Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 8 из 16)

Лица, задержанные по подозрению в совершении одного и тоге же преступления, содержатся раздельно. О задержании лица извещаются члены его семьи. Освобождение задержанных производится в случаях, если:

· не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

· отсутствует необходимость применения к задержанному меры

пресечения в виде заключения под стражу;

· истек установленный законом срок задержания.

Освобождение производится начальником места содержания задержанных по постановлению органа дознания.

Вызов и допрос подозреваемого осуществляется по правилам, установленным УПК РСФСР для обвиняемого.

Перед допросом подозреваемому разъясняются его права и объявляется, в совершении какого преступления он подозревается, о чем делается отметка в протоколе его допроса. Если подозреваемый был задержан или в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его допрос производится немедленно. Однако, если произвести допрос немедленно не представляется возможным, подозреваемый должен быть допрошен не позднее двадцати четырех часов с момента задержания.

3.6. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ И ДОПРОС

ОБВИНЯЕМОГО

В соответствии с ч. 1 ст. 46 УПК РСФСР обвиняемым признается лицо, в отношении которого в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления, лицо производящее дознание, с согласия начальника органа дознания выносит мотивированное постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано: время и место его составления; кем составлено постановление: фамилия, имя и отчество привлекаемого в качестве обвиняемого: преступление, в совершении которого обвиняется данное лицо, с указанием времени, места и других обстоятельств совершения преступления, поскольку они установлены материалами дела: уголовный закон, предусматривающий ответственность за данное преступление.

Если обвиняемому вменяется совершение нескольких преступлений, подпадающих под действие разных статей уголовного закона, в постановлении должно быть указано, какие конкретные действия вменяются обвиняемому по каждой из статей закона.

Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается повесткой, которая вручается обвиняемому под расписку с указанием времени вручения. Повестка может быть передана также телефонограммой или телеграммой. В повестке должно быть указано, кто вызывается в качестве обвиняемого, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки (возможность принудительного привода).

В случае временного отсутствия обвиняемого повестка для передачи ему вручается под расписку кому либо из совместно проживающих с ним взрослых членов семьи, жилищно-эксплуатационной организации или администрации по месту его работы, представителю учреждения исполнительной и законодательной власти.

Уважительными причинами неявки обвиняемого по вызову признаются:

· болезнь, лишающая обвиняемого возможности явиться:

· несвоевременное получение обвиняемым повестки:

· иные обстоятельства, лишающие его возможности явиться в назна- ченный срок.

В случае неявки без уважительной причины обвиняемый может быть подвергнут приводу. Привод обвиняемого без предварительного вызова может быть применен только в тех случаях, когда он скрывается или не имеет определенного места жительства.

Привод обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, когда неявка обвиняемого может привести к утрате доказательств, помешать задержанию соучастников, отысканию похищенного, пресечению преступления и т.д. О приводе составляется постановление, которое объявляется обвиняемому. По поручению начальника органа дознания привод может быть осуществлен сотрудниками органов внутренних дел из числа лиц рядового и начальствующего состава.

Предъявление обвинения должно последовать не позднее двух суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а в случае привода - в день привода. По истечении двух суток обвинение может быть предъявлено в случаях, если неизвестно место пребывания обвиняемого или если он не явился по вызову органа дознания. Лицо, производящее дознание, удостоверившись в личности обвиняемого путем проверки имеющихся при нем или в деле документов, объявляет ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого и разъясняет сущность предъявленного обвинения, то есть в совершении каких деяний он обвиняется и на основании каких законов они признаются преступными. Объявление постановления и разъяснение сущности предъявленного обвинения удостоверяются подписями обвиняемого и лица, производящего дознание, на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием времени предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, лицо, производящее дознание, своей подписью удостоверяют. что текст постановления объявлен и сущность предъявленного обвинения разъяснена.

При предъявлении обвинения лицо, производящее дознание, обязано разъяснить обвиняемому его права, о чем делается отметка на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, удостоверяемая подписью обвиняемого.

В соответствии со ст. 46 УПК РСФСР обвиняемый имеет право на защиту. Он вправе: знать, в чем он обвиняется, и давать объяснения по предъявленному ему обвинению; представлять доказательства; заявлять ходатайства; обжаловать в суд законность и обоснованность ареста; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, а также с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применение к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания - со всеми материалами дела. выписывать из него любые сведения и в любом объеме; иметь защитника с момента, предусмотренного ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса; участвовать при рассмотрении судьей жалоб в порядке, предусмотренном ст. 220-2 УПК РСФСР; участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции: заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица. производящего дознание, следователя, прокурора и суда; защищать свои права и законные интересы любыми другими средствами и способами, не противоречащими закону.

Обвиняемый должен быть допрошен немедленно после предъявления ему обвинения. Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Обвиняемый вправе дать показания по предъявленному обвинению, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств. Обвиняемый допрашивается в месте производства дознания. При необходимости допрос может производиться и в месте нахождения обвиняемого. Обвиняемые, вызванные по одному делу, допрашиваются порознь, при этом должны приниматься меры, чтобы они не могли общаться между собой. В начале допроса у обвиняемого выясняется, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, после чего ему предлагается дать показания по существу обвинения. Затем в случае необходимости задаются вопросы.

При отказе обвиняемого от дачи показаний ему разъясняется значение показаний для установления истины и защиты его законных интересов. Если обвиняемый продолжает настаивать на отказе от дачи показаний, ему предоставляется возможность объяснить причины такого отказа. Заявления обвиняемого по этому поводу заносятся в протокол. В случае, если обвиняемый отказывается давать показания. ничем не мотивируя это, то запись об этом также производится в протоколе. Отказ от дачи показаний удостоверяется подписями обвиняемого и лица, производящего дознание. Факт отказа обвиняемого подписать протокол допроса отмечается в протоколе и заверяется подписью лица, производящего дознание. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний целесообразно допросить его с участием прокурора.

0 каждом допросе обвиняемого составляется протокол. В нем указываются данные о личности обвиняемого, а также другие сведения, которые окажутся необходимыми по обстоятельствам дела. Показания обвиняемого заносятся в протокол в первом лице и по возможности дословно; в случае необходимости записываются заданные обвиняемому вопросы и его ответы. По окончании допроса протокол предъявляется обвиняемому для прочтения или по его просьбе прочитывается. Обвиняемый имеет право требовать дополнения в протокол и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол. По прочтении протокола обвиняемый своей подписью удостоверяет правильность записи показаний. Перед подписью обвиняемого в протоколе отмечается, прочитал ли протокол обвиняемый лично или он был ему прочитан. Если протокол написан на нескольких страницах, обвиняемый подписывает каждую страницу отдельно. Все дополнения и поправки в протоколе должны быть удостоверены подписью обвиняемого и лица, производившего допрос.

После дачи обвиняемым показаний, в случае его просьбы, ему должна быть предоставлена возможность написать свои показания собственноручно, о чем делается отметка в протоколе допроса. Показания подписываются обвиняемым и лицом, производящим дознание. По ознакомлении с письменными показаниями обвиняемого ему могут быть заданы дополнительные вопросы, которые заносятся в протокол. Правильность записей вопросов и ответов удостоверяется подписями обвиняемого и допрашивающего лица.

При привлечении в качестве обвиняемого должностного лица, в случае необходимости отстранить его от должности, выносится мотивированное постановление, подлежащее санкционированию прокурором. Постановление направляется для исполнения по месту работы обвиняемого.