Смекни!
smekni.com

Всемирная история. том 4. Новейшая история Оскар Йегер 2002г. (стр. 159 из 169)

Карта Кавказа и театра войны с Турцией в 1877–1878 гг.

Русская главная квартира была очень спешно переведена из Тырнова в Систово, и вся русская гвардия тотчас же получила приказание немедленно двинуться на театр войны. Турки, однако, не успели и не сумели воспользоваться выгодами своего положения; вместо того, чтобы обойти Шипкинский проход, занятый горстью русских, Сулейман-паша, следуя приказу, данному из Константинополя, задумал идти на пролом и потерял драгоценное время в бесполезных попытках выбить русских из их позиции, которую те защищали геройски, под командой генералов Драгомирова, Радецкого и Петрушевского. Семь дней подряд, с 21 по 28 августа, турки штурмовали Шипку с остервенением и усеяли все скаты Балкан около этого места своими телами: за 7 дней урон их исчисляют в 7000 человек.

Но точно так же тщетны были и русские попытки овладеть Плевной. Между тем как султан призвал на защиту своего царства всех способных носить оружие, от 15-летнего до 40-летнего возраста, и русские, временно, увидели себя вынужденными прибегнуть к помощи войск князя Карла Румынского, которые явились под Плевну в количестве 30 000 человек и оказали некоторые услуги при обложении ее до прибытия русской гвардии на место действия. Но все же и дальнейшие штурмы Плевны (с 7 до 19 сентября), приводившие к громадным потерям, доказали полную невозможность взять Плевну открытой силой. Тогда на военном совете в русской главной квартире решено было ограничиться тесным обложением Плевны и пресечением всякого сношения армии Османа-паши с остальными турецкими силами. Обложение Плевны было поручено знаменитому защитнику Севастополя, генералу Тотлебену. И вот в то время, когда всюду кругом турки терпели поражение и Никшич после долгой осады достался черногорцам, и Карс в Азии пал, и уже в пополнении войск свежими силами чувствовался всюду сильный недостаток, Осман-паша, благодаря своему уменью и выносливости турок держался в Плевне, даже и отрезанный от всех сообщений еще несколько месяцев. Наконец на 143 день осады должен был и он решиться на последнее, отчаянное усилие — он попытался пробиться и в течение 5 часов боролся со своим 40-тысячным корпусом против вдвое сильнейшего русского войска; и только уже убедившись в том, что он пробиться не может, он решился сложить оружие (10 декабря 1877 года).

Карта театра войны России с Турцией в 1877–1878 гг.

Генерал Гурко Иосиф Владимирович

Генерал-адъютант Федор Федорович Радецкий

Свиты Его Величества генерал-майор Михаил Иванович Драгомиров

Генерал Тотлебен Эдуард Иванович

Россия и Англия. Мир в Сан-Стефано

Дальнейшее изложение военных действий для нашей цели не имеет значения: в тот самый день, в который Сербия снова объявила войну султану, 14 декабря, русская армия, уже освободившаяся от Османа и значительно усиленная подкреплениями, получила полную возможность продолжать наступление и немедленно двинулась за Балканы, несмотря на то, что зима уже наступила. Этот зимний переход русской армии через Балканские горы, беспримерный в истории, изумил всю Европу и окончательно озадачил турок. После целого ряда блестящих побед, в которых выдающуюся роль играл прославившийся в эту кампанию еще молодой генерал М. Д. Скобелев, русская армия 21 января 1878 года уже вступила в Адрианополь.

Генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев

Порта, в это время доведенная до крайности, уже 17 января пыталась вступить в переговоры; между тем русские стали ближе и ближе подступать к конечной цели своей — к Константинополю, и в Западной Европе уже стали ожидать со дня на день грозной вести о занятии турецкой столицы русскими войсками. Тем временем в Англии воинственное настроение получило решительный перевес в парламенте; огромным большинством голосов (328 против 124), призван был в премьеры лорд Биконсфильд (Дизраэли), глава партии ториев, в распоряжение его предоставлены были необходимые денежные суммы, и 13 февраля английский флот вступил в Дарданеллы. Впрочем, русско-английская война временно была устранена при посредстве некоторых соглашений, хотя военные приготовления в Англии и продолжались. 3 марта в Сан-Стефано (на несколько миль южнее Константинополя), где теперь находилась русская главная квартира, был заключен мир, по которому Румыния, Сербия, Черногория были объявлены независимыми владениями и увеличены в объеме, и образовано новое, хотя, по-видимому, и зависимое от Турции и обязанное ей уплачивать дань, вассальное государство Болгария, поставленное под покровительство России, размером в 3000 кв. миль. По тому же договору военные издержки России, исчисленные в 1400 миллионов рублей, должны были покрыться в размере 1100 миллионов земельными приобретениями России: в Европе — Добруджей, а в Азии — Ардаганом, Карсом, Батумом, Баязетом и территорией до Саганлугских гор.

