Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 37 из 81)

Следователь должен уметь быстро сплотить и организовать в коллек­тив всех людей, которые ввиду стечения обстоятельств попали в орбиту следствия, определить каждому свое место, подчинив их всех своей воле.

Мало следователей обладают такими организаторскими способностями и их необходимо приобретать в процессе практической работы.

В соответствии с нормами уголовно-процессуального закона лидером при взаимодействии задействованных в следствии лиц является следо­ватель. Он наделен правом давать поручения, обязательные для испол­нения органами дознания; следователь определяет потребность во взаи­модействии, цели и направления расследования преступления. Часто следователю приходится выступать как руководителю сложных коллек­тивов, осуществляющих действия в трудных, а иногда экстремальных условиях: обыск и задержание нескольких лиц, осмотр сложного транс­портного происшествия (крушение поезда), осмотр места пожара и т. д.

Следователь должен развивать у себя умение управлять всеми участ­никами осмотра, координировать их действия, оценивать исходную обстановку, принимать решения.

Основа организаторской деятельности — способность точно ориен­тироваться в действительности, в частности в начальной ситуации, качествах людей и их возможностях. На основе хорошей ориентировки в обстановке и людях следователь вначале мысленно, а затем и реально расставит людей в соответствии с их возможностями, учтет наличные материалы и средства, наметит перспективы работы, воодушевит людей на выполнение долга перед обществом*.

_____________________________________________________________________________ * Васильев В.Л. Юридическая психология. С. 150

Организаторские качества и умения в значительной степени можно воспитать и развить в условиях профессиональной деятельности следо­вателя.

По нашему мнению, для следственной работы необходимы следую­щие организационные качества:

1. Самоорганизованность, энергичность, настойчивость, обеспечива­ющие целенаправленное расследование уголовного дела, систематичес­кую работу по нему.

2. Ответственность, требовательность, находчивость, умение хранить тайну при руководстве коллективами людей в ходе расследования уго­ловного дела.

3. Выдержка, самокритичность, дисциплинированность, чувство соб­ственного достоинства в отношениях с коллегами и руководством*.

_____________________________________________________________________________ *

См.: Мангутов М.С., Уманский Л.И. Организатор и организаторская деятельность. Л., 1975, с.216, 238

Остановимся и на реконструктивной деятельности следователя, рас­сматривая ее связи с другими сторонами.

В реконструктивной деятельности реализуются такие интеллектуаль­ные качества следователя, как воображение, память, мышление, общий и специальный интеллект, интуиция.

В создании мысленных проб и последующей разработке следст­венных версий, особенно на первоначальных этапах расследования, большое значение имеют интуиция и воображение следователя. Во­ображение на основе синтеза полученной информации и профес­сионального опыта создает версии прошлого события, которые со­поставляются со всеми собранными по делу доказательствами. Ин­туитивный процесс выражается в комплексном подходе при анализе информативных ориентиров поиска. Интуиция как часть творческого мышления не исключает, а предполагает сознательное дискурсивное мышление, способное развернуть догадку в системе доказательств, обнаружить ее фактические основания, объяснить процесс ее фор­мирования и в конце концов обнаружить ее правильность или оши­бочность.

Основное назначение интуиции в процессе расследования состоит в том, что она способствует созданию гипотезы. Она играет важную вспомогательную роль в процессе доказывания, но не может учитывать­ся при принятии процессуальных решений.

Искусство расследования — это в значительной степени умение ви­деть и понимать все до мелочи. Следует отметить, однако, что видение отдельных деталей ничего не дает без обобщения и перехода к событию в целом. А это требует конкретного и абстрактного в следственном мышлении, которое позволяет воссоздать картину в целом и увидеть отдельные ее штрихи. Мышление, как и воображение, участвует на всем протяжении расследования, ибо «мышление человека, в отличие от чувственного познания, начинается в связи с возникновением у него задачи, вопроса и даже удивления»*. Следователю постоянно приходит­ся разрешать те или иные задачи, которые ставит перед ним расследова­ние уголовного дела.

_____________________________________________________________________________ *

См.: Лукин Г.Л., Платонов К.К. Психология. М., 1964, с. 142.

Дискурсивное мышление само по себе, без включения других ком­понентов. является вполне достаточным средством исследования и до­казывания в случаях: 1) когда даны все необходимые условия и пред­посылки для решения задачи и ответ достигается в результате выведения одного положения из другого и 2) когда связь между искомым ответом, доказываемым положением и предпосылками однозначна или ограни­чена небольшим числом и строго определенными формами. Тогда дей­ствительно ход рассуждения идет от одного довода к другому, пока искомое не станет вполне ясным и доказанным.

