Смекни!
smekni.com

Маркетинг и сельскохозяйственный кооператив (стр. 1 из 14)

в Болгарии

Введение.

Мировое сельское хозяйство на современном этапе идет по пути укрупнения производства. По этому пути должна идти и Болгария, так как мелкое производство в виду его высокой себестоимости и низкой конкурентоспособности перегораживает ей дорогу к мировому рынку. Для ответа на вопрос о способах и формах такого укрупнения требуется хорошо обдуманная концепция, практическое осуществление которой гарантировало бы быстрый выход из кризиса и достижение европейских стандартов, к которым страна стремится.

При разработке такой концепции одинаково важны как мировой опыт, в котором отразились мудрость поколений и проявление объективных закономерностей, так и исторически сложившиеся особенности земледелия в Болгарии. Если мировые тенденции определяют цель, к которой необходимо стремиться - к крупному современному сельскому хозяйству, то специфические особенности родного земледелия являются решающими при выборе формы достижения этой цели. В этом смысле путь развития сельского хозяйства в странах с развитой экономикой не может служить примером слепого подражания, так как у Болгарии нет ни достаточного времени, ни достаточных средств, чтобы повторять его. Ей нужна модель, по которой в кратчайшие сроки и по минимальной социальной цене можно достичь технического и технологического уровня, производительности и эффективности мирового сельского хозяйства.

Вне всякого сомнения, в зависимости от различий в природных условиях, от специфики отдельных производств, от уровня технического прогресса, от возможности эффективного использования существующей материальной базы, от желания собственников и от ряда других факторов возникают различные организационные формы и каждая из них получит определенное развитие в будущем. Эти разные формы реально могут сосуществовать и взаимно дополнять друг друга, чем будет обеспечиваться более рациональное использование земли, техники, труда и других ресурсов. Но, вместе с тем, в условиях рынка каждая из них реально достигнутыми результатами - качеством, производительностью, эффективностью, охраной окружающей среды - будет защищать свое право на существование.

Вопрос новой организации ведения сельского хозяйства с особой остротой стоит перед Болгарией на нынешнем этапе общественно-экономической реформы, когда процессы разрушения старых структур, разгосударствления, приватизации земли и реституции недвижимости создали множество экономических субъектов - мелких землевладельцев.

В этом я убедился во время моего пребывания в Болгарии для прохождения преддипломной практики как на основе многочисленных публикаций, теле- и радиопередач на эту тему, так и в ходе бесед с новыми собственниками земли - жителями сельских районов и проживающими вдали от унаследованной ими земли горожанами. Проблему организационных форм в сельском хозяйстве я обсуждал с проф. Людмилом Петровым из Сельскохозяйственной академии в Софии и проф. Иваном Луцовым из Центрального кооперативного союза Болгарии, с которыми познакомился во время моей практики.

Мои наблюдения и разговоры убедили меня в актуальности данной проблемы, и я решился попытаться найти ее возможное решение с помощью знаний и инструментов для экономического анализа, приобретенных мною за пять лет обучения в МГИМО.

Во многом ее решению будут способствовать маркетинговые исследования. В данном случае представляется целесообразным изучение маркетинговой среды, составляющими которой, наряду с другими, являются и вышеупомянутые природные, политические, экономические, научно-технические и демографические факторы. Их влияние на дальнейшие изменения в сельскохозяйственном секторе экономики очевидно.

С этой точки зрения, и, особенно, на этом этапе, логически обоснованным и экономически наиболее целесообразным кажется массовое развитие коллективных форм хозяйствования и, прежде всего, сельскохозяйственных кооперативов. У них есть ряд преимуществ: сохраняется частная собственность на землю и на остальное имущество, обеспечивается их более эффективное использование и экономическая реализация, гарантируется непосредственное участие собственника в процессе управления и его социальная защита.

Рассмотрению этих и других особенностей кооперативов как организационной формы в сельском хозяйстве на основе опыта экономически развитых стран и обоснованию на основе анализа маркетинговой среды и, точнее, ее составляющей - макросреды - необходимости их создания в странах Восточной Европы и, в частности, в Болгарии, посвящается настоящая работа.

Я намереваюсь раскрыть понятия маркетинговой среды и кооператива и рассмотреть их особенности, более обстоятельно останавливаясь на условиях микро- и макросреды в странах Восточной Европы, и провести анализ сущности кооперативов и кооперативного движения. На основании проведенных исследований и анализов, на основании практики экономически развитых стран будет обоснована необходимость и рассмотрены перспективы развития кооперативного движения в сельском хозяйстве восточноевропейских стран и, в частности, Болгарии.

