Смекни!
smekni.com

Юридическая психология 7 (стр. 9 из 81)

Анкетный метод. Этот метод характеризуется однородностью вопро­сов, которые задаются относительно большой группе лиц для получения количественного материала об интересующих исследователя фактах. Этот материал подвергается статистической обработке и анализу, В об­ласти юридической психологии анкетный метод получил распростране­ние при исследовании механизма образования преступного умысла. В настоящее время анкетный метод начал применяться практически­ми работниками для исследования некоторых аспектов причин пре­ступности.

Параллельно с анкетированием применяется «автомат общественного мнения».

Главное достоинство этого метода — его полная анонимность. Благо­даря этому на целый ряд «критических» вопросов испытуемые дают автомату иные ответы, нежели в анкетах.

Метод интервью (беседы). Как вспомогательный метод активно ис­пользуется в самом начале исследования с целью общей ориентировки и создания рабочей гипотезы. Его применение характерно при иссле­довании личности на предварительном следствии. Свободная, не­принужденная беседа, в ходе которой следователь изучает основные особенности личности собеседника, вырабатывает индивидуальный подход и вступает в контакт с допрашиваемым; такая беседа часто предшествует основной части допроса и достижению его главной це­ли — получению объективной и полной информации о событии пре­ступления. При подготовке к беседе следует большое внимание уделять формулировке вопросов, которые должны быть краткими, конкретны­ми и понятными.

Метод эксперимента. При использовании этого метода эксперимен­татор изучает зависимость особенностей психических процессов от осо­бенностей действующих на испытуемого внешних стимулов. Экспери­мент строится таким образом, чтобы внешняя стимуляция изменялась по строго определенной программе. Отличие эксперимента от наблюде­ния заключается в том, что при наблюдении исследователь должен ожидать наступления того или иного психического явления, а при эксперименте он может с помощью изменения внешний ситуации пред­намеренно вызвать нужный психический процесс. В практике судебно-психологических исследований получили распространение лаборатор­ный и естественный эксперименты.

Лабораторный эксперимент в основном распространен в научных исследованиях, а также при проведении судебно-психологической экс­пертизы. К недостатком лабораторного эксперимента следует отнести трудность использовании техники в условиях практической деятельнос­ти правоохранительных органов, а также отличие протекания психичес­ких процессов в лабораторных условиях от их протекания в обычных условиях. Эти недостатки и преодолеваются при использовании метода естественного эксперимента.

В целом системный подход в сочетании с различными методами психологии и юриспруденции позволяет достаточно глубоко проанали­зировать взаимодействие и выявить основные психологические закономерности процесса деятельности, структуры личности и системы правовых норм, дать точное описание этого взаимодействия с учетом всех участвующих элементов.

Глава II
Естественнонаучные основы психологии

§ 1. Развитие психики

В отличие от неорганической природы живой организм беспрерывно взаимодействует с окружающей средой. Эволюция организма, начиная от простейшего живого существования вируса, кончая человеком, — это смена усложняющихся форм взаимодействия. Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен; поэтому в на­учное определение организма должна входить и среда, влияющая на него, отмечал И.М. Сеченов*. Без понимания изменений среды и ее влияния на организм не могут быть поняты ни развитие психики чело­века в ее филогенезе (развитие человека из животного мира), ни в ее онтогенезе (формирование личности человека).

_____________________________________________________________________________

* Сеченов И.М. Избр. произведения. Т. 1, М., 1952, с. 533.

Известно, что Чарльз Дарвин открыл законы эволюции животных существ и происхождения человека на основе изменчивости всего живого и наследственности, закрепляющей и удерживающей приоб­ретенные признаки путем естественного отбора.

В самом начале развития жизни наметились две основные формы изменчивости во взаимодействии организмов и среды. Они и определи­ли уже у одноклеточных организмов разделение всех живых существ на две основные ветви: растений и животных. Одна, пассивная форма проявлялась в основном в изменении физико-химических процессов и строения организма под влиянием неоднородной среды. Другая, ак­тивная форма изменчивости, определившая развитие животных, прояв­лялась в основном в изменении форм поведения организма, то есть в изменении способов и форм его активного реагирования на воздей­ствие изменяющейся среды.

