Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 47 из 81)

Кроме содержания, преступное действие имеет внутреннюю струк­туру, главными компонентами которой являются:

1) мотив, цель действия и форма вины лица (психологические ком­поненты);

2) предмет действия, способ, средства и условия его реализации (фи­зические и вещественные компоненты):

3) результат действия, т.е. те последствия, которые наступили от действия.

Цель как компонент преступного действия выполняет в нем опреде­ленные функции. Первая ее функция состоит в осознании действующим лицом объекта, предмета или лица, на которое направляется его дей­ствие. Вторая функция выражается в желании достигнуть определенного результата этого действия. Благодаря цели лицо регулирует свои дей­ствия и направляет их на достижение того результата, который содер­жится в ней.

Прямой результат — это тот, который входит в субъективную цель лица. Он является реализацией и непосредственным выражением цели*. При вмешательстве объективных, не зависящих от воли действующего лица сил прямой результат может не совпадать по своему объему с целью лица. При этом цель реализуется не до конца и результат оказывается меньше, чем намечавшаяся цель действия. Несовпадение цели и результата выступает в этом случае в форме «невыполнения цели». Примером «невыполнения» цели является покушение на совер­шение преступления, когда цель преступления не осуществляется до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

_____________________________________________________________________________ *Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1946, с. 508.

Отношения между результатом и целью могут выступать в форме «перевыполнения» цели. В этом случае результат действия превосходит предполагаемую цель и содержит сверх ожидаемого неожиданный ре­зультат, что не входило в субъективную цель данного лица. Примером перевыполнении цели является умышленное причинение тяжких теле­сных повреждений, которые повлекли за собой смерть потерпевшего, хотя это и не входило в субъективную цель действовавшего лица.

На практике, в частности в процессе оперативно-розыскной деятель­ности, для смысловой характеристики преступного действия недоста­точно знать только его цель. Кроме цели, каждое действие имеет свой мотив. Совершая конкретное действие, лицо может руководствоваться различными побуждениями. Для правильного понимания волевого дей­ствия очень важно уяснить себе истинное соотношение между побужде­ниями и целью волевого действия. Осознанная цель, несомненно, игра­ет очень существенную роль в волевом действии, она должна определять весь его ход. Но цель, которая детерминирует волевой процесс, сама причинно детерминируется побуждениями, мотивами, которые являют­ся отражением в психике потребностей, интересов и т. п. Всеми по­ступками людей руководят их побуждения, т. е. определенные мотивы.

В оперативно-розыскной деятельности сотрудников правоохрани­тельных органов важно всегда своевременно выявить и понять действен­ные мотивы лица и на этой базе постараться убедить и переубедить его. Установление мотива действия ведет к раскрытию смыслового содержа­ния действия и является основой для установления психологического контакта и соответствующего воздействия на личность.

Следует отметить, что преступное действие имеет свою динамику, свое начало и свой конец. Изучение оперативно-розыскной и следст­венной практики показывает, что, как правило, преступное действие имеет два этапа: мотивационный (подготовительный) и этап его прак­тического осуществления. Здесь нам следует, однако, отличать этапы преступного действия от стадий совершения преступления в виде приго­товления и покушения. Стадии совершения преступления имеют место на этапе его практического осуществления, в то время как подготови­тельный этап предшествует практическому осуществлению преступного поведения и происходит только в сознании данного лица.

Как правило, приступая к действию, лицо мысленно создает его модель в своем уме. Подготовка преступного действия в сознании лица (его мотивация) составляет первый подготовительный этап, который состоит из осознания мотива и цели действия, борьбы мотивов и при­нятия решения действовать. Побуждения сами по себе не могут явиться источником действия. Чтобы стать таким источником, они должны быть осознаны лицом в качестве мотива. Лишь став мотивом, психическая энергия побуждения превращается в волевую энергию и порождает определенные действия. В этом смысле мотив является «двигателем» поведения и активно стимулирует волевую активность лица*.

_____________________________________________________________________________ *Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология, с. 34—35.

На стадии мотивации преступного действия может обнаружиться расхождение между целью действия и его нежелательными последстви­ями, между намеченной целью и трудностями ее осуществления в дан­ных условиях и т. д. На этом основании нередко возникает внутренний контакт противоречивых побуждений, называемый борьбой мотивов, который состоит в столкновении нескольких, достаточно не совмести­мых между собой побуждений лица. Как правило, конкурирующие мотивы являются побуждениями разного психологического и социаль­ного уровня. Ими могут быть, например, низменные чувства и доводы разума, чувство мести и интересы дела, органическая потребность и слу­жебный долг, корыстный интерес и должностная обязанность и т. д.

