Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 59 из 81)

Место происшествия может содержать и отдельные данные о возрасте преступника. Чаще всего они позволяют определить, взрослыми или несовершеннолетними правонарушителями совершено преступление. Психологические особенности личности взрослого человека и несовер­шеннолетнего зачастую различны. Анализ следственной практики пока­зывает, что если взрослые преступники при кражах похищают обычно в первую очередь деньги, самые дорогие и дефицитные веши (драгоцен­ности, хрусталь, ковры и т. п.), то интересы несовершеннолетних в пер­вую очередь направлены на сладости, спиртные напитки, спортивные и фототовары, часы и т. д. При этом их действия не являются в дос­таточной степени целенаправленными, иногда сопровождаются элемен­тами озорства. По некоторым следам и предметам можно судить о воз­расте преступника и более однозначно (следы рук, ног небольшого размера, следы зубов на продуктах, личные вещи подростков, обнару­женные на месте происшествия: одежда, обувь, учебники, письменно-школьные принадлежности и т. п.).

Осмотр места происшествия может дать определенную информацию о профессии, профессиональных навыках, знаниях и умениях преступ­ников, так как последние часто реализуются в способе совершения преступления (например, слесарь может взломать сейф, электромон­тер — отключить охранную сигнализацию и т. п.).

Проводимый в процессе осмотра места происшествия психологичес­кий анализ позволяет сделать вывод о мотиве совершенного преступле­ния. В большинстве случае мотив определяется характером преступле­ния (например, совершение лицом хищения, кражи, как правило, сви­детельствует о наличии корыстного мотива и т. д.).

В преступлении могут найти отражение черты характера (жадность, злобность, агрессивность, жестокость и пр.), волевые качества преступ­ника (осторожность, смелость, трусость, решительность и т. п.). К при­меру, дерзкие, смелые, решительные преступники чаще всего рассчи­тывают на неожиданность, внезапность, применение физического на­силия. Обстановка места происшествия иногда способна отразить и определенные психологические, в частности эмоциональные, состоя­ния, испытываемые субъектом в момент совершения им преступления. Если преступник точно выбрал время кражи, действовал продуманно и последовательно, взял наиболее ценные вещи, позаботился об уничто­жении следов, от начала до конца преступления вел себя предусмот­рительно (не нарушил обстановки квартиры, погасил свет, запер за собой дверь и т. п.), то это позволяет предположить, что он человек хладнокровный, расчетливый, осмотрительный.

§ 3. Психология обыска и задержания

В психологическом аспекте обыск является сложным и специфичес­ким следственным действием, одним из доминирующих элементов ко­торого является принуждение по отношению к обыскиваемому. В ходе обыска следователь и другие участвующие в нем должностные лица осматривают и исследуют жилище, различные постройки, участки мест­ности, одежду и даже тело человека с целью обнаружения информации, необходимой для расследования преступления.

Для обыска характерна противоположность целей следователя и дру­гих участников обыска, с одной стороны, и обыскиваемого — с другой. Принудительный характер обыска и противоречие целей у лиц, при­нимающих в нем участие, обусловливают конфликтную ситуацию.

Обыск как следственное действие носит ярко выраженный поиско­вый характер. Следователю, работникам милиции необходимо найти орудия преступления, предметы и ценности, как правило спрятанные, укрытые обвиняемым. Следователь при проведении обыска располагает обычно весьма ограниченными, неполными данными об условиях его производства, объектах, подлежащих изъятию, местах их нахождения. Эти факторы оказывают отрицательное воздействие на получение сле­дователем информации о местонахождении спрятанных предметов.

Проведение обыска предполагает проявление следователем разнообраз­ных психологических качеств, свойств, профессиональных знаний, уме­ний и навыков. Он может и должен использовать факторы, которые способствуют успеху обыска. К ним относятся: подготовка к производству обыска; целенаправленное наблюдение и правильный анализ обстановки на месте производства обыска, наблюдение за поведением обыскиваемого и т. д. Положительные или отрицательные результаты обыска очень часто зависят от надлежащей подготовки к этому следственному действию. Хорошая подготовка обыска обеспечивает своевременное начало этого действия, планомерность его проведения, уверенность в успехе, которая возникает у его участников. Плохая подготовка может привести к случай­ным, бессистемным поискам, нескоординированности действий обыс­кивающих и в конечном счете к чувству неуверенности в успехе.

В.Л. Васильев пишет, что в ходе подготовки к обыску следователю рекомендуется получить ответы на следующие вопросы.

