Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 3 из 16)

Субъектами нарушения правил пожарной безопасности, по данной статье, могут быть как должностные лица, так и другие работники предприятий, учреждений, организаций, на которых действующими правилами (инструкциями) или специальным распоряжением непосредственно возложена обязанность выполнять правила пожарной безопасности или контролировать и обеспечивать их соблюдение на определенном участке работы. При нарушении правил пожарной безопасности лицом, на которое такая обязанность не возлагалась, содеянное, в зависимости от должностного или служебного положения виновного, характера и тяжести наступивших последствий, может квалифицироваться по статьям УК, предусматривающим ответственность за должностные преступления либо за преступления против жизни или здоровья личности, совершенные по неосторожности, за уничтожение или повреждение по неосторожности государственного, общественного либо личного имущества граждан. Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, наступает в том случае, когда нарушены утвержденные в установленном порядке правила, предусматривающие меры безопасности от пожаров, вследствие чего наступили последствия, указанные в законе.

Кроме уголовной и административной ответственности виновные в возникновении пожара, несут материальную ответственность.

Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ ГПС

Административная практика – это деятельность государственных инспекторов по привлечению юридических лиц, должностных лиц и граждан к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности.

Административная практика осуществляется государственными инспекторами в порядке производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, приказами и указаниями МВД России. За совершение административных правонарушений в области обеспечения пожарной безопасности могут применяться следующие административные взыскания:

· Предупреждение;

· Штраф.

Предупреждение (ст. 26 КоАП) – как мера административного взыскания выносится в письменной форме.

Штраф (ст. 27 КоАП). Размер налагаемого штрафа за нарушение требований пожарной безопасности зависит от минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на момент совершения правонарушения. Вынесение постановления о наложении административного взыскания проводится на основании протокола об административном правонарушении, который составляется уполномоченными на то должностными лицами ГПС, сотрудниками правоохранительных органов, работниками ведомственной и добровольной пожарной охраны.

Протокол об административном правонарушении регистрируется в журнале учета административных дел и по нему заводится административное дело.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, государственный инспектор выносит постановление о наложении административного взыскания (штраф или предупреждение) или о прекращении административного дела производством. Размеры штрафов зависят от размера минимальной оплаты труда, предоставленных полномочий государственному инспектору на обслуживаемой территории и составляют:

1. Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, главные государственные инспектора субъектов РФ и их заместители вправе налагать штрафы: на должностных лиц до одного минимального размера оплаты труда, при этом размер штрафа не может быть ниже одной третьей минимального размера оплаты труда; на граждан до одной второй минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной десятой минимального размера оплаты труда;

2. Старшие государственные инспектора по пожарному надзору вправе налагать штрафы: на должностных лиц до одного месячного размера оплаты труда, при этом размер штрафа не может быть ниже одной третьей минимального размера оплаты труда; на граждан до одной третьей минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной десятой минимального размера оплаты труда;

3. Государственные инспектора по пожарному надзору вправе налагать штрафы: на должностных лиц до одной второй минимального размера оплаты труда, при этом размер штрафа не может быть ниже одной десятой минимального размера оплаты труда; на граждан одну десятую минимального размера оплаты труда.

При обнаружении нарушения требований пожарной безопасности, создающего непосредственную угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей, а также в случае невыполнения этих требований при проектировании и строительстве предприятий, зданий, сооружений и других объектов приостанавливается полностью или частично работа предприятий (отдельных производств), производственных участков, агрегатов, эксплуатация зданий, сооружений, помещений, проведение отдельных видов работ. О приостановлении частично или полностью работы предприятия (отдельных производств), производственного участка, агрегата, эксплуатации здания, сооружения, помещения, проведение отдельного вида работ государственным инспектором выносится постановление. В постановлении излагаются причины и условия, являющиеся основанием для применения данной административной меры, с перечислением пунктов нарушенных требований нормативных документов по пожарной безопасности.

Постановление о приостановке работы или эксплуатации вручается не позднее 3 дней после его вынесения руководителю предприятия, объекта или собственнику, приводится в исполнение государственным инспектором с составлением протокола и действует до устранения нарушений, явившихся основанием для такого решения. Постановление о приостановке работы предприятия (отдельного производства), производственного участка, агрегата, эксплуатации здания, сооружения, помещения, проведения отдельного вида работ может быть изменено или отменено только вынесшим его государственным инспектором, либо вышестоящим государственным инспектором.

Государственные инспектора в зависимости от их подчиненности и предоставленным полномочиям на обслуживаемой территории обладают различными правами по наложению административных взысканий и приостановлению работы предприятий.

Глава 3. ПРОИЗВОДСТВО ДОЗНАНИЯ ГОСУДАРСТВЕНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБОЙ
ПО ДЕЛАМ О ПОЖАРАХ.

3.1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКА ГОСУДАРСТ- ВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА.

Российский уголовный процесс предусматривает два предварительного расследования: дознание и предварительное следствие. Дознание, как и предварительное следствие, представляет собой деятельность, осуществляемую в процессуальных формах, установленных законом. Основные различия этих двух видов предварительного расследования заключаются в компетенции органов, их производящих. Согласно ст. 117 УПК РСФСР, органы госпожнадзора являются органами дознания по делам о пожарах и о нарушении противопожарных правил. Их задачи как органа дознания, в соответствии с требованиями ст. 21 УПК РСФСР, предусматривают не только раскрытие преступления, но и выяснение причин и условий, способствующих его совершению, а также реализации мер к их устранению.

В соответствии с законом, орган дознания и лицо, производящее дознание, - это соответствующее учреждение или должностное лицо, возглавляющее учреждение, уполномоченное законом на производство дознания.

Лицо, производящее дознание, ведет его по поручению своего начальника и несет личную ответственность за ход и результаты дознания, за соблюдение всех требований уголовно-процессуального закона.

Начальник органа дознания не вправе отменить постановление лица, производящего дознание, если оно санкционировано прокурором.