Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 10 из 16)

Необходимо принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при выемке (обыске) обстоятельства интимной жизни каких бы то ни было лиц.

Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношению к делу.

О производстве выемки (обыска) составляется протокол о соблюдением требований ст. ст. 141,142 УПК. Он должен содержать указание на разъяснение присутствующим лицам прав, предусмотренных ст. 169 УПК. (см. выше), сделанные ими заявления, в отношении предметов. подлежащих изъятию - выданы ли они добровольно или изъяты принудительно, в каком месте и при каких обстоятельствах обнаружены.

Изымаемые предметы должны быть перечислены в протоколе или приложенной к нему описи с точным указанием количества, меры, веса или индивидуальных, признаков и по возможности стоимости.

В протоколе должно быть отмечено, что понятым и другим лицам, присутствующим при обыске (выемке) предъявлены все изымаемые предметы.

3.9. СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Следственный эксперимент производится в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий. При этом в необходимых случаях производится измерения, фотографирование, кино- видео съемка, составляются планы, схемы. Присутствие понятых обязательно. Могут также участвовать подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель и приглашенный для участия в следственном эксперименте специалист. Решение об их участии в следственном эксперименте принимает лицо, осуществляющее производство по делу. С момента допуска к участию в деле (задержание подозреваемого, предъявление обвинения) имеет право участвовать в следственном эксперименте и защитник.

Для производства следственного эксперимента не требуется вынесения специального постановления. Принимает решение об этом лицо, производящее дознание (следователь, прокурор, суд) как по ходатайству обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, защитника аи другого участника процесса, так и по собственной инициативе.

При производстве следственного эксперимента не должны унижаться честь и достоинство участвующих в нём и окружающих лиц и издаваться опасность для их здоровья.

О производстве следственного эксперимента составляется протокол с соблюдением требований статей 141,142 УПК РСФСР, в котором подробно излагаются условия, ход и результаты эксперимента.

При исследовании обстоятельств пожаров следственные эксперименты могут производиться, например, в целях:

· установления возможности возникновения и развития горения в очаге пожара;

· установления причины образования источника зажигания определенного вида, под воздействием которого, согласно следственной версии, возникло первоначальное горение;

· выяснение обстоятельств, связанных, с появлением источников зажигания в очаге в результате определённых действий (зароненная спичка, окурок в щель, проём, отверстие в строительных конструкциях и т.п.);

· выяснение обстоятельств вспомогательного характера (реконструкция обстановки места происшествия к моменту возникновения пожара, проверка возможности заполнения сгоревшего помещения определённым количеством товарно-материальных ценностей при уточнении размеров материального ущерба от пожара и т.п.)

Наибольшую сложность представляет подготовка и проведение следственных экспериментов двух первых групп. Для этого целесообразно привлекать специалистов, желательно пожарно-технического профиля. С учётом специфики проведения таких следственных экспериментов основными требованиями к их подготовке и проведению являются ;

· соответствующие по виду, дисперсности, упаковке, влажности, плотности, материалам пожарной нагрузки выявленном очаге пожара;

· в качестве источника зажигания использовать то же техническое средство, прибор, устройство, предмет (или его в качестве материалов, подвергающихся тепловому воздействию, использовать образцы, аналог), о причастности которого к возникновению пожара прорабатывается следственная версия;

· форма, размеры, пространственное положение образца горючего материала относительно источника зажигания, интенсивность и длительность их. взаимодействия, внешние условия воспроизводятся в соответствии с данными, установленными в ходе расследования.

Грамотно подготовленный и проведённый следственный эксперимент во многих случаях позволяет избежать необходимости назначения пожарно-технической экспертизы, что существенно сокращает срок расследования.

3.10. ПРОИЗВОДСТВО ЭКСПЕРТИЗЫ

Экспертиза назначается в случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия и при судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле.

Установление причины пожара невозможно без участия специалистов пожарного дела, инженеров-электриков, физиков, технологов и др. Это обусловлено спецификой следов, оставляемых пожаром.

Признав необходимым производство экспертизы, дознаватель составляет об этом постановление, в котором указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

Экспертиза, назначенная в ходе расследования пожара, обуславливается предметом исследования. Это могут быть пожарно-техническая, техническая, криминалистическая, товароведческая и другие экспертизы. При пожарах с человеческими жертвами или связанных с гибелью животных назначаются соответствующие судебно-медицинские и судебно-ветеринарные экспертизы.

3.11. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Освидетельствование обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего производится для установления на их теле следов преступления или наличия особых примет, если при этом не требуется судебно-медицинская экспертиза. При этом возможен одновременный осмотр одежды и обуви.

О производстве освидетельствования составляется постановление, обязательное для лица, в отношении которого оно вынесено. В постановлении указывается: основания для этого действия, его цель, лицо, которое будет подвергнуто освидетельствованию.

При отказе лица от участия в освидетельствовании может быть применён ввод и принудительное освидетельствование. Освидетельствование производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях с участием врача.

При необходимости обнажения освидетельствуемого лица присутствуют понятые того же пола.

Лицо, производящее освидетельствование, не может участвовать в производстве этого действия, производимом в таком случае врачом в присутствии понятых. При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого лица.

О производстве освидетельствования составляется протокол с соблюдением требований ст. ст. 141 и 142 УПК, в котором описываются все выполненные действия и всё обнаруженное в той последовательности, как проводилось освидетельствование и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось, перечисляется всё изъятое.

3.12. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПО ИТОГАМ

РАССЛЕДОВАНИЯ ПОЖАРОВ

3.12.1. Отказное производство

По каждому случаю пожара необходимо провести тщательную проверку. Ее основная цель – установление причины и лиц, виновных в возникновении пожара, определение величины материального ущерба, наличия или отсутствия признаков состава преступления.