В содержание борьбы мотивов входит не просто борьба двух несов­местимых побудителей к действию, а борьба мотивов должного социаль­но полезного поведения и мотива, противоречащего праву, мотива анти­общественного, преступного поведения. Иногда борьба мотивов идет довольно длительное время, вызывая у лица определенные психические состояния (замкнутость, подавленность, неразговорчивость, скрытность и т.д.). Так, подозреваемый Моргунов показал: «С конца августа и до 18 сентября я все никак не мог окончательно на что-нибудь решиться. Мне нужны были деньги, чтобы расплатиться с долгами, которые я имел. Деньги я решил украсть. С другой стороны, я боялся, что попадусь. Я не спал ночами, обдумывая, как быть. Надо было отдавать долги. И это все же пересилило меня. Я понимал, что иду на преступле­ние. 18 сентября в 12.00 меня направили делать уборку в учебных классах. Воспользовавшись, что в помещении классов в это время никого не было, я обшарил всю висевшую там одежду, из которой похитил около ста тысяч рублей денег. Кроме того, из комнаты № 13 (дверь в нее была открыта) я похитил фотоаппарат...» На этом примере достаточно хорошо видно, как в результате борьбы мотивов рождается мотив преступного действия. Победивший мотив формирует волю лица, а также характер предстоящего действия.

Роль мотива в подготовке действия и формировании воли лица под­черкивал знаменитый русский ученый И.М. Сеченов. В частности, он писал, что не может быть воли, которая бы действовала «сама по себе». Рядом с ней всегда стоит, определяя ее, какой-нибудь нравственный мотив в форме ли страстной мысли или чувства. Значит, даже в самых сильных нравственных кризисах, когда, по учению обыденной психо­логии, воле следовало бы выступить всего ярче, она одна, сама по себе действовать не может, а действует лишь во имя разума или чувства*.

_____________________________________________________________________________ *Сеченов И.М. Избранные философские и психологические произведения. М., 1947, с. 308.

Этап мотивации завершается принятием лицом решения о соверше­нии преступления или воздержании от него. Лицо кладет конец своим сомнениям и колебаниям и решает: буду действовать вот так или воздер­жусь от действия. Принятие решения о совершении преступления мо­жет осуществляться в различных формах. Оно может выделяться в со­знании действующего лица как особая фаза и сводится в этом случае к осознанию цели преступления. Оно может наступить в стадии борьбы мотивов само по себе, как ее разрешение. Как особый этап в подготовке преступления принятие решения выступает тогда, когда каждый из мотивов сохраняет для лица свою силу и значимость. Решение в пользу одного мотива принимается потому, что остальные мотивы подавляются и лишаются роли побудителей действия. Мотив-победитель становится доминирующим и определяет содержание предстоящего действия.

Лицу, совершающему преступление, приходится принимать решение в различных психологических условиях: 1) это могут быть простые ус­ловия без стрессов* и возбужденного состояния, при достаточности времени на его обдумывание, что характерно, например, для принятия решений расхитителями собственности, совершения актов терроризма и т. д. Оно порождает, как правило, расчетливое преступное поведение;

2) сложные психологические условия: в виде сильного возбуждения, недостатка времени на продумывание решения, наличия конфликтной ситуации, когда одному лицу противостоит воля другого лица, - ведут к принятию недостаточно продуманных решений, вызывающих т. н. нетрензитивное преступное поведение, т.е. поведение, основанное не столько на строгом расчете, сколько на порыве, что характерно для принятия решений, например, при совершении преступлений против личности (в частности, при совершении убийств на эмоциональной основе, причинении умышленных телесных повреждений, изнасилова­ний и т. п.).

_____________________________________________________________________________ *

Стресс (от англ. слова stress) — состояние напряжения, специфическая психофизиологическая реакция организма в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов внешней или внутренней среды.

Как правило, после принятия решения наступает главный этап: реали­зация сформированной мотивом и целью воли лица в действиях. Практи­чески же на стадии мотивации осуществляется, образно говоря, проекти­рование преступного поведения. На стадии исполнительной этот проект воплощается в реальные действия и их результаты. Исполнение преступ­ления требует волевых усилий, которые «питаются» силой мотива и цели действующего лица. На этой стадии психическая деятельность лица проявляется в регулировании осуществляемого действия в соответствии с его целью. Затраченная лицом психическая и физическая энергия воплощается в результате действия. Поэтому содержание преступного действия должно рассматриваться прежде всего с результативной сторо­ны, т. е. как процесс реализации цели в результатах действия. Достиже­ние цели означает окончание действия как волевого акта. Лицо оценива­ет достигнутый результат, сопоставляя его с намеченной целью. При этом оно констатирует его удачу или неудачу, успех или неуспех.