Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 78 из 81)

Установление правил режима должно быть всегда психологически обоснованным, соответствующим научным требованиям организации жизни и деятельности осужденных. В этом случае они окажут мак­симальное воздействие на психику осужденных, разовьют у них необ­ходимые морально-психологические качества. Использование данных психологии позволит так построить режим, чтобы нагрузки распределя­лись оптимально и, с одной стороны, создавали определенную напря­женность, благоприятную для развития личности, а с другой - не вели бы к срыву психической деятельности.

Следует отметить, что особенно жестко исправительные учреждения травмируют неокрепшую психику подростков. Как правило, здесь воз­можны тяжкие, необратимые психические деформации личности. Зна­чительная часть подростков становится правонарушителями уже в силу имеющихся у них психических аномалий и личностных акцентуаций. Эта психическая дезадаптация в условиях исправительного учреждения еще более усугубляется. Вписываясь в криминальную субкультуру в наи­более сензитивный к внешним воздействиям период своей жизни, под­ростки испытывают глубинные личностные перестройки — формируют­ся системообразующие механизмы антисоциальной личности. Для под­ростков особенно пагубна ограниченность поля возможностей для их развития и самореализации. Безусловно, пагубна для них и ранняя криминализация.

Труду как особому фактору воздействия всегда отводилось особое место. Причина этого заключается в том, что труд является специфичес­кой человеческой деятельностью, формирующей личность. Труд являет­ся тем мерилом, по отношению к которому измеряется общественная ценность человека.

Как правило, труд сам по себе не перевоспитывает, а предохраняет человека от личностного распада. В целом он организует психику человека, интегрирует его жизнедеятельность определенной целеус­тремленностью, создает условия для рационального межличностного общения, организует структурирование микросреды. Хорошо организо­ванный труд — это мостик связи человека с социальной действитель­ностью.

Правильно организованный полезный труд способствует гармоничес­кому развитию физических и умственных качеств осужденного и оказы­вает преобразующее воздействие на его личность. Широко известно выражение Ф. Энгельса, что труд создал человека*. Труд воспитывает в человеке сознательность, дисциплинированность, чувство товарищес­тва и коллективизма. Он формирует и закрепляет в человеке положительные моральные, этические, нравственные и правовые программы. Воздействие труда на личность осужденного огромно, однако это чрез­вычайно сложный процесс, так как многие осужденные не имеют трудо­вых навыков и в связи с извращением своих моральных и нравственных критериев отрицательно относятся к своему личному участию в трудо­вом процессе, а в настоящее время и администрация исправительных учреждений не всегда уделяет этому вопросу должное внимание.

_____________________________________________________________________________

*См.: Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 20, с. 486.

Социально-психологические дефекты в личности осужденных в зна­чительной мере определяются их отрицательным отношением к труду, отсутствием соотношения между потребностями и мерой труда. Однако труд может и должен воздействовать на личность преступника с укоре­нившейся иждивенческой психологией, помочь такому человеку найти свое место в жизни, по возможности стать полноправным членом об­щества. Трудовой процесс должен быть основой для восприятия общест­венно полезных взглядов и навыков, мотивов и целей. Выработке трудо­вых навыков способствует общий ритм трудового процесса, его постоянство, развивающее стереотип определенных привычек, навыков и дея­тельности. В целях воздействия на преступника в ИТУ создаются такие условия, при которых от осужденного постоянно требуются трудовые усилия. Только постоянство трудовых усилий создает привычку, а затем и потребность в труде*. Интерес к работе, увлеченность трудовым про­цессом способствуют изменению комплекса психических состояний, что в свою очередь позволяет активизировать и деятельность по перевос­питанию такой личности. Трудовые процессы способствуют и накопле­нию опыта, формированию системы положительных связей и т. д.

_____________________________________________________________________________ *Ковалев А.Г. Психологические основы исправления правонарушителей. С. 113.

Труд должен способствовать изменению основной направленности личности. Отсюда процесс труда должен заинтересовывать осужден­ного, ставить перед ним определенные задачи, заставлять работать не только физически, но и умственно. Труд должен не отуплять тяжестью и бесцельностью, а вовлекать в свой процесс физические и умственные силы человека. Большое психологическое значение имеет внедрение в подразделения ИТУ методов экономической реформы. Доведение этих методов до сознания каждого осужденного пробуждает трудовую актив­ность, заставляет многих из них думать об улучшении трудового процес­са. Главная же цель воспитательного процесса — сделать так, чтобы труд становился необходимой потребностью осужденного. Когда это будет достигнуто, можно говорить о положительном моменте перевоспитания личности. Осужденный должен видеть результаты своего труда и кон­кретно осмысливать их. Он должен ощущать радость в процессе труда, и поэтому ни в коем случае не следует поручать выполнение трудовых операций осужденному, который заведомо с ними не может справиться. Огромной силой воспитательного воздействия обладают все формы производственной деятельности, соревнования, перенесенные с опреде­ленными изменениями в деятельность ИТУ. Это создает условия для полного восприятия осужденными опыта нормальных трудовых взаимо­отношений между людьми на свободе.