Бенджамин Дизраэли, лорд Биконсфильд

Берлинский конгресс. 1878 г.

Но эти условия мира вызвали отовсюду возражения, опасения и страхи: и Англия, и Австрия захотели во что бы то ни стало получить свою долю в начавшемся дележе владений султана. И та, и другая страна выказывали себя очень воинственными, рассчитывая, главным образом, на миролюбие и уступчивость императора Александра II, который не захотел бы подвергать Россию, после вынесенной ею тяжкой войны, новым случайностям и тяготам войны общеевропейской. В этих именно видах российский император согласился подвергнуть заключенный им договор обсуждению европейских держав, и вот 13 июня уполномоченные держав собрались на конгресс в Берлине, под председательством князя Бисмарка, и здесь, 13 июля, был заключен окончательный мир между Россией и Турцией.

Берлинский конгресс 1878 года. Гравюра с картины кисти А. фон Вернера.

Граф Кароли. Лорд Биконсфильд. Граф Сен-Валлье. Князь Бисмарк. Саадулла-бей. Лорд Салисбюри. Барон Геймерле. Граф Лонэ. Ваддингтон. Князь Гогенлоэ. Дэпрэ. Граф Андраши. Граф Шувалов. Лорд Одо-Руссель. Каратеодори-паша. Князь Горчаков. Граф Корти. Лотар Бухер. Граф Герб. Бисмарк. Мехмед-Али-паша. Граф Муи. Фон Гольстейн. Фон Бюлов. Фон Радовиц. Барон Убри. Д-р Буш

Берлинский мир

Этот Берлинский мир главнейшим образом видоизменил тот параграф С.-Стефанского мирного договора, который касался Болгарии. Из отмежеванных ей 3000 кв. миль для нового государства, Болгарии, отведено было только 1000 кв. м., причем постановлено, что управлять ею должен избранный страной князь, и страна должна платить султану дань; остальная часть области, заселенной болгарами, на юг от Балкан, Восточная Румелия с г. Филиппополем, должна остаться прусской провинцией, и управление ею должно быть предоставлено губернатору, назначаемому Портой с общего согласия с державами. Черногория, Сербия и Румыния объявлены независимыми от Турции; первая из них с 78 кв. миль увеличена до 170, и ей дан даже морской порт Антивари на Адриатическом море; к Сербии присоединена Старо-Сербия, 150 кв. миль; Добруджа присуждена Румынии, 280 кв. миль с 200 тысяч жителей, но она должна была поступиться в пользу России той частью Бессарабии, которая некогда отрезана была от России по Парижскому мирному договору (154 кв. мили, 140 000 жителей). Приобретения России в Азии, кроме Баязета, оставлены были в том виде, как были указаны в Сан-Стефанском договоре; сверх того, Батум на Черном море должен был быть объявлен порто-франко.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Обзор событий от Берлинского мира и до 1889 года[44]

Краткий обзор царствования императора Александра III (умер в 1894 г.)
Последствия войны: восточный вопрос

Наше изложение могло бы здесь уже окончиться, и на этот Берлинский мир можно было бы взглянуть как на грань, за которой уже начинается область текущей политики, т. е. та еще не вполне выясненная и не вполне обработанная область истории, в которой еще мудрено определить относительное значение лиц и событий, а следовательно еще и нельзя делать верных выводов относительно их всемирно-исторического значения. Однако мы присоединим еще к нашему рассказу беглый обзор исторических событий в Европе от Берлинского мира 1878 года до кончины первого Германского императора в 1888 году, отчасти для того, чтобы напомнить настоящему поколению факты ближайшей политической действительности, среди которых оно живет, отчасти же, чтобы указать на тесную связь настоящего с отдаленным прошлым, изучение которого так необходимо для понимания многих задач современности.

Начавшееся расчленение Турции или разложение ее, разгадка важного восточного вопроса, в том виде, в каком он сложился еще в начале нынешнего столетия — не подвинулась и в это последнее десятилетие к разрешению, и не устранилась с политического горизонта, а, напротив того, в значительной степени повлияла на взаимные отношения европейских держав.