Взаимодействие организма и среды в его любой форме возможно потому, что даже самому простейшему организму свойственна физиоло­гическая форма отражения среды — раздражимость.

Раздражимость представляет собой способность живого существа от­вечать на непосредственные воздействия среды процессами, поддер­живающими жизнь организма. Раздражимость вызывает приспособительные процессы, уравновешивающие организм со средой и способ­ствует возникновению высших форм отражения.

Растения остановились на физиологической форме отражения. Жи­вотные в процессе эволюции на основе раздражимости выработали свойство отвечать на воздействия среды, не только непосредственно влияющие на жизненные функции организма, но и на сигнальные воздействия, которые подготавливают, ориентируют организм в среде. Другими словами, у животных в процессе их эволюции возникает новый вид раздражимости, выполняющий сигнальную функцию, — чувстви­тельность.

Чувствительность — это свойство, приобретенное животными на оп­ределенных этапах эволюции, отражать воздействие среды. С помощью чувствительности организм всегда субъективно отражает воздействие среды. С ее появлением начинается эволюция психического отражения, высшей формой которого является сознание.

Отметим, что ранее всего психическое отражение возникло в форме смутных положительных или отрицательных переживаний, сигнали­зирующих о динамике состояния организма и его равновесии со средой. В дальнейшем на этой основе возникла более сложная форма отраже­ния — ощущение как субъективный образ объективного мира. Такое понимание психики позволяет рассматривать ее как свойство самой жизни, необходимое на определенной ступени эволюции животных.

Эволюция раздражимости у растений изменялась очень мало. У жи­вотных же изменчивость их активного взаимодействия с изменяющейся средой привела к образованию нервной системы — органа, специализи­рованного на возникновении и передаче раздражения, вызываемого воздействиями внешней среды.

Первоначальной формой психического отражения и регуляции пове­дения являются инстинкты. Инстинктами называют врожденные, слож­ные, биологически целесообразные и потому наследственно закреплен­ные формы поведения.

Являясь целостной реакцией всего организма на комплексные раз­дражители внешней и внутренней среды, инстинкты по своим механиз­мам представляют цепные безусловные рефлексы. Это могут быть очень длинные цепи рефлексов, в которых конец одного рефлекса служит раздражителем для следующего звена цепи.

У животных в их обеих ветвях врожденные инстинктивные формы поведения являются основными. У человека же инстинкты играют важ­ную роль только в первые месяцы его жизни, а затем становятся такими рудиментами, как волосяной покров кожи или червеобразный отросток прямой кишки. Рудимент — это функция или орган, оставшийся в на­следство от животных предков. Многие западные психологи переоцени­вают роль инстинктов в психике человека. Фактически же у взрослого человека инстинктивные проявления подчинены сознательной деятель­ности и контролируются ею. Только в исключительных случаях инстин­кты могут определять поведение человека.

Как бы ни были различны весьма многочисленные инстинкты живот­ных. они всегда связаны с удовлетворением биологических потребнос­тей. Основными из них являются: половой, инстинкт заботы о потомст­ве, инстинкт питания, самосохранения, стадный инстинкт, инстинкт сезонной миграции и т. д.

Инстинктивные формы поведения могут быть различной сложности, но в их основе всегда лежат простые безусловные рефлексы с шаблон­ным ответом на непосредственный биологически положительный или отрицательный раздражитель. Примером более простых таких рефлек­сов является настораживание ушей или поворот головы у служебной собаки в ответ на звук — как ориентировочный рефлекс или отскакива­ние — как защитный рефлекс. В инстинктивном поведении животных иногда проявляется кажущаяся особым «умом» целесообразность. Од­нако эта целесообразность обусловлена чисто внешними факторами, и поведение животного с изменением среды подвергается лишь очень незначительной перестройке. Едва изменяется определенный комплекс условий, вызывающий инстинктивные действия, как нарушается стройное течение инстинктивных действий — птица может бросить птенцов, млекопитающее загрызть потомство. Иногда же бессмысленность поступков животного выражается так отчетливо, что порой вызывает удивление. Так, птицы высиживают не только чужие положенные им яйца, но и совсем не похожие на них камни. Объясняется это тем, что вся цепь инстинктивных актов поведения животного, весьма целесообразная только в условиях формирования большого числа поколений, в очень малой степени может уточняться в изменяющихся условиях.