Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 30 из 81)

При организации оценочной беседы следует учитывать следующее:

- участники беседы должны иметь время, достаточное для проведе­ния обстоятельного разговора;

- необходимо предусмотреть обстоятельства, которые могут поме­шать беседе, и исключить их (громкая музыка, шум; вмешательство других лиц и т. д.);

- еще до начала беседы нужно четко продумать предлог для беседы;

- необходимо оптимально настроиться на беседу, как бы отгородив­шись от переживаний, которые могли бы отрицательно повлиять на готовность к общению;

- необходимо подавить в себе чувства, отрицательно влияющие на правильность восприятия и оценки личности;

- старайтесь заразнее предвидеть возможные вопросы, которые мо­жет задать объект, и будьте готовы на них ответить.

Непременным условием начала беседы является создание атмосферы непринужденности и доверия. Началом беседы, как правило, является обсуждение какого-либо нейтрального вопроса, которое может легко быть поддержано собеседником. В качестве примерных вводных тем могут быть использованы вопросы о погоде, последних новостях в спор­те, искусстве, живописи, других областях жизни. Однако следует ис­пользовать эти вопросы не как самоцель, а как средство втягивания собеседника в дальнейшую беседу для получения о нем необходимой информации. Задавать, конечно, нужно только те вопросы, на которые он сможет легко и охотно ответить. Захваченная в самом начале беседы инициатива обычно обеспечивает успех дела.

В зависимости от ситуации беседы и поведения собеседника данные о нем можно получить с помощью побуждения его к монологическому высказыванию или путем втягивания его в обсуждение каких-либо вопросов.

В первом случае слушают собеседника, проявляя заинтересованность и внимание к тому, что он излагает. При этой форме ведения беседы активно вступать в разговор следует только тогда, когда объект отклоня­ется от темы. С помощью наводящих вопросов необходимо вернуть объект в «русло» беседы. Положительной стороной такой формы ведения беседы является то, что она дает возможность сосредоточиться на оценке фактов и мнений, высказываемых собеседником. Недостатком ее являет­ся известная пассивность работника юридического труда. Эта пассив­ность снимается, если прибегнуть к диалогической форме беседы.

В беседе могут быть использованы самые различные вопросы. Если с объектом налажен хороший личный контакт, то можно ставить прямые вопросы. В случае когда это делать нецелесообразно, прибегают к косвенному побуждению высказывания. Для уточнения уже имею­щихся данных могут быть использованы вопросы, требующие ответа «да» или «нет».

Для проверки искренности высказываний собеседника иногда можно ставить уточняющие вопросы, используя специфические термины. Здесь оказывает большую помощь предварительная подготовка вопро­сов. Во всех случаях наиболее информационными оказываются воп­росы: "Кто?", «Где?», «Что?», «Почему?», «Когда?», «Как?» Однако час­тое употребление этих вопросов порождает у собеседника нежелатель­ные реакции.

Во-первых, падает активность объекта в непринужденной речи, и он вынуждается вами к конкретному высказыванию. Но поскольку вопрос задается с целью получения каких-то данных окольным путем, то может случиться так, что при ответе на поставленный вопрос собеседник отойдет в сторону от нужной темы.

Во-вторых, конкретные вопросы всегда побуждают защитные меха­низмы человека, и собеседник подсознательно, если его часто спраши­вают «Как?», «Почему?», может замкнуться.

В-третьих, появление в беседе большого числа подобного вида воп­росов обостряет бдительность и подозрительность людей.

В-четвертых, задавая эти вопросы, работник юридического труда мо­жет выдать свои намерения. Тренированный собеседник быстро поймет, в чем тут дело, и предпримет контрмеры: уклонение или обман. В связи с этим, чтобы вопросы звучали естественнее, можно дополнить их междометиями и паузами.

Результаты беседы не следует переоценивать. В процессе непосред­ственного общения трудно получить всю необходимую информацию. Оценить личность можно лишь путем сопоставления результатов беседы с результатами других методов оценки личности. При анализе содержания беседы следует оценить отношение собеседника к тем событиям, людям, фактам, о которых он говорил, вспомнить выразительные сред­ства, которыми он пользовался.

Анализ документов. Информацию об изучаемом человеке получают при анализе документов (письма, деловые отчеты, дневники, доклады, записки, конспекты, литературные произведения и т.п.).

Существует несколько различных классификаций документов, которые можно классифицировать по трем основаниям: 1) по способу фиксации информации (рукописные и печатные документы, кинопленки, маг­нитофонные ленты); 2) по статусу документа (личные документы: пись­ма, дневники; произведения творчества: книги, брошюры, статьи); 3) по характеру документа. В каждом конкретном случае тот или иной до­кумент имеет различный информативный вес.

