Смекни!
smekni.com

Всемирная история. том 4. Новейшая история Оскар Йегер 2002г. (стр. 73 из 169)

Поражение Вандамма

Между тем битва в Кульмской долине продолжалась с большим ожесточением, без явного перевеса в ту или иную сторону. В 10 часов утра послышались пушечные выстрелы на высотах справа, вниз по долине: французы приободрились и с удвоенной отвагой бросились вперед — они подумали, что подходят ожидаемые вспомогательные корпуса… Но вскоре Вандамму стало известно, что с высот приближаются враги, что он вскоре окажется между двух огней — гибель его неминуема! Оставалось только одно: пробиваться с оружием в руках. И он сохранил полное присутствие духа: в последнем отчаянном натиске обратился он против наступающего Клейста, и действительно, пробившись сквозь ряды его войска, спас часть своего корпуса от неминуемой гибели. Но когда около двух-трех часов пополудни битва была уже на исходе, оказалось, что французы потеряли 5000 человек убитыми и ранеными, 10 000 пленными, 80 орудий, весь свой обоз, два орла, три знамени и большую часть своих офицеров и генералов. Среди пленников находился и сам Вандамм…

Битва при Денневице

На этом поле битвы в составе армии союзников сошлись русские, австрийцы и пруссаки; и хотя русские более всех отличились в Кульмской битве, однако корпус Вандамма был окончательно уничтожен общими усилиями союзников. Поражение, понесенное при Дрездене, было заглажено тремя блестящими победами, положение заметно изменилось и любые помыслы о мире, которые после дрезденской битвы стали было являться у Меттерниха, теперь оказались уже неуместными. Вслед за этими днями непрерывных битв, с 23 по 30 августа, последовало несколько недель, в течение которых обе стороны стали готовиться к последнему большому побоищу. Наполеон, лишившийся за это время 70 000 незаменимых солдат, еще раз попытался направить удар против северной армии союзников, надеясь, что ему не трудно будет одолеть Бернадота, который не сумел даже воспользоваться своим успехом при Гроссберене.

Наполеон двинул Нея с тремя армейскими корпусами, всего около 70 000 человек, чтобы повторить маневр Удино. Опять пришлось препираться с кронпринцем из-за сражения: дошло до того, что наконец подчиненные ему генералы отказались ему повиноваться. Наконец сражение была дано 6 сентября, при Денневице, к западу от Ютербока: в ней участвовали 50 000 пруссаков, преимущественно ландвера, небольшое количество русских и шведов; сам главнокомандующий не принимал в битве участия, и с 48 батальонами оставался в бездействии. Французы бились неважно; не отличились и их командиры; неудачу сваливали на немцев-союзников, но, как бы то ни было, перевес в сражении оказался на стороне союзников и была одержана более полная победа, чем при Гроссберене: 15 000 пленных и 80 пушек достались победителям. «Я разбит наголову, — писал Ней своему императору, — и даже сам не знаю, собралась ли вновь моя армия после поражения». Спасению се, впрочем, в значительной степени способствовал шведский кронпринц своими неловкими распоряжениями и вялостью преследования разбитого неприятеля.

Тем временем Наполеон пытался как можно дольше удерживать за собой свою позицию в Дрездене, предоставлявшую ему большие выгоды: единственный в своем роде случай к достижению полной победы над союзниками, предоставившийся ему после Дрезденской битвы, был упущен безвозвратно по его вине. Тогда он решился направить еще один удар против армии Блюхера и восстановить сильно расстроенную армию Макдональда. 4 сентября он появился под Бауценом, к которому направлял свою армию и Блюхер: но и на этот раз Блюхер уклонился от битвы с ним, согласно основному трахенбергскому плану войны. Сам Наполеон заметил по этому случаю, что его противники — «эти животные» (ces animaux), как он выражался — кое-чему от него научились. Тогда он повернул опять к Дрездену — и Блюхер, вслед за ним, также продолжал свое движение вперед.

Между тем в главной квартире происходили споры различных стратегов: появилась странная мысль — отделить от силезской армии 50 000 человек и присоединить их к богемской армии, а потом — даже и перебросить всю силезскую армию в Богемию; к счастью, эти меры не были приведены в исполнение, и в главной квартире принят был другой план действий, исходивший, кажется, от военных, близких к Блюхеру.

