или удовлетворять данные материальные потребности. Даже кооперативы с идеальной целью в области непроизводственной и духовной сферы решают прежде всего экономические проблемы и обеспечивают материальные условия для достижения этих целей.

В-четвертых, кооператив - это демократическая организация равноправных членов. Все вопросы, связанные с его деятельностью решаются, Общим собранием или выбранными им руководящими и контролирующими органами в соответствии с принятым Уставом. Каждый член имеет право на один голос вне зависимости от своей доли в долевом капитале кооператива.

В-пятых, цели кооператива достигаются активным участием членов в его деятельности. Это осуществляется несколькими способами: внесением вступительных, долевых и иных взносов из которых формируются долевой капитал и собственные средства кооператива; внесением своей рабочей силы в деятельность кооператива; внесением земли, машин, инвентаря и другого имущества. Долевой сертификат является документом участия членов кооператива в образовании долевого капитала. Обычно он именной. При выходе из кооператива долевые паи возвращаются и уменьшается долевой капитал кооперации. Долевые взносы передаются по наследству, но не продаются на биржах или других рынках ценных бумаг.

В-шестых, демократический принцип распределения доходов и прибыли в соответствии с участием каждого члена в их получении.

В-седьмых, кооператив является и общественной организацией, которая, кроме хозяйственной деятельности совершает еще и культурную, организационную, воспитательную и другие сферы деятельности для повышения общей культуры, квалификации, для сохранения и развития моральных и других личностных качеств своих членов, для пропагандирования кооперативной идеи.

В-восьмых, в своей деятельности кооператив рассчитывает на сотрудничество, взаимопомощь и солидарность своих членов.

В-девятых, принцип политического и религиозного нейтралитета, выдвинутый еще первыми идеологами кооперации, все еще является предметом теоретических споров.

Кооператив не является политической организацией и не осуществляет политическую деятельность. В него принимают вне зависимости от политических, религиозных, этнических и национальных убеждений и самосознания. В ряде стран это закреплено кооперативным законодательством. В кооперативе люди объединяются вокруг своих экономических и социальных интересов, что успокаивает политические и религиозные страсти и воспитывает чувство единства, взаимопомощи, взаимного уважения и терпимости.

В то же время еще с конца прошлого и начала нынешнего века кооперативы и кооперативные союзы и центры попадали под влияние отдельных партий, религиозных и этнических групп, которые объединяли в кооперативы своих последователей и обычно становились во главе их руководств. Это явление имело место не только в странах Восточной Европы. Например, в Италии, в стране с сильным и массовым кооперативным движением, существуют несколько кооперативных центров под эгидой различных партий: коммунистический, социалистический, республиканский, социал-демократический и два католических, соответствующих идейно-политическим течениям в стране. Несмотря на безуспешные попытки достичь организационного единства между ними, в области хозяйственной деятельности обеспечивается сотрудничество, кооперативы могут состоять одновременно в нескольких различных центрах, сами кооператоры в свою очередь тоже могут состоять в нескольких кооперативах различных идейно-политических течений.

При нынешней экономической и политической ситуации в Болгарии использование кооперативов в узко политических целях и в целях разжигания в них политической борьбы привело бы к весьма нежеланным и вредным для страны последствиям. К сожалению, опасность этого реально существует. Разумным и мудрым будет использовать сейчас кооперацию в качестве фактора выхода из экономического кризиса, сокращения безработицы, стабилизации цен на рынке и объединения нации. Примеры тому известны во многих странах, в т.ч. и в Болгарии.

Исторические и социально-экономические условия, которые создали предпосылки появления кооперативов в Европе, связаны с переходом от натуральных к товарно-денежным отношениям и с повсеместным становлением рыночного хозяйства.

По своим целям, задачам и принципам кооперативы приспособлены функционировать именно в условиях рыночной экономики, им нужна только демократия и соответствующее законодательство.

Основные принципы и черты кооперативов в Болгарии обогатились национальными традициями и особенностями. В отличии от многих стран Европы кооперативы в Болгарии зародились и получили широкое распространение в деревне. Земледельческие кооперативы обогатились рядом особенностей сельских семейных цехов, склонностью к добрососедству, коллективному выполнению определенных полевых работ, взаимовыручкой, трудолюбием, честностью и пр.