§ 2. Психологический анализ коллектива осужденных

Создание коллектива осужденных является важным фактором в пере­воспитании. В исправительном учреждении воздействие на личность всегда происходит через коллектив, и это воздействие бывает тем более полным, правильным и целенаправленным, чем скорее удается создать коллектив. В соответствии с этим деятельность воспитателя в значитель­ной мере и направлена на организацию коллектива осужденных. Кол­лектив осужденных не представляет однообразную массу. Он состоит из отдельных ячеек — индивидуальностей, личностей, которые в свою оче­редь образуют группы и другие категории. При создании групп должна учитываться интенсивность прошлой преступной деятельности, вид ее, отбывание наказания в прошлом, проявляющиеся отношения к мерам воздействия, труду, режиму и т. д.

Этот принцип должен соблюдаться применительно к различным группам осужденных, находящихся в колониях разного режима. Но и в колонии каждого типа продолжается процесс распределения осуж­денных на более мелкие группы, соответствующие индивидуальным особенностям личности. Здесь, как правило, учитываются личные сим­патии и антипатии, конкретные связи и общие интересы по професси­ональной деятельности, бригадные принципы и т. д. Существенную помощь в создании коллектива осужденных оказывает и сам режим ИТУ, который формирует одинаковые привычки в действиях, навыках, поведении: а это в свою очередь способствует возникновению традиций, скрепляющих коллектив*.

_____________________________________________________________________________ *Глоточкчн А.Д., Пирожков В.Ф. Исправительно-трудовая психология. М., 1974, с.9.

Процесс создания коллектива сопровождается постоянным изучени­ем каждого из членов, продолжением отбора и изменением этих групп. Значительный интерес в этом отношении представляет воспитательная деятельность А.С. Макаренко, который писал: «Я то и дело пересматривал их состав и раскладывал его на кучки, классифицируя с точки зрения социальной и человеческой ценности»*.

_____________________________________________________________________________ *Макаренко А.С. Соч. Т. 1, М., 1957. с. 241.

Для того чтобы правильно воздействовать на коллектив заключенных каждому воспитателю необходимо иметь ясное представление о его структуре, об удельном весе каждой входящей в него группировки и о месте личности в данном коллективе. Главное место в этой структуре занимает актив. Это группа осужденных, которые твердо встали на путь исправления, принимают активное участие в трудовом процессе и об­щественной жизни, и что самое главное, активными действиями спо­собствуют перевоспитанию других осужденных. Чем больше группа активистов, тем, естественно, легче вести воспитательную работу и тем, как правило, выше оценивается потенциал коллектива в целом.

Группа резерва — это осужденные, которые твердо встали на путь исправления, принимают активное участие в трудовой деятельности, но по собственной инициативе не оказывают помощи в перевоспитании других лиц.

Группа пассива — осужденные, колеблющиеся в выборе стратегии своего поведения. Поступки их в значительной степени зависят от создавшейся ситуации.

Последней является группа трудновоспитуемых, к которым относятся лица, не только не вставшие на путь исправления, но и уклоняющиеся от участия в трудовом процессе, стремящиеся активно противодейство­вать положительному воспитательному воздействию администрации и активной части осужденных. Эта группа в союзе с осужденными из группы пассива может разлагающе действовать на весь коллектив. Если нельзя положительно воздействовать на отдельных членов этой группы, целесообразно бывает прибегнуть к переводу их в другие, более сильные подразделения и коллективы.

Воспитатель и коллектив контактируют с осужденным не только прямо и непосредственно, но и через малую группу. И от того, на чьей стороне она находится, во многом зависит успех воздействия на кон­кретную личность. Малые группы возникают самостоятельно, незави­симо от администрации, как правило, стихийно. Практически в любом коллективе осужденных на любой стадии его развития имеются малые группы. В исправлении и перевоспитании осужденных они играют особую роль: в них создается тот «микроклимат», который оказывает нередко решающее влияние на поведение осужденных, со всей силой здесь действуют механизмы подражания, соперничества и самоутверж­дения. В малой группе воспитателю приходится иметь дело с групповой убежденностью, групповыми интересами, повседневными традициями.