Дискурсивное мышление хорошо работает в достаточно очерченной сфере, пробегая отдельные этапы между заранее намеченными пунк­тами и известными положениями, при ясном различении того, что дано и что требуется доказать, то есть на заключительных этапах расследова­ния. При этом движение мысли происходит от известных фактов к ис­комому, доказываемому положению, которое уже намечено заранее, оформилось гипотетически. Но рождение гипотезы (версии) и подбор соответствующих фактических данных происходит на основе более ши­рокого и содержательного процесса, чем тот, который мы имеем в логи­ческом мышлении. Как установлено психологией, здесь вступает в свои права творческое мышление.

Всякое мышление включает в себя два необходимых компонента: знание и действие. Наши знания, то есть представления о чем-либо, еще не мышление, а лишь его предпосылка либо его результат. Можно хорошо знать закон и не уметь его применять, можно знать криминалис­тику и не уметь расследовать преступления. Мышление выражается в применении знаний для решения определенных задач. Этот процесс слагается из мыслительных действий, каждое из которых решает кон­кретно одну элементарную задачу. Совокупность действий и образует мыслительную деятельность.

Участие образных компонентов в мышлении следователя укрупняет информационные элементы, которыми оперирует он в процессе мыш­ления, способствует стимулированию мыслительного процесса, влечет за собой увеличение количества правильных суждений и уменьшение ошибочных по мере появления образных компонентов в процессе мыш­ления.

Путь от образного мышления к понятийному ведет от конкретного образа через формирование образа все более высокого уровня обобще­ния к образным схемам. В образных схемах закрепляются уже не все черты отражаемого предмета, а фиксируются только главные компонен­ты, существенные в практической деятельности. Чем дальше продвига­ется образ от восприятия к схеме, тем он абстрактнее, то есть упрощает­ся, утрачивает некоторые из своих элементов.

Проверка криминалистической версии психологически трудна при работе следователя. Важную роль в этой проверке играет «механизм самоподтверждения»*, благодаря которому субъект считает правильной лишь информацию, подтверждающую выдвинутую им версию, в то время как противоречащие этой гипотезе сведения принимаются за ложные. Эту особенность отмечают и другие психологи.

_____________________________________________________________________________ * См.: Дункер К. Психология продуктивного мышления. Психология мышлении. М., 1965, с. 86; Розов А.И. Экспериментальные исследовании эвристической деятельности. Вопросы психологии. 1968, № 6.

На выбор и оценку версий по делу наряду с «механизмом самоподтверждения» оказывает влияние психологическая инерция, в силу кото­рой следователь отдает предпочтение одной версии. «Психологическая инерция — предрасположенность к какому-то конкретному методу или образу мышления при решении задачи»*.

_____________________________________________________________________________ * См.: Диксон Дж. Проектирование систем: изобретательство, анализ и принятие решений. Наука и жизнь. 1969. № 3, с. 68.

Обязательным компонентом реконструктивной деятельности являет­ся проверка надежности ее результатов. На окончательной стадии таким контролем для следователя является суд, но хороший следователь до суда на различных этапах своей работы проверяет созданную им кон­струкцию различными способами, убеждаясь в ее надежности.

Социальная сторона охватывает политический аспект деятельности следователя как организатора борьбы с преступностью на вверенном ему участке. Эта деятельность включает анализ преступности, профилакти­ческие мероприятия, правовую пропаганду и начальную стадию пере­воспитания преступника для возвращения его к социальной норме поведения. Социальная сторона отражает профессиональную направ­ленность, то есть интерес к профессии, мотивы, побуждающие к следст­венной деятельности, и эмоциональное к ней отношение. Речь идет о следователях, относящихся к своей работе как к творческому поиску истины по каждому уголовному делу. Расследование — это итог его раздумий, жизненного и профессионального опыта, интуиции и таланта.

Личность следователя отличается сложностью и многогранностью. Большое значение в формировании личности следователя имеют учеб­ная подготовка и профессиональная деятельность, которая предъявляет комплекс требований к его личностным качествам и профессиональным навыкам, развивая и закрепляя их в структуре личности. Один из главных аспектов статуса личности следователя — овладение им своей социальной ролью во всем ее разнообразии и динамике.