Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 41 из 81)

При проведении собеседования изучаются склонности, способности и направленность личности поступающего, его готовность к овладению юридической профессией.

Способности поступающего в юридический вуз к будущей професси­ональной деятельности целесообразно изучать, руководствуясь систе­мой профессионально значимых качеств личности юриста (см. подроб­нее параграфы 1 и 2 настоящей главы).

В области социальной деятельности от будущего юриста требуется стремление к истине, торжеству справедливости, гуманизм, честность, принципиальность.

В поисковой деятельности необходимо обращать внимание на наблю­дательность и концентрацию внимания на профессионально значимых объектах, на устойчивости наблюдения.

В коммуникативной деятельности следует обратить внимание на об­щительность, эмоциональную устойчивость, выдержку, такт, умение отстаивать свою точку зрения, способность ясно излагать свои мысли.

В области удостоверительной деятельности наряду с развитой пись­менной речью необходимо отметить способность быстрого обобщения информации, навыки перевода устной речи в письменную, умение дать письменное описание события преступления.

В организаторской деятельности требуется обращать внимание на настойчивость, целеустремленность, организованность и т. п.

В области конструктивной и реконструктивной деятельности необ­ходимо обращать внимание на способность анализировать получаемую информацию, формирование гипотез, творческий, оригинальный под­ход к решению задач, проницательность.

Одной из важных задач органов прокуратуры, юстиции и вузов явля­ется координация своих действий по отбору абитуриентов, а также организация их обучения и воспитания.

Потребность в самовоспитании органически входит в общую струк­туру отношений личности к окружающему миру, людям, к себе, своей деятельности и является одним из внутренних мотивов, побуждающих человека к высоконравственному поведению. Стремление к знаниям, к трудовой и общественной деятельности побуждает человека к дальней­шему совершенствованию своих способностей, к активным действиям во имя долга как осознанной необходимости выполнения своих обязан­ностей перед обществом, коллективом, самим собой.

Велика и ответственна в процессе обучения и воспитания роль юри­дического вуза, который должен в ходе отбора абитуриента его задатки развить в систему качеств, навыков и умений, необходимых личности будущего следователя или прокурора. Качество профессиональной под­готовки юристов в большей степени определяет эффективность деятель­ности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, поэтому организация системы подготовки кадров нуждаемся в самом пристальном внимании и постоянном совершенствовании.

ЧАСТЬ ОСОБЕННАЯ
СУДЕБНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Глава VIII Криминальная психология.

§ 1. Предмет и задачи криминальной психологии

Криминальная психология изучает психические закономерности, связанные с формированием преступной установки личности, образова­нием преступного умысла, подготовкой и совершением преступления, а также созданием преступного стереотипа поведения. Она исследует личность преступника, а также пути и способы воспитательного воздей­ствия на эту личность и группу в психологическом аспекте. Диктуется необходимость изучения личности преступника прежде всего потреб­ностями практики борьбы с преступностью. В рамках криминальной психологии исследуются психологические особенности личности не только насильственных, но и корыстных преступников, структура и психологические особенности преступных групп.

Научные дисциплины по-разному подходят к генезису правонарушений. Так, для криминологии, социологии и психологии более продуктивен динамический подход, позволяющий изучить поведение человека в раз­витии. Здесь конкретное правонарушение есть процесс, развертывающийся как в пространстве, так и во времени. Поскольку нас интересуют причины правонарушений, необходимо, учитывать не только сами действия, образующие запрещенный законом поступок, но и отдельные предшествующие им события. Процесс формирования личности хотя и интересует право и криминологию, но, строго говоря, не является предметом их изучения: это дело педагогики, психологии, социологии и других наук о человеке*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Кудрявцев В.И. Причины правонарушений. М., 1976, с. 90.

Успешная социализация в процессе развития и становления личности предопределяется наличием достаточно прочных социальных тормозов и внутреннего контроля. Умысел, как правило, возникает в процессе мышления. На его формирование оказывают воздействие понятия и представления, не соответствующие общественному правосознанию. Насколько лицо заражено антиобщественными взглядами, какую имеет социальную направленность, удается выяснить, лишь рассмотрев ком­плекс его потребностей, интересов, мотивов действия. На образование противоправного умысла влияют и тип нервной системы, темперамент, характер. Постулирование факта, что преступность обусловлена прежде всего социально, вовсе не означает, что игнорируются индивидуальные свойства личности при изучении преступного поведения.