При оценке личности по документам важно учитывать не столько то, о чем в них говорится, сколько то, как это говорится. Необходимо иметь ввиду, что, оценивая личность, мы интересуемся не событийной инфор­мацией, а психологическим аспектом информации.

Все методы анализа документов делят на традиционные и формализо­ванные. К первым относится анализ смысла текста, ко вторым — ана­лиз, выделение и обработка единиц информации. Довольно эффектив­ным здесь считается контент-анализ. Сущность его состоят в выделении в тексте некоторых ключевых единиц содержания (понятий, суждений, слов), подсчете частоты их употребления, определении их сочетаемости друг с другом, а также с общим содержанием текста*. Техника контент-анализа сводится к ряду операций, главными из которых являются 1) выделение единиц анализа; 2) отбор единиц анализа в тексте; 3) ста­тистическая обработка.

________________________________________________________________________

*См.: Методы социальной психологии. Л. 1977, с. 43—60; Лекции по методике конкретных социальных исследований. М., 1972.

Наиболее ответственная часть процедуры — выделение единиц ана­лиза. От нее зависит успех всей дальнейшей оценочной работы. Начина­ется работа с определения категорий, то есть ключевых понятий, ко­торые соответствуют задачам конкретной оценки. Так, если необходимо по имеющимся высказываниям выявить ценностные ориентации изу­чаемого лица, то рабочими категориями здесь могут быть социальные нормы, лояльность, политические и экономические взгляды, мировоз­зрение. Этим категориям необходимо найти адекватные выражения в языке исследуемого текста, они и будут единицами анализа. В практи­ке контент-анализа употребляют стандартные единицы: слово, термин, символ, суждение. Наиболее употребительными единицами являются слово и символ.

Отбор в тексте единиц анализа. Процедура отбора заключается в отыскании в тексте всех выражений, отражающих смысл единицы анализа, В тексте это могут быть термины, имена собственные, устой­чивые словосочетания.

Статистическая обработка. В настоящее время разработаны много­численные методики обработки данных контент-анализа. Широко ис­пользуются частотные и процентные распределения, разнообразные корреляции и индексы, таблицы, графики и т. д.* В юридической прак­тике при обработке информации на первых порах можно ограничиться более общим подходом. Весьма полезная информация может быть полу­чена на основе данных о частоте употребления единиц анализа, установ­ления пропорций между их отдельными группировками, их взаимной встречаемости и зависимости.

_____________________________________________________________________________

*См.: Методологические и методические проблемы контент-анализа. М.-Л., 1973.

Процедура контент-анализа требует много времени и определенных условий, поэтому она оправдывает себя лишь при проведении научных исследований.

Биографический метод. Изучение объекта юридического интереса является исследованием процесса формирования личности в условиях определенной эпохи, нации, класса, социального слоя. Смысл биографического метода в юридической психологии состоит в изучении жиз­ненного пути личности. Это, с одной стороны, история жизни человека, а с другой — социальная форма его индивидуального развития*. Жиз­ненный путь человека пролегает в условиях микросреды, которая явля­ется сферой межличностных отношений. Из комплекса взаимодейству­ющих в микросреде обстоятельств складывается образ жизни непосред­ственного окружения, который отражается в индивидуальном опыте изучаемой личности.

_____________________________________________________________________________

*Логинова Н.А. Биографический метод в психологии и смежных дисциплинах. Автореф. канд. диссертации. Л., 1975.

Структура жизненного пути имеет свои фазы и генетические пере­ходы между ними. Именно на стыках фаз и переходах происходят важнейшие жизненные перемены. Установление времени переходов от фазы и фазе в жизни изучаемого лица и наложение этих периодов на события жизни нации (группы) могут дать ключ к пониманию особен­ностей психологии этого лица, к объяснению его поведения*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Ладанов И.Д. Мастерство делового взаимодействия. М., 1989, с. 24.

Теория и практика позабывают, что изучение жизненного пути чело­века целесообразно начинать с трехлетнего возраста. Личность человека, как известно, формируется в основном на протяжении трех—пяти лет жизни. Трехлетний возраст связан с наиболее ранними переживаниями детства, с началом осознания своего «Я». В этот период человек впервые встречается с самим собой, у него начинает складываться отношение к себе.

Здесь большую роль играют родители, которые, находясь в условиях не зависимой от ребенка социальной ситуации, закладывают в него определенные идеальные программы, являющиеся для ребенка "мос­том" от прошлого к будущему. Эти программы, преломляясь через эмоциональный мир детей, оказывают большее влияние на восприятие личностью мира в детском саду, школе, вузе, в повседневной жизни.