Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 5 из 16)

Организуя осмотр места пожара в зоне горения, необходимо соблюдать меры безопасности. Например, печную трубу, железобетонную плиту перекрытия, угрожающие самопроизвольным обрушением, после осмотра со стороны и фиксации их состояния следует обрушить.

3.3.2. Порядок осмотра

Осмотр места пожара включает в себя три этапа: общий, детальный и заключительный.

Общий – статистический – осмотр позволяет: ознакомиться с обстановкой на месте пожара и путями распространения огня; уточнить границы осмотра и наметить последовательность детального осмотра; зафиксировать обстановку с помощью фотосъемки ориентирующей, обзорной и узловой, составления планов схем.

При общем осмотре обстановка в зоне пожара, как правило, должна сохраняться без изменений. Разборка обгоревших конструкций, предметов и материалов не производится, раскопки не ведутся. Основная задача состоит в фиксации видимых очаговых признаков и признаков направленности горения, а также взаимного расположения предметов, материалов и оборудования или их остатков. На этой стадии осмотра могут быть обнаружены следы пребывания или действия лиц, имеющих отношение к причине пожара, а также вещественные доказательства.

Общий осмотр позволяет установить и зафиксировать те доказательные факты, которые могут не сохраниться после разборки и расчистки места.

Обстановку на месте пожара необходимо описать в протоколе осмотра места происшествия, зафиксировать фотосъемкой, нанести на план с указанием размеров.

Детальный осмотр места пожара называют также динамическим. Он осуществляется вслед за общим осмотром и предусматривает: вскрытие и разборку конструкций, загромождающих доступ к участками, подлежащим более тщательному осмотру; удаление пожарного мусора и расчистку полов с целью обнаружения и изучения отдельных предметов, материалов, их остатков и т.д.

Детальный осмотр не всегда проводится в пределах всей зоны пожара. Однако он обязателен в установленном или предполагаемом очаге пожара. Это поможет получить дополнительные доказательства, подтверждающие или исключающие предположения об особенностях очага пожара и механизме возникновения горения. В иных случаях расчистку целесообразно проводить в пределах всей зоны.

При раскопках необходимо обращать внимание на запахи. Устанавливая местоположение остатков мебели и предметов, следует освободить их от пожарного мусора с возможной аккуратностью, без повреждений, стараясь не сдвигать с места. Это позволит определить по характеру повреждений, связанных с пожаром, направленность горения на соответствующих участках пожара, а иногда непосредственное положение его очага.

На этом этапе роль специалистов, участвующих в осмотре, особенно велика, поскольку необходимо выяснить реальные технические характеристики объекта и его систем, обнаружить признаки аварийных режимов работы технологического и электрооборудования, выявить специфические признаки горения в присутствии легкогорючих веществ и возможность применения технических средств поджога. Детальный осмотр должен сопровождаться фотосъемкой.

На заключительном этапе осмотра изымаются и упаковываются обнаруженные вещественные доказательства; завершается составление протокола осмотра места пожара, планов, схем, чертежей места происшествия; рассматриваются замечания, поступившие от участников осмотра.

Протокол осмотра оформляется следователем (дознавателем) в ходе осмотра места пожара. Он должен быть подписан всеми участниками осмотра.

3.3.3. Фиксация результатов осмотра места пожара.

Составление протокола происшествия

Фиксация результатов осмотра места пожара предусматривает:

* выполнение чертежей планов зданий (сооружений) и схем места пожара;

* зарисовку узлов (деталей);

* фото- и киносъемку;

* определение слепков и отпечатков;

* изъятие предметов, имеющих отношение к пожару.

Вещественными доказательствами по делам о пожарах являются предметы, которые использовались при поджогах или сохранили на себе его следы, а также все другие предметы, которые могут служить средствами для обнаружения очага и причины пожара, установления фактических обстоятельств дела.

К вещественным доказательствам могут быть отнесены: участки электрических проводов, детали электрооборудования, ламп, частицы металлов, угли, зола, сажа, копоть, строительные конструкции, аппараты, ткани, документы, следы ЛВЖ и ГЖ на предметах, земле, отпечатки предметов на полу, стенах и т.д.

Протокол осмотра места пожара является источником доказательств по делу, а также средством процессуального оформления и закрепления обнаруженных при осмотре доказательств. Он должен быть написан ясно, четко, логично, короткими фразами, с использованием общепринятых терминов.

