Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с пожарами (стр. 4 из 16)

Согласно ст. 109 УПК РСФСР, орган дознания обязан провести проверку по факту пожара путем осмотра места его возникновения, опроса очевидцев, потерпевших, участников тушения, а также изучения технической и служебной документации, имеющей отношение к происшествию.

Основной целью проверки по пожарам является установление причины пожара, лиц, причастных к его возникновению, суммы материального ущерба и признаков состава преступления. Если в ходе проверки установлено, что по факту пожара признаков состава преступления не усматривается, то дознаватель в трехдневный срок, а в исключительных случаях в десятидневный, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое утверждается начальником органа дознания.

Если выявлены признаки состава преступления, но на месте пожара нет следователя, работник органа дознания возбуждает уголовное дело и, руководствуясь ст. 117, 118, 119 УПК РСФСР, проводит дознание, т.е. все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и закреплению следов преступления: осмотр места пожара, обыск, выемку, освидетельствование, задержание, а также допрос подозреваемых, потерпевших, свидетелей пожара.

3.2. ДЕЙСТВИЯ ДОЗНАВАТЕЛЯ ПРИ ПОЖАРЕ

3.2.1. При получении сообщения

Узнать фамилию заявителя, его адрес, номер телефона, с которого поступило сообщение. Выяснить время обнаружения пожара, адрес объекта, где произошел пожар.

3.2.2. По прибытии к месту

Выяснить общие данные о пожаре – вид объекта, его назначение, ведомственную принадлежность, точный адрес.

Если пожар происходит на промышленном объекте, выяснить характер технологического процесса, вид используемого сырья и ассортимент выпускаемой продукции.

Приступить к фотосъемке горящего объекта. Обратить внимание на отдельные особенности внешних признаков пожара: характер и цвет дыма, пламени, искр и т.д.

Установить время прибытия пожарных подразделений, порядок и последовательность развертывания сил и средств на отдельных участках пожара, время локализации и ликвидации пожара.

При получении сведений о возможном поджоге следует совместно с понятыми осмотреть смежные помещения и прилегающую местность с целью обнаружения предметов и следов, оставленных преступником. В случае обнаружения необходимо их осмотреть, описать и сфотографировать на месте обнаружения, упаковать и опечатать, оформив все действия составлением протокола с участием понятых.

3.2.3. В ходе тушения

Продолжить фотосъемку развития и тушения пожара, фиксируя места наиболее интенсивного горения, обрушений конструкций и другие изменения обстановки.

Установить лицо (лиц), обнаружившее пожар, первых его очевидцев, выяснить у них обстоятельства обнаружения пожара и другие данные о пожаре. Полученные сведения оформить письменными объяснениями.

Необходимо обращать внимание и правильно оценивать поведение во время пожара от актив дельных лиц. Если пожар является следствием неосторожности, то виновный обычно но участвует в его тушении. Злоумышленник может явиться к месту пожара последним, демонстрируя этим свою «непричастность» к нему. Большое значение имеет информация личного состава пожарных подразделений о местах наиболее интенсивного горения, путях распространения огня, поведении людей и другие сведения, характеризующие обстановку к моменту прибытия пожарных.

Данные о признаках воздействия электрического напряжения на оборудование, металлические конструкции и элементы помещений, о различных найденных предметах и устройствах, которые могли явиться причиной пожара или средством осуществления поджога, о состоянии дверных замков, - все это может иметь решающее значение при установлении очага и причины пожара.

Необходимо потребовать от администрации объекта техническую и служебную документацию, характеризующую объект, на котором произошел пожар. К ним относятся генеральный план объекта, строительные чертежи, схемы технологического процесса, схемы водоснабжения, силовой и осветительной электросетей, журналы (эксплуатации энергохозяйства; наблюдений за противопожарным состоянием объекта; учета огнеопасных работ; дня записей о принятии по окончании рабочего времени производственных, складских и служебных помещений под охрану).

Во избежание утери или уничтожения документов их необходимо получить до ликвидации пожара.

3.2.4. После ликвидации пожара

Приступить к осмотру места – именно с этого начинается работа по выявлению доказательств, необходимых для определения причины и условий, способствующих возникновению пожара.

3.3. ОСМОТР МЕСТА ПОЖАРА.

Цели и задачи осмотра места пожара. Осмотр места пожара является не только неотложным, но и незаменимым следственным действие, ибо невозможность не посредственного обозрения и восприятия обстановки, ее многих существенных для исследования деталей не могут быть впоследствии компенсированы даже самыми подробными показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Практика показывает, что от качественного и своевременного осмотра места пожара во многом зависит результат расследования, и многие дела о пожарах прекращаются или приостанавливаются именно потому, что осмотр производился некачественно, вещественные доказательства не были выявлены.