План заключался в том, чтобы и северная, и силезская армии переправились через Эльбу и двинулись к Лейпцигу, куда должны были затем направиться и главные силы союзников. Этот план действительно мог оказаться для Наполеона гибельным, а поражение его было поставлено конечной целью всех действий союзников, во что бы то ни стало. Исходя из этого, 9 сентября в Теплице был заключен между Россией, Пруссией и Австрией торжественный договор, по которому перемирие и мир могли быть заключены только с общего согласия, и сам союз между ними утвержден на более продолжительное время. Тайными параграфами этого соглашения были даже намечены условия возможного мира: восстановление Австрии и Пруссии в границах 1805 года, упразднение герцогства Варшавского и Рейнского союза и довольно двусмысленное и неопределенное требование «полной независимости» (independance entiere et absolue) для немецких областей между Рейном и Альпами.

Положение Наполеона

6 сентября Наполеон был вновь в Дрездене, в том пункте, за обладание которым уже произошло так много битв. К Дрездену стала вновь медленно подвигаться и по мере продвижения восстанавливаться в своем составе богемская армия. Наполеон выступил против нее, и 17 сентября в Кульмской долине вновь разгорелись бои. Но вдруг Наполеон от них уклонился и не продолжал их на следующий день, хотя союзники были готовы их встретить. Таким образом, его удары, направленные против силезской и против богемской армий, оказались бесполезными: и тут, и там он был отражен, и его войска только напрасно утомлялись этими переходами с одного места на другое. В это время в главной квартире союзников уже созрело решение — свернуть влево с дороги к Дрездену и двинуться на равнину к Лейпцигу; а Наполеон, в это же время, после новых и тщетных попыток разбить силезскую армию (22 и 23 сентября), решился со своей стороны также покинуть правый берег Эльбы и переместить войска на левый.

Союзники переходят в наступление

Для союзников именно в это время и настала пора энергичного наступления, тем более, что к ним подоспел и Беннигсен с большой русской резервной армией в 57 000 человек и при 200 орудиях, и 28 сентября он уже вступил в Богемию. С этого дня вновь началось движение богемской армии вперед. Странно сказать, что не без труда удалось убедить шведского кронпринца в необходимости последовать общему движению вперед — по Эльбе и далее, за эту реку. Инициативу в этом движении принял на себя Блюхер: 3 октября его войска, под командованием Йорка, после небольшого боя против корпуса Бертрана, произошедшего недалеко от Вартенберга, очистили себе переправу через Эльбу. 4 октября, после очередных пререканий с Бюловым и Тауенциеном, двинулся и шведский кронпринц за Эльбу, в направлении Акене и Рослау. Очень медленно, но все же около Наполеона стало стягиваться железное кольцо и первоначальные преимущества обладания внутренними линиями, как выражаются военные специалисты, начинали для него терять всякое значение и даже обращаться ему во вред.

Успехи союзников

В то же самое время, вследствие понесенных Наполеоном неудач, в Германии начало рушиться то, что он называл «своей системой». Партизанская война, не прекращавшаяся к западу от Эльбы, тягостная для французов еще с весны, понемногу стала для них даже весьма опасной. В ней отличался и саксонский генерал Тильман, который тем временем успел перейти на прусскую службу: он вынудил к капитуляции мерзебургского коменданта (18 сентября), который сдался с гарнизоном в 800 человек, причем освобождены были 2000 человек пленных и больных союзного войска. Здесь же действовал и ротмистр Коломб со своим отрядом, а также русско-австрийский летучий отряд. Перехватывания курьеров, нападения на транспорты и их прикрытия стали в такой степени частыми, что Наполеон направил против партизан целый 8-тысячный отряд, под командованием генерала Лефевр-Дэнуета. Но этот отряд был партизанами окружен и в бою при Зейце понес большие потери — 1400 человек убитыми и 50 офицеров пленными — и после этого поражения отступил.

Однако пальма первенства в партизанских действиях по справедливости принадлежит Чернышеву, который со своим летучим отрядом в 2300 всадников при 6 орудиях, 28 сентября, нежданно появился перед Касселем, столицей Вестфальского королевства. Король вестфальский давно уже сообразил, что его пребывание в Касселе не может продлиться слишком долго: народ давно роптал на те пожертвования, какие ему приходилось приносить. Вот почему Иероним Бонапарт поспешил удалиться, и часть его дорожного багажа даже досталась в руки преследовавших его казаков. Генерал Аликс, которого он оставил в Касселе с остальными войсками, вынужден был капитулировать 30 сентября, так как в городе весьма явно проявлялось сочувствие к русским, и в самом войске Аликса начались побеги из строя. Но летучий казачий отряд, рискнувший продвинуться слишком далеко, повернул от Касселя назад, и Аликс вновь вернулся в город 6 октября. Вслед за тем скрытно вернулся в свою столицу и король. К чести его следует заметить, что он не запятнал последние дни своего правления никакими жестокостями, чего, к сожалению, нельзя сказать о прирожденных государях, впоследствии заместивших Иеронима.