Структура анализа осуществляется по критериям маркетингового исследования. Теоретическая основа исследования маркетинговой среды построена на схеме, предложенной Филиппом Котлером, профессором Северо-западного Университета США. При анализе макросреды, кооперативов и кооперативного сектора используются многочисленные монографии и публикации европейских экономистов и материалы международного симпозиума по проблемам кооперативного движения, проходившего в Софии в начале этого года.

Глава I. Понятие маркетинговой среды и сельскохозяйственных кооперативов.

1. Маркетинговая среда и цели ее изучения.

Принципы маркетинговой деятельности, несмотря на расхожее мнение, имеют отношение не только к производству и сбыту товаров в их материальном воплощении. В перечень ее объектов включается практически все, что может удовлетворить самые разнообразные людские нужды и потребности - услуги, места, личности, организации, формы и виды деятельности, идеи. В этом духе звучит и определение маркетинга, данное Ф. Котлером: "Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей в условиях рыночных отношений"[1]. Мероприятия в рамках этой деятельности должны быть не только целенаправленны, но и прочно связаны между собой; они нуждаются в управлении, т.е. в анализе, планировании, претворением в жизнь и контроль за их проведением ради достижения определенных задач организации[2].

Экономические субъекты существуют в так называемой маркетинговой среде - совокупности активных субъектов и сил, не поддающихся их контролю и действующих за пределами фирмы, с учетом которых она должна разрабатывать свои комплексы маркетинга. Среда эта является изменчивой, ставящей ограничения, она полна неопределенности. Происходящие в этой среде изменения нельзя назвать ни медленными, ни предсказуемыми. Без должного анализа окружающей среды экономические субъекты могут нарушить существующие социальные и культурные требования и потерять преимущества в конкурентной борьбе, они плохо адаптируются к положению на рынке.

У маркетинговой среды две основных составляющих - микросреда и макросреда. Микросреда представлена силами, имеющие непосредственное отношение к самой фирме и ее возможности по обслуживанию клиентуры, т. е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Управляющим по маркетингу приходится не только заботиться о тесном сотрудничестве внутри фирмы, но и внимательно следить за событиями, происходящими среди поставщиков, налаживать отношения с посредниками, помогающими в продвижении, сбыте и распространении товаров, с кредитно-финансовыми учреждениями. Тщательного изучения требуют разные типы клиентурных рынков: потребительский рынок, рынок производителей, рынок промежуточных продавцов, рынок государственных учреждений и международный рынок. Что касается конкурентов, то выявляются четыре их разновидности: желания-конкуренты, товарно-родовые конкуренты, товарно-видовые конкуренты и марки-конкуренты. Несмотря на то, что главный интерес представляют марки-конкуренты, более широкое представление об отдельных видах возможных конкурентов обеспечивает большую обоснованность решений. Не малого внимания заслуживает так же то, что именуется контактными аудиториями. Они могут или способствовать, или противодействовать усилиям фирмы, а значит, требуют определенных шагов, направленных на завоевание положительного к себе отношения и на нейтрализацию нежелательного. Семь типов контактных аудиторий (финансовые круги, средства массовой информации, государственные учреждения, гражданские группы действия, местные жители и общинные организации, широкая публика, собственный персонал фирмы) нуждаются в специально спланированных действиях, рассчитанных на определенную реакцию со стороны этих аудиторий. Учет воздействия микросреды необходим при выборе оптимальных тактических решений в системе маркетинга.

Поставщики играют важную роль в сельскохозяйственном секторе. Это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие ферму необходимыми материальными ресурсами. Проблема заключается в выборе самого выгодного поставщика. Для этого необходимо детальное знание рынка и постоянное поступление новой информации, что нелегко организовать в мелкой и средней ферме.

Маркетинговые посредники - это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распространении ее товаров среди клиентуры. Они обеспечивают удобство места, времени и процедуры приобретения товара. В странах Восточной Европы с плохо развитой инфраструктурой и сильным искажением цен скупки и продажи продукции необходимо искать пути обхода и уменьшения количества этих структур и создания альтернативных им структур в рамках самой фермы. Чем большую часть организации товародвижения, маркетинговых исследований, рекламы и финансирования сделок ферма в состоянии взять на себя, тем больше размер ее прибыли.