1. Что следует искать. Как выглядят разыскиваемые предметы (фор­ма, цвет, запах и т. д.).

2. Что представляет собой объект, подлежащий обыску: площадь объ­екта, рельеф объекта, его планировка, количество помещений, количес­тво дверей и окон и их расположение, мебель и ее расположение и т. д.

3. Кто, кроме обыскиваемого, может находиться на объекте в момент обыска.

4. Каково освещение объекта обыска: искусственное и естественное.

5. Имеется ли на объекте телефон или другие средства связи (рация, звонок, селектор и т. п.).

6. Где могут находиться искомые предметы.

7. Кто будет производить обыск.

8. Какие технические средства и другие материалы следует взять с собой.

9. Когда наиболее удобно начать обыск.

10. Сколько времени может он продлиться.

11. Следует составить планы обыскиваемого объекта и порядка про­изводства обыска в нем с четким распределением функций для каждого должностного лица.

12. Заранее подумать о выборе понятых.

13. Предусмотреть способы связи со следственным подразделением (телефон, радио, селектор).

Чем подробнее следователь ответит на указанные выше вопросы до обыска, тем меньше неожиданностей будет его подстерегать в момент производства обыска и тем больше шансов на успех при его проведении*.

_____________________________________________________________________________ *Васильев В.Л. Юридическая психология. С. 352-354.

Успешное осуществление обыска в значительной мере зависит от проявления следователем организаторских качеств. В организационном аспекте обыск представляет сложное многоэтапное действие требующее, как уже было сказано, подготовки и планирования, согласованных действий между всеми его участниками. Вся организаци­онная работа обычно ложится на следователя. Он должен обеспечить четкость, последовательность и эффективность как своих действий, так и действий других участников обыска. Следователь, в частности выбирает время обыска, подбирает участников следственного дей­ствия, готовит необходимые научно-технические средства, приглашает в случае необходимости специалистов, организует предварительное изучение личности обыскиваемых, определяет более рациональную тактику обыска и т. д.

Одним из основных способов получения информации при обыске является наблюдение и анализ его результатов. По одному из дел о круп­ном хищении в момент производства обыска следователь, предваритель­но изучивший обстановку в квартире обвиняемого, заметил, что кроват­ка его пятилетней дочки переставлена в другую комнату. Он обратил на это внимание матери ребенка, вызвав у нее сильное замешательство. В это время слышавшая разговор девочка сообщила, что ее кроватка стоит теперь как раз на том месте, где под полом папа спрятал много денег. Это сообщение ребенка помогло обнаружить тайник с добытыми преступным путем ценностями.

Особенно много информации может дать наблюдение за поведением обыскиваемого. Для получения наиболее полных и достоверных резуль­татов такого наблюдения надо знать основные психологические законо­мерности поведения в конфликтной ситуации обыска. Во-первых, находясь в такой ситуации, обыскиваемый прогнозирует свое будущее в за­висимости от результатов обыска. Это обстоятельство, как правило, приводит обыскиваемого в состояние сильного эмоционального воз­буждения, которое он обычно стремится скрыть. Во-вторых, приближе­ние обыскивающего к месту хранения искомых предметов приводит к акцентированию в мозгу обыскиваемого тех очагов, которые связаны с событием преступления и его последствиями, и это обстоятельство не может не сказаться на поведении обыскиваемого, так же как и удаление обыскивающего от «опасного места». Наблюдать при этом рекомендует­ся за микродвижением рук и ног, мимикой лица, изменением голоса, цветом кожных покровов, потоотделением и т. д. лица, которое подвер­гается обыску.

Помимо обыскиваемых предметов и объектов, наблюдение может охватывать поведение животных и птиц, которые нередко указывают на присутствие скрывающегося человека или местонахождение спрятан­ных вещей. Известно, что многие из домашних животных проявляют беспокойство в близком соседстве от трупа, собаки возбужденно ведут себя, когда на их территории находится посторонний человек и т. д.

Касаясь лиц, производящих обыск, следует иметь в виду, что со стороны заметней многие промахи и упущения человека, увлеченного определенной работой. Это объясняется тем, что самоконтроль как психическое действие является задачей более трудной, чем контроль за деятельностью другого лица. Поэтому очень желательно при обыске иметь стороннего наблюдателя, который фиксировал бы промахи ищу­щего и незаметно указывал на них, например, подойдя к обыскивающе­му, незаметно, заранее обусловленным способом, обратил бы внимание на предмет, который нуждается в дополнительной проверке (выдвинуть ящик, открыть дверцу и т. п.).