Полностью закончив описание одного объекта, можно переходить к описанию другого. Указывается точное расстояние между объектами, предметами, измеренное рулетками, линейками и т.п.

Протокол осмотра места пожара состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

В вводной части указываются: дата составления протокола, должность, звание, фамилия и инициалы лица, подготовившего других участников осмотра (специалистов, понятых); основание для проведения осмотра, характер происшествия (пожар), место проведения осмотра, время его начала и окончания, метеорологические условия, ссылка на УПК.

Описательная часть состоит из последовательного изложения наблюдаемой на месте пожара обстановки. Протокол составляется по принципу описания от общего к частному. Предметы подробно описываются с учетом следов и признаков горения и аварийных режимов работы. Не рекомендуется использовать слова аварийных режимов работы. Не рекомендуется использовать слова «около», «вблизи». Протокол должен быть объективным и беспристрастным. В нем следует отразить выявленные при осмотре обстоятельсва, противоречащие сущности процесса горения.

В описательной части протокола должны быть отражены:

1. Характеристика пострадавшего от пожара объекта, его назначение, местоположение, ориентация по сторонам света и на местности; размеры; расположение помещений, дверей, окон, их состояние; состояние запорных устройств.

2. Расположение и состояние печей и дымоходов: величина разделок, отступок; наличие трещин; положение задвижек в дымоходе; положение дверок печи, наличие в нем предметов, золы; следы горения, сажи в дымоходе (если сажа горела, то на стенке серый налет пепла); повреждения, пустоты, закопчения в складе; предметы, материалы, находящиеся вблизи печей; деревянные конструкции в местах их примыкания к печи; состояние пола перед топливником.

3. Расположение и состояние электрооборудования:

Подстанции, питающей объект электроэнергией (расстояние, способ наружной электролинии к объекту, марка и сечение проводов и кабеля, характеристика и состояние электрозащиты на подстанции, мощность, рабочее напряжение, схема включения обмоток трансформатора);

Ввод электролинии в здание: проводом или кабелем (марка и способ прокладки в здание до первого коммутирующего устройства или защиты аппарата (рубильника, автоматического выключателя, предохранителей); количество фаз и напряжение питающей сети; характер оплавлений на жилах и состояние изоляции;

Коммутирующей и защитной аппаратуры внутри здания: вид аппаратуры, количество, место и способ крепления; ее название и технические характеристики, состояние после пожара;

Проводов внутри здания: марка провода (кабеля), способ и место его прокладки, состояние после пожара. Указать места разрушения изоляции и оплавлений токоведущих жил, а также форму оплавлений (шарообразные, игольчатые, вытянутые, каплевидные и т.д.), наличие или отсутствие осветительных коробок, а также вид соединения проводов (сварка, пайка, опрессовка);

Электророзеток, лампочек, выключателей, их техническое состояние на время осмотра (исправны, неисправны, повреждены, включены, не включена, наличие специфических следов);

Электропотребителей внутри здания, способы подключения их к электросети. Особое внимание обратить на состояние вилок (например, наличие закопчения на контактных штифтах свидетельствует о том, что электрический прибор был выключен из сети); отметить наличие и состояние защитного заземления. Фиксировать состояние обмоток на трансформаторах и электродвигателях. Указать технические характеристики потребителей;

места и характер оплавлений или прожогов на корпусах электрических аппаратов, брони кабелей, а также нений.

4. Расположение и состояние производственного оборудования предметов и материалов.

5. Конструкции и предметы, подвергшиеся воздействию высокой температуры: указывается характер, глубина выгорания стен, перегородок, полов и других конструктивных элементов в целом и более детально на местах расположения приборов и предметов, которые могли бы явиться источником пожара.

6. Расположение признаков очага пожара, их описание.

7. Признаки, указывающие направления распространения пожара.

8. Обстоятельства, характерные для данного пожара: запах ЛВЖ, температура предмета, цветовые аномалии.

9. Описание средств поджога и приборов, которые могли вызвать загорание, их местонахождение и состояние.

10. Описание проломов и взломов, обнаруженных орудий преступления и следов, оставленных ими.

11. Описание предметов и следов, оставленных предполагаемым преступников (форма, размеры, расположение и другие особенности). Указываются спопобы обнаружения, фиксации и изъятия обнаруженных следов.