Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 52 из 81)

_____________________________________________________________________________

*См.: Емельянов В.П. Преступность несовершеннолетних с психическими аномалиями. Саратов, 1980, с. 52.

Наряду с отклонениями нервно-психического характера особую про­блему представляет социальная адаптация умственно отсталых детей, имбецилов и дебилов. Исследования показывают, что у олигофренов отсутствует фатальная предрасположенность к преступлениям*. Однако же умственная неполноценность этих детей, безусловно, затрудняет их социальную адаптацию, при особых неблагоприятных условиях в силу своей повышенной внушаемости они могут легко попадать под влияние более взрослых, опытных преступников и быть слепым орудием в их руках. Эти обстоятельства нельзя не учитывать в деятельности органов профилактики и специальных учебно-воспитательных учреждений, за­нимающихся проблемами социальной адаптации олигофренов.

_____________________________________________________________________________

*См.: Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. М.,1980.

Важнейшим условием формирования личности трудного подростка в большинстве случаев являются отрицательные семейные условия. Скандалы родителей, физические наказания подростков, естественно приводят к разрушению тормозных процессов, к воспитанию вспыльчи­вости, повышенной возбудимости, несдержанности. Тепличные ус­ловия, создаваемые детям в некоторых семьях, отстранение их от любой активной деятельности приводят к инфантильности и неспособности преодолеть жизненные трудности в критической ситуации, которые порой бывают довольно банальны: не прошел в вуз по конкурсу и другие.

Конфликтные ситуации, в которых оказывается подросток, его не­уживчивость очень часто являются следствием его неправильной само­оценки. Препятствием для нормального развития личности подростков с завышенной самооценкой является их пониженная критичность к се­бе. Как считают некоторые исследователи, дети с заниженной само­оценкой не могут нормально развиваться из-за повышенной самокритичности*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Липкина А.И. Самооценка школьника. М., 1976, с. 29.

Для несовершеннолетних правонарушителей характерно совершение преступлений в группе, так как многие преступления технически невы­полнимы для одиночного подростка; кроме того, некоторые подростки, участвуя в действиях группы, смелеют и даже наглеют, поскольку это одобряется групповым авторитетом.

В.Л. Васильев считает, что криминальную направленность группы характеризуют следующие количественные и качественные характерис­тики: участие в группе ранее судимых, которые не работают и не учатся, злоупотребляют алкоголем или наркотиками, занимаются азартными играми, а также наличие в группе осознанного лидера, авторитарный стиль управления группой, преимущественно криминальная направлен­ность группы, формирование субкультуры группы (жаргон, специаль­ные клятвы, особый ритуал поведения и т. д.). В дальнейшем при систематической преступной деятельности в группе происходит рас­пределение ролей и функций при совершении преступлений*.

_____________________________________________________________________________ *Васильев В.Л. Юридическая психология. С. 301.

В центре внимания внутренней картины преступления подростка находится его личность, в процессе изучения которой необходимо выделение психологических детерминант антиобщественного поведения на различных этапах его формирования.

При анализе преступного поведения несовершеннолетних выделено четыре типа нарушителей, для которых общественно опасное деяние явля­ется: а) случайным, противоречит общей направленности личности; б) возможным с учетом общей неустойчивости личностной направленнос­ти но ситуативным с точки зрения повода и ситуации: в) результатом общей отрицательной ориентации личности, обуславливающей выбор сре­ды, времяпрепровождения и непосредственного варианта действий при наличии подстрекательства, примера преступного поведения и т. п.; г) результатом преступной установки личности, включающей активный поиск, организацию повода и ситуации для преступных деяний, соответ­ственно относительно устойчивой системы антисоциальных оценок и отношений. Предложенная типология не только фиксирует основные варианты возможной направленности личности несовершеннолетних правонаруши­телей, но и отражает процесс постоянного формирования социально нега­тивных черт личности, переход от единичных деформаций к их цепочке.

