Смекни!
smekni.com

Налогообложение в малом бизнесе: вопросы и ответы (стр. 1 из 32)

Налогообложение в малом бизнесе:

вопросы и ответы

2005

Содержание

Введение 4
Глава 1 Налоговая декларация и налоговый контроль. 7
Глава 2 Налог на добавленную стоимость. 28
Глава 3 Налог на доходы физических лиц. 41
Глава 4 Единый социальный налог. 105
Глава 5 Налог на прибыль. 115
Глава 6 Упрощенная система налогообложения. 131
Глава 7 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. 157
Авторы 179

Введение

Постоянные изменения в системе налогового законодательства Российской Федерации часто приводят к ошибкам в исчислении и уплате налогов как организациями, так и индивидуальными предпринимателями. Налоговые ошибки могут принести немалые финансовые потери для тех организаций, сотрудники которых их допустили. Поэтому предпринимателям и бухгалтерам малых предприятий необходимо постоянно повышать уровень своих знаний в такой сложной сфере отношений с государством, какой является налогообложение.

Практика аудиторской и консультационной деятельности позволила собрать наиболее интересные вопросы в области налогообложения, которые были заданы клиентами аудиторской фирмы, занятыми в сфере малого предпринимательства. Цель пособия – оказание помощи субъектам малого предпринимательства в решении отдельных конкретных вопросов налогообложения. Структура пособия включает главы, объединяющие вопросы предпринимателей по рассматриваемому налогу и ответы специалистов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" № 88-ФЗ от 14 июня 1995г. под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности -100 человек;

в строительстве -100 человек;

на транспорте -100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели).
Глава 1 Налоговая декларация и налоговый контроль

Вопрос: вправе ли налоговый орган отказывать индивидуальному предпринимателю в приеме декларации на бумажном носителе без приложения деклараций (расчетов) в электронном виде на магнитных носителях.

Ответ: Согласно п.2 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. На данную обязанность указала и МНС РФ в письме от 26.06.2004 г. №06-5-03/866.

Вопрос: С какого момента считается исполненной обязанность по представлению налоговой декларации в случае ее направления по почте. Может ли налогоплательщик быть привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации, если она была своевременно направлена почтой, но налоговой орган ее не получил?

Ответ: Согласно п.2 ст.80 НК РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Таким образом, документом, подтверждающим представление декларации в налоговый орган, является почтовая квитанция о приеме декларации с описью вложения. Датой подачи декларации является дата отправки почтового отправления.

Ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета установлена ст.119 НК РФ.

В случае предоставления в налоговый орган оригинала почтовой квитанции о своевременной отправке налоговой декларации с описью вложения, налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности по ст. 119 НК РФ.

Вопрос: если налоговая декларация отправлена по почте физическим лицом, зарегистрированным (имеющим прописку) на территории налогового органа, но не состоящим в нем на учете, может ли данный налоговый орган в этом случае привлечь к ответственности за непредставление налоговой декларации.

Ответ: Поскольку декларация отправлена по почте с соблюдением положений ст.80 НК РФ, налоговый орган не вправе привлечь к ответственности налогоплательщика. В соответствии с п.1 ст.109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае отсутствия события налогового правонарушения.

Вопрос: Могут ли положения о внесении дополнений и изменений в налоговую декларацию применяться в отношении таможенной декларации?

Ответ: Порядок внесения изменений и дополнений в налоговую декларацию регулируются ст. 81 НК РФ.

Понятие налоговой декларации дано в ст. 80 НК РФ. Согласно п. 8 ст. 80 НК РФ правила, предусмотренные данной статьей, не распространяются на декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Следовательно, и правила, касающиеся внесения дополнений и изменений в налоговую декларацию, установленные ст. 81 НК РФ, не применяются в отношении таможенной декларации.

Вопрос: Обязана ли организация встать на учет в налоговый орган по месту нахождения приобретенного ею недвижимого имущества и транспортных средств, если обязана, то в какой срок?

Ответ: Согласно п. 5 ст.83 НК РФ постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст.85 НК РФ. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Таким образом, постановка организации на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств производится налоговым органом. Организация не обязана совершать каких-либо действий, направленных на постановку на учет.

При этом согласно п.2 ст.84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и (или) транспортных средств в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в ст.85 данного Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

Вопрос: Могут ли проводиться повторные выездные налоговые проверки?

Ответ: В соответствии с абз. 3 ст. 87 НК РФ запрещается проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком (плательщиком сбора) за уже проверенный налоговый период. Исключением являются случаи, когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика (плательщика сбора - организации) или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Вопрос: В какой срок налогоплательщиком может быть подано заявление о зачете или возврате из бюджета излишне уплаченных налогов?

Ответ: Заявление о возврате излишне уплаченных налоговых платежей может быть подано в течение трех лет со дня, когда произошла излишняя уплата (п. 8 ст. 78 НК РФ).

Срок для подачи заявления о зачете НК РФ прямо не определен.

Однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.06.2004 N 2046/04 указал, что для подачи заявления о зачете излишне уплаченных платежей следует руководствоваться таким же сроком, который установлен НК РФ для подачи заявления о возврате.

Как следует из Постановления, единое регулирование зачета-возврата объясняется общей экономической природой зачета и возврата, а также закрепленным в НК РФ ограничением на проведение налоговых проверок, составляющим три года.

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик направить в налоговый орган заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога по почте?

Ответ: В соответствии с п.4 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.