Анализ социального и биологического в личности предполагает преж­де всего рассмотрение соотношения этих факторов в процессе социального развития, формирования личности. Попытку сопоставить соотношение биологического и социального в структуре личности в процессе ее онтогенеза предпринял К.К. Платонов, показав, что соотношение этих факторов неодинаково в различных подструктурах*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1986; Платонов К.К., Голубев Г.Г. Психология. М., 1977, с.38—42; 86—97.

Косвенное, опосредствованное влияние социального фактора на осо­бенности биологической подструктуры не менее очевидно, как и влия­ние биологического на подструктуру направленности личности, хотя пол, тип и структуру нервной системы, патологии и задатки человек получает при рождении. Даже биологическая подструктура, где речь идет о сугубо врожденных и наследственных свойствах индивида, не свободна полностью от влияния среды, воздействующей на него опос­редованно, через организм матери.

Достаточно сложным оказывается взаимодействие биологического и социального фактора на высшей подструктуре направленности, про­являющейся в личностных качествах и поведении человека, в характере его социальной активности. Известно, что героями и преступниками не рождаются, а становятся, следовательно, в формировании этих качеств ведущее место отводится социальным, прижизненным факторам, вос­питанию, обучению, влиянию окружающей среды.

Общество может и должно предупреждать преступное поведение индивидов, которые имеют неблагоприятную органическую отягощенность, но при этом социально-воспитательные профилактические программы должны строиться с учетом этих имеющих неблагоприятный характер психобиологических особенностей части правонарушителей. Поэтому понятен тот интерес, который проявляют к данному вопросу представи­тели различных отраслей психологии, криминологии, медицины, ис­следующие проблему отклоняющегося поведения и преступности.

Так, в своем исследовании Г.А. Аванесов выделяет биологические предпосылки, играющие отрицательную роль в поведении человека:

1) патология биологических потребностей, что часто становится при­чиной сексуальных извращении и половых преступлений;

2) нервно-психические заболевания (неврастении, психопатии, раз­личные пограничные состояния), повышающие возбудимость нервной системы и обусловливающие неадекватную реакцию, затрудняющие социальный контроль за действиями;

3) наследственные заболевания, особенно отягощенные алкоголиз­мом, которыми страдают 40% умственно отсталых детей;

4) психофизиологические нагрузки, конфликтные ситуации, измене­ние химического окружения среды, использование новых видов энер­гии, которые как приводят к различным психопатическим, аллергичес­ким, токсическим заболеваниям, так и служат дополнительным крими­нальным фактором*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980, с. 226—230.

Один из существенных компонентов причинного комплекса преступ­ности — это неудовлетворенность запросов людей в сфере потребления, разрыв между потребностями в материально-товарных ценностях или услугах и возможностями их реализации.

§ 2. Психологический анализ личности преступника

Проблема личности преступника все более привлекает к себе внима­ние отечественных юристов. В этой связи мы считаем необходимым провести психологический анализ личности преступника.

Деятельность, в том числе преступная, во многом обусловлена пси­хологическими особенностями самого человека. Уголовно-процес­суальный закон, определяя предмет доказывания, требует выяснения обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности об­виняемого, а также иных обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого. Однако до настоящего времени на практике обстоятельст­ва, которые характеризуют личность обвиняемого с достаточной полно­той, не устанавливаются*. Лишь в отношении несовершеннолетних за­кон указывает несколько более подробный круг обстоятельств, которые необходимо выяснить. Поэтому разработка признаков личности пре­ступника, подлежащих установлению, является важной задачей юриди­ческой психологии.

_____________________________________________________________________________

*См.: Больше внимания исследованию личности обвиняемого. Бюллетень Верховного Суда СССР, 1969, № 2; Батищева Л., Леви А. Тактика следственных действий при участии защитника. Законность. М. , 1993, № 12; Чертков А. Предложения прокурора о мере наказа­ния. Законность. М., 1993, № 12 и т. д.