В результате взаимодействия неблагоприятных внешних условий с определенными пробелами или искажениями в психике подростка возникает трудновоспитуемость. Неблагоприятными условиями могут быть аморальное поведение родителей, кризис в семейных отношениях, ошибки в школьном и семейном воспитании. Однако ни в коем случае не следует считать, что у плохих родителей плохие дети, что типичные неблагоприятные условия порождают типичные недостатки любого подростка. Часто у пьющих родителей и взрослые дети не притрагива­ются к вину, у отцов-грубиянов вырастают очень тактичные сыновья и т. д. Подросток, как правило, непросто воспринимает и усваивает неблагоприятные внешние воздействия. Он может их и не восприни­мать, отвергнуть, а может с ними бороться. И тогда в борьбе с неблагоп­риятными условиями формируются положительные качества личности.

§ 2. Психологические особенности следствия по делам несовершеннолетних

Практика показывает, что знание психологических особенностей подростков способствует правильному решению задач расследования преступлений и перевоспитания несовершеннолетних преступников. Работники правоохранительных органов, используя эти знания, обес­печивают правильную диагностику личности несовершеннолетнего, ин­дивидуальный подход к нему, выбор и применение наиболее соответ­ствующих ситуации тактических приемов и т. д.

Изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя на пред­варительном следствии, как правило, проводится по схеме:

1) наследственно-биологические факторы: предрасположение к нерв­ным или психическим заболеваниям одного из родителей, патологичес­кая беременность, ненормальные роды, отрицательное влияние алкого­лизма, употребления наркотиков и др.;

2) ближайшее социальное окружение подростка: семья, социально-эко­номический статус родителей, отношения в семье, ценностные ориента­ции родителей, братьев, сестер, особенности воспитания подростков, школа, отношение к учебе, отношения с учителями, положение под­ростка в классе, ценностные ориентации одноклассников, друзья, их социальное положение, статус подростка в группе друзей;

3) личностные характеристики подростка: особенности характера и темперамента, ценностно-мотивационный блок, ценностные ориента­ции подростка, уровень притязаний, самооценка и возможные кон­фликты в области самооценки, отношение к профессии: сознательность выбора, место профессии в системе ценностей подростка, планы на будущее;

4) правосознание подростка*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Васильев В.Л. Юридическая психология. М., 1991, с. 313.

Для познания условий жизни и воспитания несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого необходимо также изучать и другие сферы — семью, место работы и учебы. Необходимо выяснить условия жизни несовершеннолетнего до и после совершения преступления, сос­тав семьи, выяснить, интересовались ли родители или другие взрослые члены семьи учебой, досугом, кругом знакомых, друзей, среди которых несовершеннолетний проводил свободное время, замечали ли негатив­ное поведение несовершеннолетнего и как реагировали на это, какие применялись меры наказания к нему за нарушения требований морали, например в случаях распития спиртных напитков, драк и т. д. Важно установить, посещал ли этот подросток занятия во время совершения преступления, чем он увлекался, учась в школе, каково было его от­ношение к общественной работе, как он учился, с кем дружил, каков этот подросток в общении с другими школьниками (агрессивен, раз­дражителен, напорист, избивает младших и т. д.); общителен, замкнут, правдив, жаден или щедр, считается ли с мнением коллектива, в котором он учится, его непосредственное отношение к родителям и учи­телям. Важно установить и знать, как он воспринимал меры наказания за совершенные проступки и каково его отношение к принятым ме­рам и т. д.

Если подросток уже работает, то надо выяснить, с какого времени и какую работу он выполняет, работал ли он раньше, сколько классов окончил, как он относился к работе, размер заработной платы, его жилищные условия, а также круг друзей на работе, интересовался ли искусством, спортом, книгами, техникой; имелись ли случаи нарушения трудовой дисциплины, принимал ли какое-либо участие в обществен­ной жизни, если нарушал дисциплину, то как он относился к применя­емым мерам наказаний, и т. п.

Следует помнить, что в подростковом возрасте отмечаются снижение порога возбудимости центральной нервной системы, ослабление в ней процессов торможения и преобладание процессов возбуждения, неадек­ватность и дезинтегрированность реакций подростка на воздействие внешних раздражителей, повышенный интерес к событиям жизни, стремление к участию в них, различная самооценка своих сил и возмож­ностей. Все это имеет место на фоне повышенной эмоциональности. Естественно, что без участия психолога следователь и суд не в состоянии определить, насколько сказались те или иные возрастные особенности на имеющей уголовно-правовое значение деятельности несовершенно­летнего.