Осмотр места пожара имеет свои особенности, которые требуют от лица, производящего дознания, следователя специальной подготовки, высокой квалификации, объективности и тщательности в работе.

Осмотр места происшествия преследует три главные цели:

· обнаружить следы преступления, другие вещественные доказательства;

· выяснить обстановку происшествия, а равно иные обстоятельства, имеющие значение для дела;

· зафиксировать все обнаруженное в той последовательности, в которой это происходило, в том виде, в каком наблюдалось во время осмотра.

Основными задачами осмотра места пожара являются:

· выяснить обстановку происшествия, его механизм и иные обстоятельства;

· выяснить обстановку места происшествия для юридического закрепления;

· обнаружить, зафиксировать, изъять материальные следы преступления.

С целью организации качественного проведения указанного следственного действия предлагается следующая система действий, отражающая принципы программированного осмотра места пожара применительно к его основным стадиям.

3.3.1.Организация работы по осмотру

В общем виде осмотр места происшествия регламентируется статьями 178 и 179 УПК РСФСР.

Качество осмотра места пожара во многом обусловливается версионным методом его проведения, т.е. выдвижением и проверкой в ходе осмотра предположений о причине пожара, местонахождении его очага.

По возможности осмотр места пожара должен начинаться до его ликвидации. Следует стремиться к тому, чтобы оперативная группа прибыла на место происшествия одновременно или вслед за пожарными подразделениями. Это позволяет непосредственно наблюдать характер распространения пожара, его факторы, имеющие значение для расследования.

После ликвидации горения необходимо организовать надежную охрану места происшествия, чтобы заинтересованные лица не уничтожили следы и предметы, содержащие информацию о причине возникновения пожара.

По прибытии на место происшествия следует выбрать понятых из числа лиц, не заинтересованных в исходе расследования пожара. Необходимо разъяснить им права и обязанности, предусмотренные ст. 135 УПК РСФСР. При этом надо обратить внимание понятых на то, что осмотр места происшествия начинается с данного момента до ликвидации пожара, и им необходимо наблюдать за тем, откуда распространяется огонь, в каких местах он наиболее интенсивен, каков цвет дыма и пламени на различных участках горящего объекта; какое направление и сила ветра. Явления, характеризующие силу ветра, следует описывать с использованием шкалы Бофорта.

Необходимо выяснить, какие изменения вносились в обстановку на месте пожара в ходе тушения и по его окончании, кем и по каким причинам произведены изменения: естественные (например, обрушение выгорающих строительных конструкций), сделанные по необходимости (сбивание замков для подачи огнетушащих средств внутрь горящего помещения), по неосторожности или умышленно заинтересованными в исходе дела лицами, посторонними и т.п.

Осмотр пожара должен быть организован таким образом, чтобы в его зоне не было посторонних лиц. Если же они оказались в группе участников осмотра, их удалению должно предшествовать выяснение личности и отношения (служебного и т.п.) к факту пожара. С другой стороны, лица, хорошо знакомые с обстановкой, могут принести пользу и пренебрегать их сведениями не оснований.

Однако нужно помнить, что очевидцы, заинтересованные в исходе дела, могут направить дознание по ложному пути. Кроме того, возможно заблуждение незаинтересованных очевидцев относительно места, с которого началось распространение огня. Например, в силу особенностей строительных конструкций (наличие пустот, вентиляционных каналов) огонь на момент наблюдения очевидцем может появиться на значительном расстоянии от истинного очага пожара.

В соответствии со ст. 179 УПК РСФСР для осмотра места пожара следует привлекать специалистов, не заинтересованных в исходе дела. Это могут быть электрики, химики и другие специалисты, например с родственного предприятия, знакомые со спецификой производства на объекте пожара. Целесообразно составить список таких лиц с тем, чтобы при необходимости не испытывать затруднений с подбором специалистов.

Основное внимание при осмотре должно быть сосредоточено на выявлении признаков очага пожара, а также других следов и вещественных доказательств. Необходимо осматривать и описывать состояние приборов, установок, находящихся в зоне пожара, даже если предполагается их непричастность к возникновению пожара. Если в дальнейшем в ходе следствия или судебного разбирательства возникнут ложные версии относительно их причастности к возникновению пожара, то содержание протокола осмотра поможет отклонить эти версии. Как правило, при судебных разбирательствах по пожарам сведения, содержащиеся в данном процессуальном документе, имеют вескую доказательную силу, которая утрачивается в случае низкого качества документа.