3. Кооперативы - ответ на требования маркетинговой среды к форме организации фермы.

Всегда, когда общество данной страны в кризисе, когда экономика в критической ситуации, в первую очередь ставится вопрос об организации производства. И всегда при постановке этого важного вопроса управление сталкивается с проблемой индивидуального или коллективного производства и степени их интегрирования и взаимопроникновения.

Индивидуальное производство в своем чистом виде имеет несколько особенностей: наличие сильной и целевой мотивации труда; стремление к прибыли без оглядки на его влияние на общественную хозяйственную систему; без вмешательства государства в некоторых случаях оно может привести к нарушению равновесия и к хаосу в экономике; ограничивает возможности достижения большей социальной справедливости.

Коллективное производство характеризуется более слабой мотивацией труда, пропорциональной степени ограничения частной собственности; оно уменьшает, но не устраняет полностью вероятность нарушения равновесия и возникновения хаоса в экономике; создает возможность большей демократичности в процессах распределения путем социализации части произведенных благ.

Лауреат Нобелевской премии в области экономики Морис Але из Франции в своей публикации "Европа лицом к своему будущему: - что делать?" подчеркивает, что странам Восточной Европы необходимо создать гуманную экономику, так как западные модели не стоят того, чтобы их слепо копировали. У них вопиющие недостатки: кредитная система скомпрометирована; неконтролируемое движение цен и невозможность производить индексацию и экономические расчеты; биржи превратились в казино; налоговая система препятствует полному развитию талантов и способностей; система заработной платы порождает массовую безработицу.

Несмотря на сильное преувеличение в этих словах, вывод бесспорен: в странах Восточной Европы следует создавать экономику, которая должна обеспечивать сильную мотивацию труда и предпринимательства и в то же время ликвидировать опасность неконтролируемости и дисбаланса, вызванную абсолютным индивидуализмом. Одной из форм хозяйственной организации, которая в состоянии обеспечить эти условия, является кооперация. Она "выискивает импульсы к экономическому развитию во взаимопомощи, в сочетании частного бизнеса с общественным интересом, в нахождении личного добра в общественном". В процессе первоначального накопления капитала (который в наши дни в Болгарии грубее, бесцеремоннее и несправедливее, чем во время первоначального капиталистического развития страны после Освободительной войны 1878г.) кооперация является средством предохранения от безоглядной эксплуатации и конкуренции со стороны спекулятивно накопленного капитала. Особенно насущно ее создание в земледелии. Здесь она аккумулирует усилия мелких товаропроизводителей и гарантирует им преимущества крупного хозяйства.

В кооперативе могут быть созданы лучшие условия для ежедневного и годового отдыха. В странах Западной Европы вместе с положительными изменениями в земледелии наблюдаются и процессы, угрожающие полноценному развитию и будущему земледельческих ферм. Так, например, в Германии у 14.000 фермерских семей нет детей. Одна из причин тому - плохие социальные условия труда и отдыха. Тогда как в промышленности недельная трудовая занятость сократилась с 46 на 40 часов, в земледелии она выше и при этом возросла с 56 до 66 часов.

Из опыта Франции, Испании и США явствует, что кооперативы могут служить и целям борьбы с безработицей. Рабочие места могут создаваться как на новых кооперативных предприятиях, так и в рамках существующей кооперативной структуры, в вновь созданных кооперативах и на новых предприятиях, возникших в результате акционирования кооперативов с другими экономическими субъектами.

Кооператив, будучи по природе своей демократичной структурой, хорошо вписывается в демократическое общество и помогает его становлению и развитию. Он естественно социализирует производственные и общественные отношения. А для Восточной Европы и, в частности, для Болгарии, это более чем необходимо.

Начинающему земледельцу необходимо знакомство с кооперацией или, по крайней мере, напоминание о ней. Это необходимо по той простой причине, что в экономической действительности Болгарии настоящие кооперативы за несколько прошедших десятилетий путем их огосударствления постепенно были фактически ликвидированы.